Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordinierung (SiGeKo) für Neubau Grundschule Messestadt Riem

Auftraggeber

Landeshauptstadt München vertreten durch MRG Münchner Raumentwicklungsgesellschaft mbH

81829 München

Veröffentlicht

01.09.26

Angebotsfrist

30.09.26, 10:00

Steckbrief

SiGeKo
Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordinierung
BaustellV
Grundschule
Neubau

Zusammenfassung

Die Landeshauptstadt München, vertreten durch die MRG Münchner Raumentwicklungsgesellschaft mbH, schreibt Leistungen zur Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordinierung (SiGeKo) für das Bauvorhaben Grundschule 5. BA Wohnen in der Messestadt Riem aus. Der Auftragnehmer erbringt Leistungen gemäß der Baustellenverordnung (BaustellV) und dem AHO-Heft 15. Die Beauftragung erfolgt stufenweise für die Planungs- und Ausführungsphase. Ziel ist die Gewährleistung der Arbeitssicherheit und des Gesundheitsschutzes während der gesamten Projektdauer.

Zeitplan

Bekanntmachung31.08.26
Heute04.09.26
Abgabefrist30.09.26
Veröffentlichungsende30.09.26
Laufzeitbeginn02.11.26
Bindefrist29.11.26
Laufzeitende01.10.32

Ausschreibung

Reichweite:EU
Vergabeart:Offenes Verfahren
Vergabeverordnung:VgV
Leistung:Dienstleistungen
Klassifizierung:
Beratung im Bereich Gesundheit und Sicherheit
Dienstleistungen im Bereich Gesundheitsschutz und Sicherheit
Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zuschlagskriterien:
Honorarangebot
Erfüllungsort:Messestadt Riem/Kirchtrudering, Rappenweg, 81829 München, DE212, Deutschland

Name

Landeshauptstadt München vertreten durch MRG Münchner Raumentwicklungsgesellschaft mbH

Adresse

Paul-Henri-Spaak-Straße 581829 MünchenDeutschland

Website

mrg-gmbh.de

Kontakt

vergabe@mrg-gmbh.de

+49 8994550067

Fax: +49 8994550016

Abgabeform:Elektronisch
Angebotssprachen:Deutsch
Anzahl der Angebote:
Mehrere Hauptangebote sind nicht zulässig.Nebenangebote sind nicht zulässig.

Voraussetzungen

Referenzen:
  • Referenzen über erbrachte Leistungen, die mit der zu vergebenden Leistung vergleichbar sind, innerhalb der letzten 6 Jahre. Mindestens 3 Referenzen.
Finanziell:
  • Jahresumsatz des Unternehmens der letzten 3 abgeschlossenen Geschäftsjahre insgesamt (UmG) >= 77.000 EUR
  • Jahresumsatz im Tätigkeitsbereich des Auftrags (UmT) >= 77.000 EUR
  • Berufshaftpflichtversicherung mit Mindestdeckungssummen: 1.000.000 EUR für Personenschäden, 3.000.000 EUR für sonstige Schäden
Rechtlich:
  • Eintragung im Berufs-/Handelsregister
  • Nachweis der Vertretungsbefugnis
  • Befähigung als geeigneter Koordinator i.S.d. BaustellV sowie RAB 30 Ziffer 4/5 mit Anl. A/Stufe 2, B und C
Sonstige:
  • Mindestanzahl Mitarbeiter: 5
  • Qualifikation des Personals für Projektleiter und stellvertretenden Projektleiter

Dateiname

  • 3950819.pdf

    Ausschreibung
    194 KB
    10 Seiten

    Aufforderung zur Abgabe eines Angebots für Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordinierung (SiGeKo) im Projekt Grundschule 5. BA Wohnen in der Messestadt Riem, inklusive Teilnahmebedingungen und Fristen.

  • 3950820.pdf

    Vertragliches
    436 KB
    20 Seiten

    Entwurf des Ingenieurvertrags nach AHO-Heft 15 für SiGeKo-Leistungen beim Neubau einer 6-zügigen Grundschule in der Messestadt Riem, inklusive Leistungsbeschreibung und Planungszielen.

  • 3950821.zip

    7,7 MB
  • 3950822.docx

    Verwaltung
    26 KB
    2 Seiten

    Formblatt F213 Angebotsschreiben zur Einreichung eines rechtsverbindlichen Honorarangebots für die Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordinierung.

  • 3950823.xlsx

    Finanzielles
    14 KB
    1 Tabelle

    Detailliertes Formblatt zur Honorarberechnung der Regelleistungen, zusätzlichen Leistungen und Nebenkosten basierend auf AHO Heft 15.

  • 3950824.docx

    Verwaltung
    48 KB
    4 Seiten

    Eigenerklärung zur Eignung des Bieters bezüglich Ausschlussgründen nach GWB, VgV bzw. UVgO und Eintragungen im Wettbewerbsregister.

  • 3950825.docx

    Verwaltung
    24 KB
    1 Seite

    Formblatt 234 zur Erklärung der Bildung einer Bewerber-, Bieter- oder Arbeitsgemeinschaft inklusive Benennung des bevollmächtigten Vertreters.

  • 3950826.docx

    Verwaltung
    23 KB
    2 Seiten

    Verzeichnis der Leistungen, die durch Unterauftragnehmer oder andere Unternehmen erbracht werden sollen, inklusive Angaben zur Eignungsleihe.

  • 3950827.docx

    Vertragliches
    22 KB
    1 Seite

    Eigenerklärung zur Einhaltung der EU-Verordnung über restriktive Maßnahmen gegen Russland im Zusammenhang mit dem Ukraine-Konflikt.

  • 3950828.docx

    Verwaltung
    24 KB
    1 Seite

    Verpflichtungserklärung anderer Unternehmen zur Bereitstellung der erforderlichen Kapazitäten im Falle einer Auftragsvergabe an den Bieter.

  • 3950829.asc

    601 B
  • 3950830.asc

    585 B
  • 3950831.asc

    599 B
  • 3950832.asc

    599 B
  • 3950833.asc

    595 B
  • Wichtiger_Hinweis.pdf

    Richtlinien
    73 KB
    1 Seite

    Hinweis für anonyme Interessenten über die Risiken des Downloads ohne Registrierung und Empfehlung zur Nutzung der eVergabeplattform für automatische Updates.

  • Inhalt.csv

    949 B