Bodenbelagarbeiten und Bodenbeläge in denkmalgeschütztem Gebäude

Auftraggeber

Land Berlin – Sondervermögen Immobilien des Landes Berlin (SILB) c/o BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH

10178 Berlin

Veröffentlicht

03.09.26

Angebotsfrist

06.10.26, 10:30

Steckbrief

Bodenbelagarbeiten
Linoleum
Parkett
Denkmalschutz
Sanierung

Zusammenfassung

Die Ausschreibung betrifft Bodenbelagarbeiten im Rahmen der Grundinstandsetzung des Dienstgebäudes 4 in der Jüterboger Straße 3 in Berlin. Gefordert ist die Lieferung und fachgerechte Verlegung verschiedener Bodenbeläge, darunter Linoleum, Parkett und Steinzeugfliesen. Die Arbeiten umfassen zudem die Untergrundvorbereitung sowie die Montage von Sockelleisten und Treppenprofilen. Die Ausführung erfolgt in einem denkmalgeschützten Gebäude.

Zeitplan

Bekanntmachung02.09.26
Heute05.09.26
Bieterfragenfrist27.09.26
Abgabefrist06.10.26
Veröffentlichungsende06.10.26
Laufzeitbeginn01.01.27
Laufzeitende30.06.27

Ausschreibung

Reichweite:EU
Vergabeart:Offenes Verfahren
Vergabeverordnung:VOB/A
Leistung:Bauleistungen
Klassifizierung:
Bodenbelagsarbeiten
Verlegen von Parkettböden
Zuschlagskriterien:
Preis
Erfüllungsort:Friesenstr. 16, 10965 Berlin, DE300, Deutschland

Name

Land Berlin – Sondervermögen Immobilien des Landes Berlin (SILB) c/o BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH

Adresse

Keibelstr. 3610178 BerlinDeutschland

Website

bim-berlin.de

Kontakt

BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH

Einkauf@bim-berlin.de

+4930901661991

Fax: +4930901661668

Abgabeform:Elektronisch
Angebotssprachen:Deutsch
Anzahl der Angebote:
Mehrere Hauptangebote sind zulässig.Nebenangebote sind nicht zulässig.

Voraussetzungen

Referenzen:
  • Nachweis fachlicher Eignung des Unternehmens anhand von mindestens EINER projektvergleichbaren Referenz. Die Referenz muss abgeschlossen sein (Abnahme innerhalb der letzten 8 Jahre), vergleichbare Leistungen umfassen (Lieferung und Verlegung von Verbund-Linoleumbelag und Massivholzparkett in denkmalgeschütztem Gebäude), einen Auftragswert von mindestens 300.000 EUR netto haben und ein denkmalgeschütztes Gebäude betreffen (Angabe Name und Anschrift der zuständigen Denkmalschutzbehörde).
Rechtlich:
  • Eintragungen im Berufs- oder Handelsregister, in der Handwerksrolle oder bei der Industrie- und Handelskammer erforderlich, soweit der Bewerber/Bieter eintragungspflichtig ist.
  • Eigenerklärung über das Nichtvorliegen von Ausschlussgründen bei fehlender Präqualifizierung.
Sonstige:
  • Zuverlässigkeitsprüfung durch die Polizei Berlin für sämtliche für das Bauvorhaben vorgesehene Mitarbeiter innerhalb einer Woche nach Auftragserteilung.

Dateiname

  • 301950001_VE13_Anl6_Sammelmappe-Uebersicht-Bodenbelaege.pdf

    Leistungsumfang
    2 MB
    4 Seiten

    Übersichtspläne der Bodenbeläge für das Untergeschoss, Erdgeschoss und 1. Obergeschoss mit Legende zu Materialien wie Epoxidharz, Linoleum, Parkett und Naturstein.

  • 301950001_VE13_Anl2_Planliste.pdf

    Leistungsumfang
    147 KB
    2 Seiten

    Liste der Planunterlagen zur Angebotsstellung für die Sanierung der KFZ-Zulassungsstelle, einschließlich Lageplänen, Grundrissen und Dachaufsichten.

  • 301950001_VE13_Anl1_Strategieplan-Bauablauf.pdf

    Leistungsumfang
    1,1 MB
    1 Seite

    Strategieplan zum Bauablauf in sechs Phasen, von der Vorbereitung und Entkernung über die Fassadensanierung bis hin zu Innen- und Außenarbeiten.

  • 301950001_VE13_Anl8_Sammelmappe-Oberflaechen_DT2101-2103.pdf

    Leistungsumfang
    14,3 MB
    3 Seiten

    Detailpläne zu Oberflächen im Büro- und Kassenbereich, inklusive Spezifikationen für Bodenbeläge, Wandfarben, Decken und Beleuchtung.

  • 301950001_VE13_Anl5_Sammelmappe_Schnitte.pdf

    Leistungsumfang
    1,2 MB
    4 Seiten

    Technische Schnitte durch das Gebäude zur Darstellung von Deckenhöhen, Bodenbelagserneuerungen und Fensterdetails über mehrere Stockwerke.

  • 301950001_VE13_Anl7_DT1305.pdf

    Leistungsumfang
    580 KB
    1 Seite

    Technische Detailzeichnungen für verschiedene Bodenbelagsaufbauten wie Linoleum, Steinzeugfliesen und Parkett im Maßstab 1:5.

  • 301950001_VE13_Anl9_Fotodokumentation.pdf

    Verwaltung
    3,1 MB
    13 Seiten

    Fotodokumentation des Bestandsgebäudes, der Außenanlagen, der Baustellenzufahrt sowie typischer Innenbereiche wie Flure und Treppenhäuser.

  • downloads.html

    259 KB
  • Formblatt_2_Bilanz_ueber_durchgefuehrte_Verwertung_u_Beseitigung.xlsx

    Verwaltung
    43 KB
    7 Tabellen

    Formular zur Dokumentation und Bilanzierung der Verwertung und Beseitigung von Bauabfällen gemäß Gewerbeabfallverordnung.

  • parkett_und_bodenlegerhandwerk_01_broschuere_ab_01_2027_stand_11_2025.pdf

    Vertragliches
    342 KB
    16 Seiten

    Tarifbroschüre für das Parkettlegerhandwerk und Bodenlegergewerbe mit Informationen zu Entgelten, Zuschlägen und Eingruppierungen für das Jahr 2027.

  • 301950001_VE13_Anl3_BE_Plan.pdf

    Leistungsumfang
    302 KB
    1 Seite

    Baustelleneinrichtungsplan mit Darstellung von Zufahrten, Lagerflächen, Containerstandorten und Erschließungswegen auf dem Gelände.

  • downloads.html.crdownload

    862 KB
  • 301950001_VE13_Anl4_Sammelmappe_Grundrisse.pdf

    Leistungsumfang
    5,9 MB
    15 Seiten

    Detaillierte Grundrisspläne des Erdgeschosses mit Angaben zu Türtypen, Brüstungshöhen und Brandschutzwänden.

  • Veroeffentl_Bekanntmachung_OEA_nach_VOB_A-0125a.pdf

    Ausschreibung
    150 KB
    6 Seiten

    Veröffentlichung der Bekanntmachung für Bodenbelagarbeiten im Rahmen eines offenen Verfahrens nach VOB/A-EU.

  • VU_U18011-30195000-001-353-02.pdf

    Ausschreibung
    3,6 MB
    112 Seiten

    Aufforderung zur Abgabe eines Angebots für Bodenbelagarbeiten bei der Sanierung der Kfz-Zulassungsstelle.

  • 301950001_VE13_5_Bieterbogen_Mindesteignung_260819.xlsx

    Richtlinien
    16 KB
    2 Tabellen

    Bieterbogen zum Nachweis der fachlichen Eignung durch Referenzen, insbesondere für Arbeiten in denkmalgeschützten Gebäuden.