Studie zur Wettbewerbsfähigkeit deutscher Strompreise im internationalen Vergleich

Auftraggeber

Bundesministerium für Wirtschaft und Energie

10115 Berlin

Veröffentlicht

02.09.26

Angebotsfrist

06.10.26, 23:59

Steckbrief

Studie
Strompreise
Wettbewerbsfähigkeit
energieintensive Branchen

Zusammenfassung

Es besteht Bedarf für eine detaillierte Analyse internationaler Strompreise, ihrer Komponenten und ihrer Veränderungen über die Zeit, sowie der Einflussfaktoren auf die Entwicklungen. Aus den Ergebnissen sollen Vorschläge für mögliche weitere Senkungen von Stromkosten für alle oder einzelne Verbrauchergruppen abgeleitet werden, die robust gegenüber Unsicherheiten sind, Versorgungssicherheit gewährleisten und die Wettbewerbsfähigkeit deutscher energieintensiver Unternehmen im internationalen Vergleich stärken.

Zeitplan

Bekanntmachung01.09.26
Heute05.09.26
Bieterfragenfrist28.09.26
Abgabefrist06.10.26
Veröffentlichungsende06.10.26

Ausschreibung

Reichweite:EU
Vergabeart:Offenes Verfahren
Vergabeverordnung:VgV
Leistung:Dienstleistungen
Klassifizierung:
Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Unterstützende Dienste für die öffentliche Verwaltung
Zuschlagskriterien:
Qualität (70%)Preis (30%)
Erfüllungsort:Berlin, DE300, Deutschland

Name

Bundesministerium für Wirtschaft und Energie

Adresse

10115 BerlinDE300Deutschland

Website

Kontakt

BMWE, ZC4-Zentrale Vergabestelle

vergabestelle@bmwe.bund.de

0000

Abgabeform:Elektronisch
Angebotssprachen:Deutsch
Anzahl der Angebote:
Mehrere Hauptangebote sind nicht zulässig.Nebenangebote sind nicht zulässig.

Voraussetzungen

Referenzen:
  • Ökonomische Analysen der Zusammenhänge zwischen Angebot, Nachfrage und Strompreisen in Termin-, Spot- und Endverbrauchermärkten für Strom
  • Technische Analysen des Stromverbrauchsverhaltens verschiedener industrieller Produktionsprozesse
  • Expertise zu europäischen und nationalen Förder- und Kompensations-Regimen bei Energiekosten
Rechtlich:
  • Auszug der Eintragung in einem der in Anhang XI zur Richtlinie 2014/24/EU genannten Register
  • Nichtvorliegen von Interessenkollisionen
  • Leistungsfähigkeit im Fall der Eignungsleihe
  • Angaben zu Rechtsform und Mitgliedern der Bietergemeinschaft
  • Nichtvorliegen von Ausschlussgründen
  • Keine Betroffenheit durch die Russland-Sanktionen

Dateiname

  • Vergabeunterlagen

    7 Dateien

    • Hinweise

      1 Datei

      • 99_Anlage BMWE Datenschutzhinweise.pdf

        Vertragliches
        210 KB
        5 Seiten

        Informationen zur Verarbeitung personenbezogener Daten durch das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE) im Rahmen von Vergabeverfahren gemäß DSGVO und BDSG.

    • Vordrucke

      6 Dateien

      • 3.2_Vordruck Bietergemeinschaftserkl?rung.docx

        Verwaltung
        128 KB
        2 Seiten

        Formular für Bietergemeinschaften zur Erklärung der gesamtschuldnerischen Haftung, Benennung eines bevollmächtigten Vertreters und Aufteilung der Leistungsbereiche.

      • 3.3.2_Vordruck Referenzen.docx

        Verwaltung
        148 KB
        10 Seiten

        Eigenerklärung zum Nachweis der fachlichen Eignung durch Referenzaufträge in den Bereichen ökonomische Analysen, technische Analysen und Expertise zu Förderregimen.

      • 3.3.3_Vordruck Interessenkollisionen.docx

        Verwaltung
        130 KB
        1 Seite

        Eigenerklärung für Bieter zur Offenlegung oder zum Ausschluss von Interessenkonflikten gegenüber Dritten im Zusammenhang mit dem Auftrag.

      • 3.3.4 Vordruck Nachunternehmerverpflichtungserkl?rung.docx

        Verwaltung
        129 KB
        1 Seite

        Verpflichtungserklärung eines Nachunternehmers, dem Bieter im Falle der Zuschlagserteilung die erforderlichen Kapazitäten und Leistungen zur Verfügung zu stellen.

      • 3.4 Vordruck_Nichtvorliegen Ausschlussgr?nde.pdf

        Verwaltung
        722 KB
        4 Seiten

        Eigenerklärung des Bieters über das Nichtvorliegen von zwingenden oder fakultativen Ausschlussgründen gemäß §§ 123, 124 GWB.

      • 3.5_Vordruck Eigenerkl?rung - VO-2022-576 (Russland).pdf

        Vertragliches
        738 KB
        2 Seiten

        Eigenerklärung zur Einhaltung der Sanktionsverordnung (EU) Nr. 833/2014 hinsichtlich des Verbots der Auftragsvergabe an Personen oder Unternehmen mit Russland-Bezug.

    • 01_Leistungsbeschreibung_Studie internationaler Strompreisvergleich.pdf

      Leistungsumfang
      263 KB
      17 Seiten

      Detaillierte Beschreibung der sieben Arbeitspakete, Leistungszeiträume und fachlichen Anforderungen für die Studie zur Wettbewerbsfähigkeit deutscher Strompreise.

    • 02_Verfahrensbeschreibung_Studie internationaler Strompreisvergleich.pdf

      Richtlinien
      350 KB
      17 Seiten

      Beschreibung des Vergabeverfahrens, der Teilnahmebedingungen, Eignungskriterien sowie allgemeine Bestimmungen zur Losvergabe und Vertraulichkeit.

    • 03_Preisblatt_Studie internationaler Strompreisvergleich.xlsx

      Finanzielles
      21 KB
      1 Tabelle

      Kalkulationsblatt zur Angabe der Nettotagessätze und Gesamtpreise für die verschiedenen Arbeitspakete und optionalen Leistungen der Studie.

    • 04_Vertragsentwurf_Studie internationaler Strompreisvergleich.pdf

      Vertragliches
      240 KB
      11 Seiten

      Entwurf des Dienstleistungsvertrags zwischen der Bundesrepublik Deutschland und dem Auftragnehmer inklusive Regelungen zu Vergütung, Datenschutz und Nutzungsrechten.

    • 05_Anl. 3 Vertrag_Selbsterkl?rung_Dienstleister.pdf

      Vertragliches
      123 KB
      1 Seite

      Muster für eine Selbsterklärung des Dienstleisters zur wirksamen Behandlung von Datenschutzrisiken durch technische und organisatorische Maßnahmen.

  • _Hinweise von der e-Vergabe.txt

    Verwaltung
    1 KB

    Automatisch generierte Hinweise der e-Vergabe-Plattform zu Fristen, zum Download der Unterlagen und zur Aktivierung der Teilnahme für das Verfahren.