Fernwärme-Heizkondensatoren für neue Wärmeübergabestation

Auftraggeber

Zweckverband Abfallverwertung Südhessen (ZAS)

64293 Darmstadt

Veröffentlicht

04.09.26

Angebotsfrist

02.10.26, 12:00

Steckbrief

Fernwärme
Heizkondensatoren
Wärmeübergabestation
Plattenwärmetauscher
MHKW

Zusammenfassung

Der Zweckverband Abfallverwertung Südhessen schreibt die Auslegung, Planung, Beschaffung, Fertigung, Lieferung und den Transport von Fernwärme-Heizkondensatoren für eine neue Wärmeübergabestation aus. Zudem umfasst der Auftrag die Montagekontrolle, die Überwachung der Inbetriebsetzung sowie die Durchführung des Probebetriebs und die Abnahme der Anlagen. Es handelt sich um vollverschweißte Plattenwärmetauscher, die im Rahmen der Modernisierung des Müllheizkraftwerks Darmstadt installiert werden. Die Leistungen sind für die neue Wärmeauskopplungsstation vorgesehen, die den Übergang von Dampf- auf Heißwasser-Wärmeauskopplung ermöglicht.

Zeitplan

Bekanntmachung03.09.26
Heute05.09.26
Abgabefrist02.10.26
Veröffentlichungsende02.10.26

Ausschreibung

Reichweite:EU
Vergabeart:Verhandlungsverfahren mit Vergabeverhandlung
Vergabeverordnung:SektVO
Leistung:Lieferleistungen
Klassifizierung:
Wärmeaustauscher
Wärmepumpen
Installation von Kesseln
Maschinentechnische Installationsarbeiten
Zuschlagskriterien:
Preisliches Zuschlagskriterium (40)Angebotener Rahmenterminplan (10)Organisation, Qualifikation und Erfahrung des mit der Auftragsausführung betrauten Personals (5)Qualität und Güte der angebotenen technischen Lösung im Hinblick auf Aufstellung und Platzbedarf (10)Qualität und Güte der angebotenen technischen Lösung im Hinblick auf Maschinen-/Apparatetechnik unter Berücksichtigung der Teillastfähigkeit, Regelgeschwindigkeit und Regelgüte (30)Akzeptanz des Vertragsentwurfs (5)
Erfüllungsort:Darmstadt, DE711, Deutschland

Name

Zweckverband Abfallverwertung Südhessen (ZAS)

Adresse

64293 DarmstadtDE711Deutschland

Website

Kontakt

Karl-ludwig.schneider@entega.ag

+49 61517017137

Abgabeform:Elektronisch
Angebotssprachen:Deutsch
Anzahl der Angebote:
Mehrere Hauptangebote sind nicht zulässig.Nebenangebote sind nicht zulässig.

Voraussetzungen

Referenzen:
  • Mindestens drei vergleichbare Referenzen für vollverschweißte Plattenwärmetauscher in den letzten 5 Jahren (2021 bis 2025) sowie des laufenden Jahres.
Finanziell:
  • Eigenerklärung über den Umsatz des Unternehmens in den letzten drei Jahren (2023 bis 2025). Mindestgesamtumsatz: EUR 5 Mio. netto pro Jahr. Mindestumsatz für vergleichbare Lieferungen und Leistungen: kumuliert mindestens EUR 2 Mio. netto.
  • Nachweis einer Berufshaftpflichtversicherung / Betriebs- und Produkthaftpflichtversicherung mit Deckungssummen von EUR 5 Mio. für Personen-, Sach- und Vermögensfolgeschäden und EUR 1 Mio. für Vermögensschäden.
  • Nachweis ausreichender Bonität durch Vorlage einer aktuellen (max. 6 Monate) Wirtschaftsauskunft.
Rechtlich:
  • Eigenerklärung, dass keine Ausschlussgründe nach § 142 i. V. m. §§ 123, 124 GWB sowie § 22 Abs. 1 Lieferkettensorgfaltspflichtengesetz vorliegen.
  • Aktueller Nachweis der Eintragung in ein Berufs- oder Handelsregister.
  • Erklärung über die Einhaltung des Tariftreue- und Mindestlohngesetzes.
  • Eigenerklärung zum Russlandgeschäft gemäß Artikel 5k der Verordnung (EU) 2022/576.
Sonstige:
  • Aussagekräftige Unternehmensdarstellung.
  • Angabe der jährlichen durchschnittlichen personellen Ausstattung in den letzten fünf Jahren. Mindestens 5 Vollzeitäquivalente an Ingenieuren bzw. technischem Planungspersonal mit Festanstellung.
  • Namentliche Benennung des vorgesehenen Projektleiters und eines stellvertretenden Projektleiters mit entsprechenden Qualifikationen und Berufserfahrung.
  • Nachweis über ein bestehendes Qualitätsmanagementsystem (z.B. DIN ISO 9001ff) und ein Arbeitsschutzmanagementsystem (z.B. ISO 45001, SCC-Standard).
  • Angabe der beabsichtigten Unteraufträge.

Dateiname

  • 00 Erster Verfahrensbrief 20260902.pdf

    Ausschreibung
    377 KB
    9 Seiten

    Anschreiben zum Teilnahmewettbewerb für die Vergabe von Fernwärme-Heizkondensatoren im Verhandlungsverfahren nach SektVO, inklusive Informationen zur Kontaktstelle und Kommunikation.

  • 01 Anlage 1 Bewerber-Formblatt.docx

    Verwaltung
    88 KB
    20 Seiten

    Formblatt zur Erfassung von Unternehmensdaten, Rechtsform und Struktur des Bewerbers oder der Bewerbergemeinschaft für das Vergabeverfahren.

  • 02 Anlage 2 Bewerbergemeinschaftserklärung.pdf

    Verwaltung
    289 KB
    1 Seite

    Erklärung zur Bildung einer Arbeitsgemeinschaft im Falle der Auftragserteilung, inklusive Benennung eines bevollmächtigten Vertreters und Haftungserklärung.

  • 03 Anlage 3 VHB-Formblatt 233.pdf

    Verwaltung
    457 KB
    1 Seite

    Verzeichnis der Nachunternehmerleistungen zur Benennung von Art, Umfang und Namen der beteiligten Drittunternehmen.

  • 04 Anlage 4 VHB-Formblatt 235.pdf

    Verwaltung
    569 KB
    1 Seite

    Standardisiertes VHB-Formblatt im Rahmen des Vergabeverfahrens für die Wärmeübergabestation.

  • 05 Anlage 5 VHB-Formblatt 236.pdf

    Verwaltung
    753 KB
    1 Seite

    Standardisiertes VHB-Formblatt für den Teilnahmewettbewerb der Vergabeeinheit FWU01.01.

  • 06 Anlage 6 Verpflichtungserklaerung_Tariftreue.pdf

    Vertragliches
    102 KB
    2 Seiten

    Verpflichtungserklärung zur Einhaltung von Tariftreue und Mindestentgelt gemäß dem Hessischen Vergabe- und Tariftreuegesetz (HVTG).

  • 07 Anlage 7 Eigenerklärung Russlandgeschäft.pdf

    Vertragliches
    344 KB
    1 Seite

    Eigenerklärung zum Ausschluss von Bezügen zu Russland gemäß Verordnung (EU) Nr. 833/2014 im Rahmen von Sanktionsmaßnahmen.

  • 08 Anlage 8 ABV_FWU01_20260902_Inhaltsverzeichnis.pdf

    Vertragliches
    445 KB
    3 Seiten

    Inhaltsübersicht des Anlagenbauvertrags für das Projekt Umbau und Modernisierung Müllheizkraftwerk Darmstadt, umfassend Regelungen zu Leistungen, Terminen und Haftung.