Trockenbauarbeiten in Gießen

Auftraggeber

Land Hessen, vertreten durch den Landesbetrieb Bau und Immobilien Hessen, Zentrale Vergabe

61231 Bad Nauheim

Veröffentlicht

03.09.26

Angebotsfrist

05.10.26, 11:00

Steckbrief

Trockenbauarbeiten
Bauleistungen
Gießen

Zusammenfassung

Die Ausschreibung betrifft die Durchführung von Trockenbauarbeiten gemäß DIN 18 340 für das Projekt Herrichten Meisenbornweg für den Landesbetrieb Bau und Immobilien Hessen (LBIH), Niederlassung Mitte. Die Leistungen umfassen den Innenausbau der Gebäude 2, 3 und 5 im Rahmen einer energetischen Sanierung. Der Auftragnehmer ist für die fachgerechte Ausführung der Trockenbauarbeiten unter Einhaltung der geltenden technischen Spezifikationen und Sicherheitsvorgaben verantwortlich. Die Arbeiten sind in einem vorgegebenen Zeitrahmen zu erbringen.

Zeitplan

Bekanntmachung02.09.26
Heute05.09.26
Abgabefrist05.10.26
Veröffentlichungsende05.10.26
Laufzeitbeginn18.04.27
Laufzeitende12.10.27

Ausschreibung

Reichweite:EU
Vergabeart:Offenes Verfahren
Vergabeverordnung:VOB/A
Leistung:Bauleistungen
Klassifizierung:
Gipskartonarbeiten
Zuschlagskriterien:
Preis (100%)
Erfüllungsort:Meisenbornweg 11-15, 35398 Gießen, DE721, Deutschland

Name

Land Hessen, vertreten durch den Landesbetrieb Bau und Immobilien Hessen, Zentrale Vergabe

Adresse

Dieselstraße 1-761231 Bad NauheimDeutschland

Website

vergabe.hessen.de

Kontakt

Info.Vergabe@lbih.hessen.de

0000

Fax: +49 6032-8862-111

Abgabeform:Elektronisch
Angebotssprachen:Deutsch
Anzahl der Angebote:
Mehrere Hauptangebote sind zulässig.Nebenangebote sind nicht zulässig.

Voraussetzungen

Referenzen:
  • Erklärung des Teilnehmers in den letzten fünf Kalenderjahren bzw. dem in der Auftragsbekanntmachung angegebenen Zeitraum mit dem Leistungsgegenstand vergleichbare Leistungen ausgeführt zu haben.
Finanziell:
  • Umsatz des Unternehmens in den letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahren, soweit er Bauleistungen und andere Leistungen betrifft, die mit der zu vergebenden Leistung vergleichbar sind.
Rechtlich:
  • Gewerbeanmeldung, Eintragung in der Handwerksrolle (Handwerkskarte) bzw. bei der Industrie- und Handelskammer
  • Handelsregisterauszug
  • Angaben zur Zahlung von Steuern, Abgaben und Beiträgen zur Sozialversicherung Unbedenklichkeitsbescheinigung der tariflichen Sozialkasse, eine Unbedenklichkeitsbescheinigung des Finanzamtes bzw. Bescheinigung in Steuersachen sowie eine Freistellungsbescheinigung nach § 48b EStG
  • Angabe zur Mitgliedschaft bei der Berufsgenossenschaft
Sonstige:
  • Zahl der in den letzten drei abgeschlossenen Kalenderjahren jahresdurchschnittlich beschäftigten Arbeitskräfte gegliedert nach Lohngruppen mit extra ausgewiesenem Leitungspersonal angeben.
  • Die Eignung ist durch Eintragung in die Liste des Vereins für Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis) oder Eigenerklärungen gem. Formblatt 124 (Eigenerklärungen zur Eignung) nachzuweisen.

Dateiname

  • Dateien für Angebot

    9 Dateien

    • VHB_124_Eigenerklaerung_zur_Eignung.pdf

      Verwaltung
      831 KB
      3 Seiten

      Eigenerklärung zur Eignung für nicht präqualifizierte Unternehmen mit Angaben zu Umsätzen und vergleichbaren Referenzleistungen der letzten Jahre.

    • Verpflichtungserklaerung_Tariftreue_Mindestentgelt.pdf

      Verwaltung
      668 KB
      2 Seiten

      Verpflichtungserklärung zur Einhaltung von Tariftreue und Mindestlohn gemäß dem Hessischen Vergabe- und Tariftreuegesetz (HVTG).

    • VHB_221_Zuschlagskalkulation.pdf

      Finanzielles
      1,1 MB
      2 Seiten

      Formblatt zur Preisermittlung bei Zuschlagskalkulation mit Angaben zum Verrechnungslohn und Zuschlägen auf Einzelkosten der Teilleistungen.

    • VHB_222_Kalkulation_ueber_Endsumme.pdf

      Finanzielles
      1,1 MB
      2 Seiten

      Formblatt zur Preisermittlung bei Kalkulation über die Endsumme inklusive Ermittlung der Angebotssumme und Umlagen.

    • VHB_234_Bieter_Arbeitsgemeinschaft.pdf

      Verwaltung
      642 KB
      1 Seite

      Erklärung zur Bildung einer Bieter- oder Arbeitsgemeinschaft mit Benennung des bevollmächtigten Vertreters und Haftungserklärung.

    • VHB_235_Verzeichnis_Unternehmerleistungen.pdf

      Verwaltung
      618 KB
      1 Seite

      Verzeichnis der Leistungen und Kapazitäten anderer Unternehmen, derer sich der Bieter zur Auftragserfüllung bedienen möchte.

    • Auftragsverarbeitung_DSGVO.pdf

      Vertragliches
      631 KB
      4 Seiten

      Vertrag zur Auftragsverarbeitung gemäß Art. 28 DSGVO zur Konkretisierung der datenschutzrechtlichen Pflichten bei der Verarbeitung personenbezogener Daten.

    • Eigenerklärung_EU_RUS_Sanktionen.pdf

      Verwaltung
      101 KB
      2 Seiten

      Eigenerklärung zum Ausschluss eines Bezugs zu Russland gemäß Verordnung (EU) 2022/576 im Rahmen von öffentlichen Aufträgen.

    • Verpflichtungserklaerung_Tariftreue_17.06.2026.pdf

      Verwaltung
      181 KB
      2 Seiten

      Aktualisierte Verpflichtungserklärung zur Tariftreue und Mindestlohnpflicht basierend auf dem Hessischen Vergabe- und Tariftreuegesetz Stand Juni 2026.

  • Zusätzliche Informationen

    19 Dateien

    • VHB_211_EU_Aufforderung_zur_Abgabe_eines_Angebots_EU.pdf

      Ausschreibung
      200 KB
      5 Seiten

      Aufforderung zur Abgabe eines Angebots im offenen Verfahren für Trockenbauarbeiten, inklusive Fristen, Vergabestelle und Verzeichnis der Anlagen.

    • VHB_212_EU_Teilnahmebedingungen_EU.pdf

      Richtlinien
      109 KB
      3 Seiten

      Teilnahmebedingungen für die Vergabe von Bauleistungen nach VOB/A, die Regeln zu Angebotserstellung, Formfristen und Wettbewerbsbeschränkungen enthalten.

    • VHB_214_Besondere_Vertragsbedingungen.pdf

      Vertragliches
      80 KB
      2 Seiten

      Besondere Vertragsbedingungen mit Festlegungen zu Ausführungsfristen, Vertragsstrafen bei Verzug und weiteren projektspezifischen Regelungen gemäß VOB/B.

    • Weitere_Besondere_Vertragsbedingungen.pdf

      Vertragliches
      67 KB
      3 Seiten

      Ergänzende vertragliche Regelungen zu Themen wie Unterkünften, Baustellenbesprechungen, Wasser- und Energieversorgung sowie Urkalkulation.

    • VHB_216_Verzeichnis_vorzulegende_Unterlagen.pdf

      Verwaltung
      122 KB
      3 Seiten

      Verzeichnis der im Vergabeverfahren mit dem Angebot oder auf gesonderte Anforderung vorzulegenden Erklärungen, Nachweise und Formblätter.

    • VHB_223_Aufgliederung_Einheitspreise.pdf

      Finanzielles
      627 KB
      1 Seite

      Formblatt zur detaillierten Aufgliederung der Einheitspreise in Löhne, Stoffe, Geräte und sonstige Kosten je Leistungsposition.

    • VHB_236_Verpflichtungserklaerung.pdf

      Verwaltung
      620 KB
      1 Seite

      Verpflichtungserklärung anderer Unternehmen zur Bereitstellung der erforderlichen Kapazitäten im Falle einer Auftragsvergabe an den Bieter.

    • VHB_241_Abfall.pdf

      Vertragliches
      75 KB
      1 Seite

      Ergänzende Bedingungen zur Vermeidung, Verwertung und Beseitigung von Bauabfällen sowie Anforderungen an Entsorgungsnachweise.

    • VHB_244_Datenverarbeitung.pdf

      Leistungsumfang
      68 KB
      1 Seite

      Regelungen zum elektronischen Datenaustausch (GAEB) und zur Datenverarbeitung in den verschiedenen Bearbeitungsphasen des Projekts.

    • 2021-10-04_FaunGA_BFF Giessen HEAE MBW Meisenbornweg Haus 2 3 5-anonymisiert.pdf

      Leistungsumfang
      4 MB
      28 Seiten

      Gutachterliche Stellungnahme zum Artenschutz gemäß § 44 BNatSchG für die energetische Sanierung und Herrichtung der Gebäude im Meisenbornweg.

    • 2026-05-29 Bauzeitenplan Haus2.pdf

      Leistungsumfang
      738 KB
      1 Seite

      Detaillierter Bauzeitenplan für Haus 2 mit Auflistung der verschiedenen Gewerke, deren Dauer und geplanten Ausführungszeiträumen.

    • 2026-07_Allgemeine Vorbemerkungen_Anlage_Vergabe.pdf

      Leistungsumfang
      105 KB
      5 Seiten

      Allgemeine Vorbemerkungen zur Baumaßnahme mit Beschreibungen zu Bestand, Lage, Zufahrt, Logistik und Baustelleneinrichtung.

    • 2026-08-12 - 2165-H2 - VA SiGe-Plan.pdf

      Leistungsumfang
      454 KB
      1 Seite

      Sicherheits- und Gesundheitsschutzplan (SiGe-Plan) mit Gefährdungsbeurteilungen und erforderlichen Schutzmaßnahmen für die Baustelle.

    • 223_Trockenbau_MBW.pdf

      Finanzielles
      152 KB
      5 Seiten

      Vorausgefülltes Formblatt zur Aufgliederung der Einheitspreise für spezifische Trockenbaupositionen in Haus 2.

    • GIMW15_FFL_5_SGK_BEP_00_02_VA.pdf

      Leistungsumfang
      1,4 MB
      1 Seite

      Grafischer Baustelleneinrichtungsplan mit Darstellung von Zufahrten, Lagerflächen, Bauzäunen und Rettungswegen für verschiedene Bauabschnitte.

    • Pläne.zip

      15,9 MB
    • vds-2008 Richtlinie feuergefährliche Arbeiten.pdf

      Vertragliches
      557 KB
      8 Seiten

      Brandschutzrichtlinien für feuergefährliche Arbeiten wie Schweißen oder Löten außerhalb von Werkstätten.

    • vds-2021 Leitfaden Baustellen Schutzkonzept.pdf

      Vertragliches
      868 KB
      40 Seiten

      Leitfaden für ein umfassendes Schutzkonzept auf Baustellen gegen Gefahren wie Brand, Einbruch und Unwetter.

    • VG-B-0435-2026-0882_A.0435.180536_Trockenbauarbeiten_Anlagenverzeichnis.pdf

      Verwaltung
      41 KB
      1 Seite

      Verzeichnis der dem Vergabeverfahren beigefügten technischen Anlagen wie Pläne, Gutachten und Richtlinien.

  • Leistungsverzeichnis

    1 Datei

    • LV_Trockenbau_MBW.X83

      139 KB