Analyse und Modellierung von Energiesystemszenarien für Deutschland

Auftraggeber

Bundesministerium für Wirtschaft und Energie

10115 Berlin

Veröffentlicht

02.09.26

Angebotsfrist

06.10.26, 23:59

Steckbrief

Energiesystemszenarien
Klimaneutralität
Modellierung
Analyse

Zusammenfassung

Das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie schreibt die Analyse und Modellierung von Energiesystemszenarien für Deutschland aus. Ziel ist die Erstellung von Trendszenarien zur langfristigen Entwicklung des Energiesystems bis 2045 und darüber hinaus. Der Auftrag umfasst die Analyse bestehender Systemstudien sowie die Modellierung von mindestens vier Trendszenarien und verschiedenen Sensitivitäten. Die Ergebnisse sollen als fundierte Entscheidungsgrundlage für die Energiepolitik dienen.

Zeitplan

Bekanntmachung01.09.26
Heute05.09.26
Bieterfragenfrist28.09.26
Abgabefrist06.10.26
Veröffentlichungsende06.10.26

Ausschreibung

Reichweite:EU
Vergabeart:Offenes Verfahren
Vergabeverordnung:VgV
Leistung:Dienstleistungen
Klassifizierung:
Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Unterstützende Dienste für die öffentliche Verwaltung
Datenanalyse
Zuschlagskriterien:
Qualität (70%)Preis (30%)
Erfüllungsort:Berlin, DE300, Deutschland

Name

Bundesministerium für Wirtschaft und Energie

Adresse

10115 BerlinDE300Deutschland

Website

Kontakt

BMWE, ZC4-Zentrale Vergabestelle

vergabestelle@bmwe.bund.de

0000

Abgabeform:Elektronisch
Angebotssprachen:Deutsch
Anzahl der Angebote:
Mehrere Hauptangebote sind nicht zulässig.Nebenangebote sind nicht zulässig.

Voraussetzungen

Referenzen:
  • Modellierung von Energiesystemszenarien für Deutschland (Energieangebot und Energienachfrage)
  • Analyse von Transformationsprozessen hin zu Klimaneutralität im Bereich Energieangebot (u.a. Strom und Wärme)
  • Analyse von Transformationsprozessen hin zu Klimaneutralität im Bereich Energienachfrage (u.a. Industrie, Gebäude, Verkehr, GHG)
  • Analyse im Bereich internationale Wettbewerbsfähigkeit der Industrie aufgrund von Energiepreisen
Rechtlich:
  • Auszug der Eintragung in Textform, der nicht älter als sechs Monate zum Ende der Angebotsfrist ist
  • Eigenerklärung (Vordruck), dass keiner der in den §§ 123, 124 GWB aufgeführten Ausschlusstatbestände erfüllt ist
  • Eigenerklärung (Vordruck); bei einer Bietergemeinschaft von allen Mitgliedern (Keine Betroffenheit durch die Russland-Sanktionen)
Sonstige:
  • Nichtvorliegen von Interessenkollisionen
  • Leistungsfähigkeit im Fall der Eignungsleihe
  • Angaben zu Rechtsform und Mitgliedern der Bietergemeinschaft

Dateiname

  • Vergabeunterlagen

    7 Dateien

    • Hinweise

      1 Datei

      • 99 Anlage_BMWE Datenschutzhinweise.pdf

        Vertragliches
        210 KB
        5 Seiten

        Informationen zur Verarbeitung personenbezogener Daten im Rahmen von Vergabeverfahren des Bundesministeriums für Wirtschaft und Energie gemäß DSGVO und BDSG.

    • Vordrucke

      6 Dateien

      • 3.2 Vordruck Bietergemeinschaftserkl?rung.docx

        Verwaltung
        130 KB
        2 Seiten

        Formular für Bietergemeinschaften zur Erklärung der gesamtschuldnerischen Haftung, Benennung eines bevollmächtigten Vertreters und Aufteilung der Leistungsbereiche.

      • 3.3.2 Vordruck Referenzen.docx

        Verwaltung
        150 KB
        13 Seiten

        Eigenerklärung zum Nachweis der fachlichen Eignung durch Angabe relevanter Referenzprojekte in den Bereichen Energiesystemmodellierung und Transformationsanalyse.

      • 3.3.3 Vordruck Interessenkollisionen.docx

        Verwaltung
        129 KB
        1 Seite

        Eigenerklärung für Bieter zur Offenlegung etwaiger Interessenkonflikte mit Dritten und zur Benennung von Maßnahmen zu deren Unterbindung.

      • 3.3.4 Vordruck Nachunternehmerverpflichtungserkl?rung.docx

        Verwaltung
        129 KB
        1 Seite

        Verpflichtungserklärung eines Nachunternehmers, dem Bieter im Falle der Zuschlagserteilung die erforderlichen Kapazitäten und Leistungen zur Verfügung zu stellen.

      • 3.4 Vordruck Nichtvorliegen Ausschlussgr?nde.pdf

        Verwaltung
        719 KB
        4 Seiten

        Eigenerklärung des Bieters über das Nichtvorliegen von zwingenden oder fakultativen Ausschlussgründen gemäß §§ 123, 124 GWB.

      • 3.5 Vordruck Eigenerkl?rung - VO-2022-576 (Russland).pdf

        Vertragliches
        740 KB
        2 Seiten

        Eigenerklärung zur Einhaltung der Sanktionsverordnung (EU) Nr. 833/2014 im Zusammenhang mit Russland-Bezügen von Bietern und Unterauftragnehmern.

    • 01 Leistungsbeschreibung_Energiesystemszenarien DE.pdf

      Leistungsumfang
      189 KB
      9 Seiten

      Detaillierte Beschreibung der zu erbringenden Leistungen zur Analyse und Modellierung von Energiesystemszenarien, inklusive Arbeitspaketen und Ausführungsbedingungen.

    • 02 Verfahrensbeschreibung_Energiesystemszenarien DE.pdf

      Richtlinien
      321 KB
      17 Seiten

      Beschreibung des Vergabeverfahrens, der Teilnahmebedingungen, Eignungskriterien sowie formaler Anforderungen an die Angebotsabgabe.

    • 03 Preisblatt_Energiesystemszenarien DE.xlsx

      Finanzielles
      20 KB
      1 Tabelle

      Kalkulationsblatt zur Angabe der Netto- und Bruttopreise basierend auf vorgegebenen Mengengerüsten für die verschiedenen Arbeitspakete.

    • 04 Vertragsentwurf_Energiesystemszenarien DE.pdf

      Vertragliches
      203 KB
      10 Seiten

      Entwurf des Dienstleistungsvertrags zwischen dem BMWE und dem Auftragnehmer inklusive Regelungen zu Vergütung, Datenschutz und Nutzungsrechten.

    • 05 Anl. 3 Vertrag_Selbsterkl?rung Datenschutz.pdf

      Vertragliches
      129 KB
      1 Seite

      Muster für eine Selbsterklärung des Dienstleisters zur wirksamen Behandlung von Datenschutzrisiken durch technische und organisatorische Maßnahmen.

  • _Hinweise von der e-Vergabe.txt

    Verwaltung
    1 KB

    Automatisch generierte Hinweise der e-Vergabe-Plattform zu Fristen, zum Download der Unterlagen und zur notwendigen Aktivierung der Teilnahme.