Lieferung von Ökostrom für die Gemeinde Birkenwerder

Auftraggeber

Gemeinde Birkenwerder

16547 Birkenwerder

Veröffentlicht

02.09.26

Angebotsfrist

06.10.26, 13:00

Steckbrief

Ökostrom
Stromlieferung
Erneuerbare Energien
Elektrische Energie

Zusammenfassung

Die Gemeinde Birkenwerder schreibt die Lieferung von Ökostrom für den Zeitraum vom 1. Januar 2027 bis zum 1. Januar 2032 aus. Der zu beschaffende Strom muss zu 100 Prozent aus erneuerbaren Energien stammen. Die Belieferung umfasst diverse kommunale Abnahmestellen, darunter Straßenbeleuchtungen, Schulen, Kitas, Sportanlagen und Verwaltungsgebäude. Die Preisbildung erfolgt auf Basis einer Preiskonstante zuzüglich des EEX-Börsenpreises für Phelix-DE Peakload.

Zeitplan

Bekanntmachung01.09.26
Heute05.09.26
Bieterfragenfrist23.09.26
Abgabefrist06.10.26
Veröffentlichungsende06.10.26
Laufzeitbeginn01.01.27
Laufzeitende01.01.33

Ausschreibung

Reichweite:EU
Vergabeart:Offenes Verfahren
Vergabeverordnung:VgV
Leistung:Lieferleistungen
Klassifizierung:
Elektrizität
Auftrags-Budget:910.000 €
Erfüllungsort:16547 Birkenwerder, Deutschland

Name

Gemeinde Birkenwerder

Adresse

Hauptstraße 3416547 BirkenwerderDeutschland

Website

birkenwerder.de

Kontakt

Gebäudemanagement

koeppen@birkenwerder.de

03303290113

Abgabeform:Elektronisch
Angebotssprachen:Deutsch
Anzahl der Angebote:
Mehrere Hauptangebote sind nicht zulässig.Nebenangebote sind nicht zulässig.

Dateiname

  • Sonderformular Russland-Embargo_Vergabeverfahren.pdf

    Vertragliches
    72 KB
    2 Seiten

    Eigenerklärung zur Umsetzung von Sanktionsmaßnahmen gegen Russland gemäß Verordnung (EU) Nr. 833/2014 für Bewerber und Bieter in Vergabeverfahren.

  • 3.4 EU Zusammenstellung Angebotsunterlagen.pdf

    Verwaltung
    64 KB
    2 Seiten

    Checkliste und Zusammenstellung der vom Unternehmen im offenen Verfahren einzureichenden Unterlagen, Erklärungen und Nachweise zur Eignungsprüfung.

  • 3.11 EU Info DSGVO.pdf

    Vertragliches
    241 KB
    4 Seiten

    Informationen zur Erhebung und Verarbeitung personenbezogener Daten gemäß der EU-Datenschutz-Grundverordnung (DSGVO) im Rahmen des Vergabeverfahrens.

  • 3.3 EU Angebotsschreiben.pdf

    Finanzielles
    68 KB
    3 Seiten

    Formular für das verbindliche Angebotsschreiben zur Lieferung von Ökostrom, inklusive Angaben zum Bieter und Anerkennung der Vertragsbedingungen.

  • Stromliefervertrag.pdf

    Vertragliches
    111 KB
    7 Seiten

    Entwurf des Stromliefervertrages zwischen der Gemeinde Birkenwerder und dem Auftragnehmer über die Lieferung von elektrischer Energie für verschiedene Abnahmestellen.

  • 3.1 EU Aufforderung zur Angebotsabgabe.pdf

    Ausschreibung
    77 KB
    5 Seiten

    Offizielle Aufforderung zur Abgabe eines Angebots für die Lieferung von Ökostrom im offenen Verfahren mit Fristen und Verfahrenshinweisen.

  • Verbrauchsstellenliste 2026.pdf

    Leistungsumfang
    193 KB
    8 Seiten

    Detaillierte Liste der Abnahmestellen für Strom, unterteilt nach Kategorien wie Straßenbeleuchtung, Schulen und Kitas, inklusive Zählerarten.

  • 4.1 EU Eigenerklärung Ausschlussgründe.pdf

    Verwaltung
    54 KB
    2 Seiten

    Formular zur Eigenerklärung des Bieters über das Nichtvorliegen von zwingenden oder fakultativen Ausschlussgründen gemäß Vergaberecht.

  • Angebotsblatt.pdf

    Finanzielles
    99 KB
    1 Seite

    Preisblatt zur Kalkulation des Energiepreises für den Zeitraum 2027-2032, basierend auf einer Preiskonstante und EEX-Settlementpreisen.