Lüftungsinstallation Haus 2 - Polizeirevier Werdau Erweiterung

Auftraggeber

Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, Zentrale, Zentralstelle Vergabe- und Vertragsmanagement

01129 Dresden

Veröffentlicht

03.09.26

Angebotsfrist

05.10.26, 09:00

Steckbrief

Lüftungsinstallation
Polizeirevier
Werdau
Bauleistungen

Zusammenfassung

Die Ausschreibung umfasst die Lüftungsinstallation für Haus 2 im Rahmen der Erweiterung des Polizeireviers Werdau. Zu den Leistungen gehören unter anderem die Montage von Deckenlüftungsgeräten, Luftkanälen, Tellerventilen, Volumenstromreglern, Schalldämpfern und Brandschutzklappen sowie Kernbohrungen und die Erstellung der Dokumentation.

Zeitplan

Bekanntmachung02.09.26
Heute05.09.26
Bieterfragenfrist24.09.26
Abgabefrist05.10.26
Veröffentlichungsende05.10.26

Ausschreibung

Reichweite:EU
Vergabeart:Offenes Verfahren
Vergabeverordnung:VOB/A
Leistung:Bauleistungen
Klassifizierung:
Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen
Zuschlagskriterien:
Preis (100%)
Erfüllungsort:08412 Werdau bei Sachsen, DED45, Deutschland

Name

Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, Zentrale, Zentralstelle Vergabe- und Vertragsmanagement

Adresse

Riesaer Str. 7h01129 DresdenDeutschland

Website

sib.sachsen.de

Kontakt

vergaben@sib.smf.sachsen.de

000

Fax: +49 351-4510994560

Abgabeform:Elektronisch
Angebotssprachen:Deutsch
Anzahl der Angebote:
Mehrere Hauptangebote sind zulässig.Nebenangebote sind nicht zulässig.

Voraussetzungen

Referenzen:
  • Nachweis, dass der Bewerber/ Bieter in den letzten fünf Kalenderjahren, in Art und Umfang vergleichbare Leistungen ausgeführt hat. Dazu werden drei REFERENZNACHWEISE gefordert.
Finanziell:
  • Eigenerklärung über den UMSATZ des Unternehmens in den letzten 3 abgeschlossenen Geschäftsjahren, soweit er Bauleistungen und andere Leistungen betrifft, die mit der zu vergebenden Leistung vergleichbar sind.
Rechtlich:
  • Nachweis über die GEWERBEANMELDUNG
  • Eigenerklärung, dass ein INSOLVENZVERFAHREN oder ein vergleichbares gesetzlich geregeltes Verfahren weder beantragt noch eröffnet wurde.
  • Eigenerklärung, dass durch den Bewerber/ Bieter keine schweren Verfehlungen begangen wurden, die die ZUVERLÄSSIGKEIT als Bewerber/ Bieter in Frage stellt.
  • Nachweis, dass der Bewerber/ Bieter seine Verpflichtung zur ZAHLUNG VON STEUERN UND ABGABEN sowie der BEITRÄGE ZUR GESETZLICHEN SOZIALVERSICHERUNG ordnungsgemäß erfüllt hat.
  • Nachweis über die Mitgliedschaft in einer BERUFSGENOSSENSCHAFT.
  • Nachweis über den Eintrag in die HANDWERKSROLLE oder den Eintrag bei der INDUSTRIE- UND HANDELSKAMMER.
  • Nachweis über den Eintrag im HANDELSREGISTER.
Sonstige:
  • Eigenerklärung über die Zahl der in den letzten drei abgeschlossenen Kalenderjahren jahresdurchschnittlich beschäftigten ARBEITSKRÄFTE gegliedert nach Lohngruppen mit extra ausgewiesenem Leitungspersonal.

Weitere Ausschreibungen zu:  

KI kann Fehler machen. Es ist ratsam, wichtige Informationen zu überprüfen.