Reinigungsdienstleistungen Tagesklinik ZiP Kiel

Auftraggeber

Universitätsklinikum Schleswig-Holstein AöR

23538 Lübeck

Veröffentlicht

04.09.26

Angebotsfrist

05.10.26, 23:59

Steckbrief

Reinigungsdienstleistungen
Unterhaltsreinigung
Desinfektionsreinigung
Krankenhausreinigung
Kiel

Zusammenfassung

Das Universitätsklinikum Schleswig-Holstein sucht einen Dienstleister für Unterhalts- und Desinfektionsreinigungen im Neubau der Tagesklinik des Zentrums für Integrative Psychiatrie (ZIP gGmbH) in Kiel. Die zu reinigende Fläche umfasst fünf Ebenen mit rund 3.290 m², davon etwa 270 m² desinfizierend nach Krankenhaushygienestandard (KRINKO). Der Vertrag hat eine anfängliche Laufzeit von 12 Monaten mit Verlängerungsoptionen.

Zeitplan

Bekanntmachung03.09.26
Heute05.09.26
Abgabefrist05.10.26
Veröffentlichungsende05.10.26

Ausschreibung

Reichweite:EU
Vergabeart:Offenes Verfahren
Vergabeverordnung:VgV
Leistung:Dienstleistungen
Klassifizierung:
Gebäudereinigung
Desinfektion und Schädlingsbekämpfung
Reinigungsdienste
Zuschlagskriterien:
Qualität (40.00%)Preis (60.00%)
Erfüllungsort:Preetzer Straße 4, 24143 Kiel, Deutschland

Name

Universitätsklinikum Schleswig-Holstein AöR

Adresse

Ratzeburger Allee 16023538 LübeckDEF03Deutschland

Website

vergabe.uksh.de

Kontakt

Dezernat Wirtschaft und Versorgung

vergabestelle@uksh.de

+49 43150011662

Abgabeform:Elektronisch
Angebotssprachen:Deutsch
Anzahl der Angebote:
Mehrere Hauptangebote sind nicht zulässig.Nebenangebote sind nicht zulässig.

Voraussetzungen

Referenzen:
  • Eigenerklärung über mindestens zwei Referenzen über Unterhaltsreinigungsleistungen in Einrichtungen des Gesundheits- oder Sozialwesens oder in vergleichbar hygienesensiblen Einrichtungen mit jeweils mindestens 1.500 m² regelmäßig gereinigter Fläche und mindestens zwölf Monaten ununterbrochener Vertragslaufzeit, erbracht innerhalb der letzten drei Jahre vor Ablauf der Angebotsfrist.
Finanziell:
  • Eigenerklärung über den Netto-Jahresumsatz im Leistungsbereich Gebäudereinigung der letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahre. Mindestanforderung: durchschnittlich 360.000 EUR netto je Jahr.
  • Eigenerklärung, dass eine Betriebshaftpflichtversicherung mit folgenden Mindestdeckungssummen je Schadensfall besteht oder im Auftragsfall abgeschlossen wird: 3.000.000 EUR für Personen- und Sachschäden, 250.000 EUR für Bearbeitungs- und Tätigkeitsschäden, 100.000 EUR für Schäden aus dem Verlust von Schlüsseln und Schließmedien.
Rechtlich:
  • Erlaubnis zur Berufsausübung: Die Ausübung des Berufs oder Gewerbes darf nicht behördlich verboten worden sein.
  • Nichtvorliegen von Ausschlussgründen gemäß § 123 und § 124 GWB.
  • Kein nach Sanktionsrecht unzulässiger Bezug zu Russland.
  • Wirksame Gründung und Eigenerklärung über die Eintragung im Handelsregister bzw. bei der Handwerkskammer für das Gebäudereiniger-Handwerk.
Sonstige:
  • Eigenerklärung, dass der Bieter ein Qualitätsmanagementsystem nach DIN EN ISO 9001 oder gleichwertige Qualitätssicherungsmaßnahmen betreibt.
  • Eigenerklärung, dass für die Objektleitung eine Person eingesetzt wird, die über eine abgeschlossene Ausbildung im Gebäudereiniger-Handwerk oder eine gleichwertige Qualifikation oder über eine mindestens dreijährige Berufserfahrung in der Leitung von Reinigungsobjekten verfügt und hygienisch geschult ist.

KI kann Fehler machen. Es ist ratsam, wichtige Informationen zu überprüfen.