Forschungsauftrag: Arbeitskräftepotenziale durch Digitalisierung und KI inklusiv nutzen

Auftraggeber

Bundesministerium für Arbeit und Soziales

53123 Bonn

Veröffentlicht

31.08.26

Angebotsfrist

30.09.26, 23:59

Steckbrief

Forschung
Digitalisierung
Künstliche Intelligenz
KI
Inklusion
KMU
Arbeitskräftepotenziale

Zusammenfassung

Das Bundesministerium für Arbeit und Soziales schreibt einen Forschungsauftrag zur inklusiven Nutzung von Arbeitskräftepotenzialen durch Digitalisierung und Künstliche Intelligenz aus. Ziel ist die wissenschaftliche Erforschung, wie kleine und mittlere Unternehmen (KMU) Beschäftigte mit altersbedingten, kognitiven oder psychischen Beeinträchtigungen durch neue Technologien unterstützen können. Das Vorhaben umfasst eine explorative Grundlagenforschung, die Erstellung einer systematischen Übersicht sowie die Entwicklung adressatengerechter Informationsmittel. Zudem sollen Umsetzungsvorschläge erarbeitet und die Wirksamkeit der technologischen Unterstützungsinstrumente geprüft werden. Das Projekt beinhaltet zudem Maßnahmen zur Dissemination und Öffentlichkeitsarbeit, um die Projektergebnisse in der Fläche zu verbreiten.

Zeitplan

Bekanntmachung30.08.26
Heute05.09.26
Abgabefrist30.09.26
Veröffentlichungsende30.09.26
Laufzeitbeginn31.03.27
Laufzeitende30.12.28

Ausschreibung

Reichweite:EU
Vergabeart:Wettbewerblicher Dialog
Vergabeverordnung:VgV
Leistung:Dienstleistungen
Klassifizierung:
Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Forschungsdienste
Beratung im Bereich Forschung
Beratung im Bereich Forschung und Entwicklung
Sozialforschung
Marktforschung
Beratung in Sachen Evaluierung
Öffentlichkeitsarbeit
Planung und Ausführung von Forschung und Entwicklung
Erfüllungsort:Berlin, DE300, Deutschland

Name

Bundesministerium für Arbeit und Soziales

Adresse

53123 BonnDEA22Deutschland

Website

Kontakt

zentrale-vergabestelle@bmas.bund.de

+49 228 99 527-0

Abgabeform:Elektronisch
Angebotssprachen:Deutsch
Anzahl der Angebote:
Mehrere Hauptangebote sind nicht zulässig.Nebenangebote sind nicht zulässig.

Voraussetzungen

Referenzen:
  • Referenz im Bereich Digitalisierung/KI (Leistungszeitpunkt ab 01.01.2023)
  • Referenz im Bereich Inklusionsforschung (Leistungszeitpunkt ab 01.01.2020)
  • Referenz im Bereich Arbeitsforschung (Leistungszeitpunkt ab 01.01.2020)
  • Referenz im Bereich Kommunikation (Leistungszeitpunkt ab 01.01.2020)
  • Referenz im Bereich Forschungsmonitoring und Konzeption von Kurzberichten (Leistungszeitpunkt ab 01.01.2020)
  • Referenz im Projektmanagement (Leistungszeitpunkt ab 01.01.2020)
  • Referenz im Bereich Stakeholdermanagement (Leistungszeitpunkt ab 01.01.2020)
  • Persönliche Referenz der Projektleitung und stellvertretenden Projektleitung (Leistungszeitpunkt ab 01.01.2020)
Finanziell:
  • Eigenerklärung zum durchschnittlichen jährlichen Finanzvolumen (Mindestanforderung: 3 Mio. Euro netto der letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahre)
Sonstige:
  • Eigenerklärung zur Mitarbeiterstruktur (Mindestanforderung: 15 VZÄ an wissenschaftlichen Mitarbeitenden im Bereich Wissenschaft und Forschung)
  • Erfolgreich abgeschlossenes Hochschulstudium und mindestens 3 Jahre Berufserfahrung mit Leitungsfunktion für Projektleitung und Stellvertretung

Dateiname

  • Teilnahmeunterlagen

    18 Dateien

    • Dokument_10_Preisblatt.pdf

      Finanzielles
      349 KB
      4 Seiten

      Preisblatt zur Eintragung der Netto-Preise für verschiedene Vertragspositionen wie Personal- und Sachkosten im Rahmen des Forschungsprojekts.

    • Dokument_11_Pers?nliche_Angaben_des_Bewerbers.pdf

      Verwaltung
      141 KB
      3 Seiten

      Formular zur Erfassung allgemeiner Bewerberdaten, einschließlich Rechtsform, Kontaktpersonen, Angaben zu Bewerbergemeinschaften, Eignungsleihe und Unterauftragnehmern.

    • Dokument_12_Erkl?rung_zur_Eignung_des_eingesetzten_Personals.pdf

      Verwaltung
      122 KB
      2 Seiten

      Eigenerklärung zur fachlichen Qualifikation und Berufserfahrung der vorgesehenen Projektleitung und deren Stellvertretung.

    • Dokument_13_Schlussblatt_TNA.pdf

      Verwaltung
      123 KB
      2 Seiten

      Abschließendes Formblatt für den Teilnahmeantrag zur Bestätigung der Richtigkeit aller Angaben und Auflistung der beigefügten Dokumente.

    • Dokument_1_AzT.pdf

      Ausschreibung
      1,1 MB
      12 Seiten

      Aufforderung zur Abgabe eines Teilnahmeantrages mit Informationen zum Verfahrensablauf, Einreichungsstellen und einer Liste der Vergabeunterlagen.

    • Dokument_2_Zielbeschreibung.pdf

      Leistungsumfang
      377 KB
      12 Seiten

      Beschreibung der Ziele, der Ausgangssituation und der Anforderungen an das Forschungsvorhaben als Grundlage für den Wettbewerblichen Dialog.

    • Dokument_3_Nachweise Leistungsf?higkeit.pdf

      Richtlinien
      892 KB
      9 Seiten

      Anforderungen und Formulare zum Nachweis der wirtschaftlichen, technischen und fachlichen Leistungsfähigkeit des Bewerbers.

    • Dokument_3a_Anlage_Eignungsmatrix.xlsx

      Richtlinien
      40 KB
      1 Tabelle

      Matrix zur Selbstbewertung der wirtschaftlichen und fachlichen Eignung anhand definierter Nachweiskriterien und Mindestanforderungen.

    • Dokument_3aa_Leitfaden_f?r_die_Bedienung_der_Eignungsmatrix_per_Screenreader_und_Tastatur.pdf

      Verwaltung
      142 KB
      5 Seiten

      Anleitung zur barrierefreien Bedienung der Excel-Eignungsmatrix für Nutzer von Screenreadern und Tastatursteuerung.

    • Dokument_3b_Formblatt_Referenzen.pdf

      Verwaltung
      525 KB
      28 Seiten

      Formblatt zur Einreichung von auftragsbezogenen Referenzen des Unternehmens und der Projektleitung in verschiedenen Forschungsbereichen.

    • Dokument_4_Erkl?rung_BG.pdf

      Verwaltung
      721 KB
      1 Seite

      Formular für die Erklärung einer Bewerbergemeinschaft, inklusive Benennung der bevollmächtigten Vertretung und Bestätigung der gesamtschuldnerischen Haftung.

    • Dokument_5_Erkl?rung_Eignungsleihe.pdf

      Verwaltung
      146 KB
      1 Seite

      Verpflichtungserklärung für Drittunternehmen, deren Kapazitäten im Rahmen der Eignungsleihe in Anspruch genommen werden.

    • Dokument_6_Eigenerkl?rung_Ausschlussgr?nde.pdf

      Vertragliches
      128 KB
      1 Seite

      Eigenerklärung des Bewerbers zum Nichtvorliegen von zwingenden und fakultativen Ausschlussgründen gemäß GWB und weiteren Gesetzen.

    • Dokument_6a_Eigenerkl?rung_Russland.pdf

      Vertragliches
      697 KB
      1 Seite

      Eigenerklärung zur Einhaltung der Sanktionsbestimmungen gegenüber Russland gemäß EU-Verordnung.

    • Dokument_7_EigenerklVerschwiegenh.pdf

      Vertragliches
      701 KB
      1 Seite

      Verpflichtungserklärung zur Geheimhaltung aller im Rahmen des Forschungsvorhabens gewonnenen Erkenntnisse.

    • Dokument_8_WV_Forschungsvorhaben.pdf

      Vertragliches
      197 KB
      18 Seiten

      Entwurf des Werkvertrages für das Forschungsvorhaben, enthaltend Regelungen zu Leistung, Personaleinsatz und Durchführung.

    • Dokument_8a_Muster_Vereinbarung_zur_Auftragsverarbeitung.pdf

      Vertragliches
      234 KB
      14 Seiten

      Entwurf einer Vereinbarung zur Auftragsverarbeitung gemäß Datenschutzbestimmungen als Anlage zum Hauptvertrag.

    • Dokument_9_Entwurf_Bewertungsschema.pdf

      Richtlinien
      109 KB
      1 Seite

      Entwurf des Bewertungsschemas für die spätere Angebotsphase, unterteilt in verschiedene Bewertungskriterien und Gewichtungen.

  • _Hinweise von der e-Vergabe.txt

    Verwaltung
    1 KB

    Automatisch generierte Hinweise der Vergabeplattform zur Aktivierung der Teilnahme und zu Fristen.