Lieferung von Atemschutzgeräten, Prüftechnik und Raumluftüberwachung in Helmstedt

Auftraggeber

Kommunale Wirtschafts- und Leistungsgesellschaft

30159 Hannover

Veröffentlicht

02.09.26

Angebotsfrist

06.10.26, 09:00

Steckbrief

Atemschutzgeräte
Prüftechnik
Raumluftüberwachung
Helmstedt

Zusammenfassung

Die Ausschreibung betrifft die Beschaffung von Atemschutzgeräten mit Zubehör sowie Prüftechnik und Raumluftüberwachung für den Landkreis Helmstedt. Die Leistungen sind in drei Lose unterteilt: Los 1 für den Bedarf des Jahres 2026, Los 2 für den Bedarf des Jahres 2027 und Los 3 für die Prüftechnik und Raumluftüberwachung. Die Beschaffung umfasst unter anderem Pressluftatmer, Lungenautomaten, Vollmasken und entsprechende Prüfsysteme. Die Vergabe erfolgt im offenen Verfahren auf Basis des wirtschaftlich günstigsten Angebots.

Zeitplan

Bekanntmachung01.09.26
Heute05.09.26
Abgabefrist06.10.26
Veröffentlichungsende06.10.26

Ausschreibung

Reichweite:EU
Vergabeart:Offenes Verfahren
Vergabeverordnung:VgV
Leistung:Lieferleistungen
Klassifizierung:
Atemschutzgeräte für die Brandbekämpfung
Zuschlagskriterien:
Die Zuschlagskriterien stehen in den Vergabeunterlagen.
Erfüllungsort:38350 Helmstedt, DE917, Deutschland

Name

Kommunale Wirtschafts- und Leistungsgesellschaft

Adresse

Arnswaldtstraße 2830159 HannoverDeutschland

Website

kwl.digital

Kontakt

nielebock@nsgb.de

+49 51130285-71

Abgabeform:Elektronisch
Angebotssprachen:Deutsch
Anzahl der Angebote:
Mehrere Hauptangebote sind nicht zulässig.Nebenangebote sind nicht zulässig.

Voraussetzungen

Referenzen:
  • Mindestens zwei vergleichbare Lieferungen / Leistungen während der letzten zwei Jahre
Finanziell:
  • Angaben zu Umsatz gesamt (gemäß Bilanz)
Rechtlich:
  • Eigenerklärungen zu Insolvenzverfahren, Zahlung von Steuern und Abgaben, Zahlung der Beiträge zur gesetzlichen Sozialversicherung
  • Erklärungen zu wettbewerbsbeschränkenden Absprachen und / oder Preisabsprachen und ggf. durchgeführten „Selbstreinigungsmaßnahmen“
Sonstige:
  • Firmenbezeichnung mit Anschrift
  • Namentliche Benennung einer Ansprechperson nebst Vertretung
  • Angaben zu Anteilseigner/Gesellschafter, Sparten, Mitarbeiter insgesamt, Zertifizierungen
  • Angaben zu Art und Umfang der Leistungen, die an Unterauftragnehmer übertragen werden sollen
  • Angaben zu Arbeitsgemeinschaften / Bietergemeinschaften
  • Erklärung zum Datenschutz
  • Alternativ / kumulativ: Präqualifikationsnachweis

Dateiname

  • Vergabeunterlagen

    12 Dateien

    • 3 Bietererklärung (Stand 07-2024).docx

      Verwaltung
      61 KB
      5 Seiten

      Formular für die Bietererklärung zur Angabe von Ansprechpartnern, Unternehmensdaten, Referenzen sowie Eigenerklärungen zur Zuverlässigkeit und Sozialversicherungspflicht.

    • 1 Aufforderungsschreiben X-0083.pdf

      Ausschreibung
      177 KB
      6 Seiten

      Offizielle Aufforderung zur Abgabe eines Angebots für Atemschutzgeräte und Prüftechnik mit Informationen zu Fristen, Kontaktstellen und dem Vergabeverfahren.

    • 2 Angebotsschreiben X-0083.docx

      Finanzielles
      29 KB
      2 Seiten

      Formblatt für das Angebotsschreiben zur Einreichung der Preise, Bestätigung der Bindefrist und Anerkennung der Vertragsbedingungen.

    • 4 Bewerbungs- und Vertragsbedingungen (Stand 02.2025).pdf

      Vertragliches
      163 KB
      6 Seiten

      Regelungen zu Bieterfragen, Wettbewerbsbeschränkungen und unzulässigen Handlungen sowie allgemeine Bedingungen für die Bewerbung und Vertragsdurchführung.

    • 5.1 LB Los 1 2026 AGT LK Helmstedt (26-08-26).pdf

      Leistungsumfang
      173 KB
      4 Seiten

      Detaillierte Leistungsbeschreibung für Los 1 betreffend die Beschaffung von Atemschutzgeräten, Masken und Zubehör für das Jahr 2026 inklusive technischer Normen.

    • 5.2 LB Los 2 2027 AGT LK Helmstedt (26-08-26).pdf

      Leistungsumfang
      174 KB
      4 Seiten

      Technische Spezifikationen und Mengengerüst für Los 2 zur Lieferung von Atemschutzkomponenten im Jahr 2027 unter Einhaltung spezifischer DIN-Normen.

    • 5.3 LB Los 3 Prüftechnik AGT und Raumluftüberwachung LK Helmstedt (26-08-26).pdf

      Leistungsumfang
      143 KB
      2 Seiten

      Leistungsbeschreibung für Los 3 umfassend Prüfsoftware, Werkstatttechnik und Raumluftüberwachungssysteme inklusive Anforderungen an Servicestandorte.

    • 6 Kriterien AGT mit Zubehör, Prüftechnik und Raumluftüberwachung.pdf

      Richtlinien
      128 KB
      2 Seiten

      Darstellung der Bewertungsmatrix und Gewichtung von Preis und technischen Kriterien zur Ermittlung des wirtschaftlich günstigsten Angebots.

    • 7 Preis- und Datenblatt X-0083.xlsx

      Finanzielles
      223 KB
      4 Tabellen

      Excel-Vorlage zur Erfassung der Netto-Preise, Lieferzeiten und technischen Daten für alle drei Lose des Vergabeverfahrens.

    • 8 Hinweise zur elektronischen Abgabe von Angeboten bei der KWL (neues Logo).pdf

      Richtlinien
      137 KB
      2 Seiten

      Leitfaden zur Nutzung der E-Vergabeplattform B_I MEDIEN und Anweisungen zur formgerechten Einreichung der digitalen Angebotsunterlagen.

    • 9 Eigenerklärung zur Einhaltung der Sanktionsvorschriften.docx

      Vertragliches
      1,2 MB
      2 Seiten

      Verpflichtende Eigenerklärung der Bieter zur Einhaltung der EU-Sanktionsvorschriften im Zusammenhang mit Russland-Bezügen.

    • Übersicht Vergabeunterlagen X-0083.pdf

      Ausschreibung
      119 KB
      1 Seite

      Tabellarische Auflistung aller zum Vergabeverfahren gehörenden Dokumente inklusive Dateityp und Hinweis auf erforderliche Bieteraktionen.

  • Mitteilungen

    1 Datei

    • Liste der Mitteilungen.pdf

      33 KB
      1 Seite