Austausch und Modernisierung MRT-Scanner (heliumarm) im laufenden Betrieb

Auftraggeber

Thoraxklinik Heidelberg gGmbH - Universitätsklinikum Heidelberg

69126 Heidelberg

Veröffentlicht

03.09.26

Angebotsfrist

05.10.26, 12:00

Steckbrief

MRT-Scanner
Magnetresonanztomographie
Medizintechnik
Krankenhaus
Heliumarm

Zusammenfassung

Gegenstand der Beschaffung ist die Lieferung, Installation, Inbetriebnahme und Abnahme eines modernen heliumarmen Magnetresonaztomographiesystems (MRT) als Ersatz für das bestehende Gerät. Der Austausch erfolgt während des laufenden Klinikbetriebs und umfasst Demontage, Entsorgung, Lieferung, Einbringung und Installation. Zudem sind notwendige Anpassungen der räumlichen, technischen und infrastrukturellen Gegebenheiten sowie die Integration in die bestehende Krankenhaus-IT Teil des Auftrags.

Zeitplan

Bekanntmachung02.09.26
Heute05.09.26
Abgabefrist05.10.26
Veröffentlichungsende05.10.26

Ausschreibung

Reichweite:EU
Vergabeart:Verhandlungsverfahren mit Vergabeverhandlung
Vergabeverordnung:VgV
Leistung:Lieferleistungen
Klassifizierung:
Medizinische Geräte
Bildgebungsausrüstung für medizinische, zahnärztliche und tiermedizinische Anwendungen
Magnetresonanz-Bildgebungsgeräte
Magnet-Resonanz-Scanner
Zuschlagskriterien:
Der Preis ist nicht das einzige Zuschlagskriterium; alle Kriterien sind in den Vergabeunterlagen aufgeführt
Auftrags-Budget:1.350.000 €
Erfüllungsort:Heidelberg, Deutschland

Name

Thoraxklinik Heidelberg gGmbH - Universitätsklinikum Heidelberg

Adresse

Röntgenstr. 169126 HeidelbergDE125Deutschland

Website

deutsche-evergabe.de

Kontakt

MT.THOR@med.uni-heidelberg.de

+49 62213967931

Abgabeform:Elektronisch
Angebotssprachen:Deutsch
Anzahl der Angebote:
Mehrere Hauptangebote sind zulässig.Nebenangebote sind nicht zulässig.

Voraussetzungen

Sonstige:
  • Details siehe Teilnahmeunterlagen 260903_Teilnahmeformular_Eignungskriterien_MRT

Dateiname

  • 260903_TKHD_RAD_Teilnahmeformular_Eignungskriterien_MRT.xlsx

    Verwaltung
    30 KB
    1 Tabelle

    Teilnahmeformular zur Abfrage von Eignungskriterien für ein Magnetresonanztomographiegerät (MRT), einschließlich Unternehmensdaten, Umsatzzahlen und Referenzen.

  • 260903_TKHD_RAD_Wertungskriterien_MRT.pdf

    Richtlinien
    383 KB
    7 Seiten

    Detaillierte Aufstellung der Wertungskriterien und deren Gewichtung für die Angebotsbewertung, unterteilt in Investitionskosten, Folgekosten, Qualität, Technik und Innovation.

  • 260903_124+LD_Eigenerklärung_MRT.pdf

    Verwaltung
    642 KB
    2 Seiten

    Formblatt zur Eigenerklärung der Eignung für Liefer- und Dienstleistungen, inklusive Angaben zu Umsätzen, Referenzleistungen und Arbeitskräften.

  • 260903_TKHD_RAD_Terminplan_MRT.pdf

    Richtlinien
    291 KB
    2 Seiten

    Zeitplan für das Vergabeverfahren mit relevanten Fristen für Bekanntmachung, Teilnahmeanträge, Begehungen, Bieterfragen und den beabsichtigten Zuschlag.