Aufzugsanlage für Carl von Ossietzky Gymnasium in Hamburg

Auftraggeber

SBH | Schulbau Hamburg

20355 Hamburg

Veröffentlicht

03.09.26

Angebotsfrist

06.10.26, 10:00

Steckbrief

Aufzug
Schulbau
Hamburg
Barrierefreiheit

Zusammenfassung

Die Ausschreibung betrifft die Lieferung und Montage eines Personenaufzugs für den Zu- und Ersatzbau am Carl von Ossietzky Gymnasium in Hamburg. Der Aufzug ist als barrierefreie Anlage mit einer Förderhöhe von 12.070 mm und fünf Haltestellen konzipiert. Er ist als Durchlader für bis zu acht Personen mit einer Traglast von 630 kg ausgelegt. Die Leistung umfasst zudem die technische Ausstattung, die Inbetriebnahme sowie die Wartung der Anlage.

Zeitplan

Bekanntmachung02.09.26
Heute05.09.26
Bieterfragenfrist30.09.26
Abgabefrist06.10.26
Veröffentlichungsende06.10.26

Ausschreibung

Reichweite:EU
Vergabeart:Offenes Verfahren
Vergabeverordnung:VOB/A
Leistung:Bauleistungen
Klassifizierung:
Installation von Aufzügen
Zuschlagskriterien:
Preis (100%)
Auftrags-Budget:19.850.000 €
Erfüllungsort:Müssenredder 59, 22399 Hamburg, DE600, Deutschland

Name

SBH | Schulbau Hamburg

Adresse

An der Stadthausbrücke 120355 HamburgDeutschland

Website

schulbau.hamburg

Kontakt

Einkauf/Vergabe

vergabestellesbh@sbh.hamburg.de

+49 40428236201

Fax: +49 40427310143

Abgabeform:Elektronisch
Angebotssprachen:Deutsch
Anzahl der Angebote:
Mehrere Hauptangebote sind zulässig.Nebenangebote sind nicht zulässig.

Voraussetzungen

Referenzen:
  • Mindestens drei Referenzen zu vergleichbaren Leistungen aus den letzten fünf abgeschlossenen Kalenderjahren
Finanziell:
  • Unbedenklichkeitsbescheinigung der tariflichen Sozialkasse oder Nachweis über geleistete gesetzliche Sozialversicherungsbeiträge
  • Bescheinigung der Berufsgenossenschaft bzw. des Versicherungsträgers
  • Bescheinigung in Steuersachen vom zuständigen Finanzamt
  • Gültige Freistellungsbescheinigung nach § 48b EStG
  • Durchschnittlicher Jahresumsatz über die letzten 3 abgeschlossenen Geschäftsjahre muss mindestens das Einfache der Schätzkosten erreichen
  • Umsätze aus den letzten 3 abgeschlossenen Geschäftsjahren als Eigenerklärung
Rechtlich:
  • Handelsregisterauszug oder Gewerbeanmeldung
  • Eintragung in die Handwerksrolle oder in das Berufsregister bzw. Eintragung bei der Industrie- und Handelskammer
Sonstige:
  • Zahl der jahresdurchschnittlich beschäftigten Arbeitskräfte der letzten drei Kalenderjahre als Eigenerklärung
  • Eigenerklärung zum Nichtvorliegen von Ausschlussgründen gemäß Russland-Sanktionsverordnung

Dateiname

  • Auftragsbekanntmachung.pdf

    Ausschreibung
    220 KB
    11 Seiten

    Offizielle Bekanntmachung des Vergabeverfahrens für die Installation eines Aufzugs am Carl von Ossietzky Gymnasium im Rahmen eines offenen Verfahrens durch SBH Schulbau Hamburg.

  • 6-190_Referenzbescheinig_07 2024.docx

    Verwaltung
    59 KB
    3 Seiten

    Formblatt für eine Referenzbescheinigung zur Dokumentation früherer Bauleistungen, einschließlich Angaben zum Bauvorhaben, Ausführungszeitraum und Leistungsbereichen.

  • Hinweise zur rein elektronischen Angebotsabgabe und Kommunikation Stand 01.11.19.pdf

    Richtlinien
    525 KB
    1 Seite

    Leitfaden für Bieter zur verpflichtenden elektronischen Angebotsabgabe und Kommunikation über das eVergabe-Portal der Freien und Hansestadt Hamburg.

  • 2305-FöA-LV-langtext-2026-08-17.pdf

    Leistungsumfang
    700 KB
    37 Seiten

    Detailliertes Leistungsverzeichnis für Förderanlagen (KGR 460) am Gymnasium Müssenredder, inklusive technischer Vertragsbedingungen und Kalkulationsgrundlagen für den Personenaufzug.

  • 2305-FöA-LV GAEB-2026-08-17.d83

    Leistungsumfang
    184 KB

    Leistungsverzeichnis im GAEB-Datenaustauschformat für die Ausschreibung der Förderanlagen am Gymnasium Müssenredder.

  • CvO_FöÄ_Anlage.pdf

    Leistungsumfang
    382 KB
    1 Seite

    Technische Zeichnung und Spezifikationen für den Aufzugsschacht und die Kabine, einschließlich Maßen, Traglast und Haltestellen für den Neubau am Carl-von-Ossietzky Gymnasium.

  • Vergabeunterlagen.pdf

    Richtlinien
    26,3 MB
    94 Seiten

    Zusammenfassendes Dokument der Vergabeunterlagen, das Projektinformationen, Vertragsbedingungen (ZVB, BVB) und verschiedene Formulare für Bieter und Nachunternehmer auflistet.