Online-Bibliothek, Fortbildungsportal und Clinical Decision Support für Klinikum Chemnitz

Auftraggeber

Klinikum Chemnitz gGmbH, c/o Klinikum Chemnitz Logistik- und Wirtschaftsgesellschaft mbH

09116 Chemnitz

Veröffentlicht

02.09.26

Angebotsfrist

08.10.26, 15:00

Steckbrief

Online-Bibliothek
Fortbildungsportal
Clinical Decision Support
Klinikum
Fachliteratur

Zusammenfassung

Die Klinikum Chemnitz gGmbH beabsichtigt die Beschaffung und Implementierung einer digitalen Online-Bibliothek. Diese soll die bestehende physische Bibliothek vollständig ersetzen und alle bestehenden Verlagsverträge in einer zentralen Lösung zusammenführen. Die Plattform muss medizinischem, pflegerischem und administrativem Personal einen orts- und zeitunabhängigen Zugriff auf Fachliteratur ermöglichen. Zudem sind ein integriertes Fortbildungsportal sowie ein Clinical Decision Support System Bestandteil der geforderten Lösung. Der Dienstleister soll eine verlagsunabhängige Internetplattform bereitstellen.

Zeitplan

Bekanntmachung01.09.26
Heute05.09.26
Abgabefrist08.10.26
Veröffentlichungsende08.10.26
Laufzeitbeginn31.01.27

Ausschreibung

Reichweite:EU
Vergabeart:Verhandlungsverfahren mit Vergabeverhandlung
Vergabeverordnung:VgV
Leistung:Dienstleistungen
Klassifizierung:
Dienstleistungen von Bibliotheken und Archiven
Datenbankdienste
Zuschlagskriterien:
Unternehmenspräsentation und Herangehensweise (60%)Wirtschaftlichkeit (40%)
Erfüllungsort:Flemmingstraße 2, 09116 Chemnitz, DED41, Deutschland

Name

Klinikum Chemnitz gGmbH, c/o Klinikum Chemnitz Logistik- und Wirtschaftsgesellschaft mbH

Adresse

Flemmingstr. 2g09116 ChemnitzDED41Deutschland

Website

klinikumchemnitz.de

Kontakt

j.oehme@skc.de

+49 371-33332746

Abgabeform:Elektronisch
Angebotssprachen:Deutsch
Anzahl der Angebote:
Mehrere Hauptangebote sind nicht zulässig.Nebenangebote sind nicht zulässig.

Voraussetzungen

Rechtlich:
  • Eigenerklärung zum Nichtvorliegen der Ausschlussgründe gemäß § 123/124 GWB
  • Eigenerklärung zur wirtschaftlichen Verknüpfung
  • Nachweis Berufshaftpflichtversicherung (Deckungssumme je 3 Mio. € für Personen-, Sach- und Vermögensschäden)

Dateiname

  • 0926_I_01 Unterlagen TNA.pdf

    Ausschreibung
    1,5 MB
    24 Seiten

    Aufforderung zum Teilnahmewettbewerb für die Beschaffung und Implementierung einer Online-Bibliothek inklusive Fortbildungsportal und Clinical Decision Support für die Klinikum Chemnitz gGmbH mit Details zu Fristen und einzureichenden Unterlagen.