Forschungsprojekt: Leitfaden Klimafolgenangepasster Bestand

Auftraggeber

Bundesinstitut für Bau-, Stadt- und Raumforschung

53179 Bonn

Veröffentlicht

02.09.26

Angebotsfrist

07.10.26, 10:00

Steckbrief

Klimafolgenanpassung
Gebäudebestand
Forschungsprojekt
Leitfaden
Zukunft Bau

Zusammenfassung

Das Forschungsprojekt umfasst die Erstellung eines praxisorientierten Leitfadens zum klimafolgenangepassten Gebäudebestand. Ziel ist die Zusammenführung vorhandener Erkenntnisse zur Integration von Klimaanpassungsmaßnahmen in Sanierungs- und Modernisierungsprozesse. Der Auftragnehmer soll eine wissenschaftliche Wissensgrundlage erarbeiten und diese in eine zielgruppengerechte, grafisch anspruchsvolle Publikation überführen. Die Leistungen beinhalten die Entwicklung von Einstiegsszenarien, einen Bauteilkatalog sowie die redaktionelle und gestalterische Aufbereitung der Ergebnisse. Das Projekt richtet sich an Fachplanende, Bauherren und öffentliche Bauverwaltungen.

Zeitplan

Bekanntmachung02.09.26
Heute05.09.26
Bieterfragenfrist07.10.26
Abgabefrist07.10.26
Veröffentlichungsende07.10.26
Laufzeitbeginn31.10.26
Laufzeitende31.12.27

Ausschreibung

Reichweite:NATIONAL
Vergabeart:Öffentliche Ausschreibung
Vergabeverordnung:UVgO
Leistung:Dienstleistungen
Klassifizierung:
Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Gedruckte Bücher, Broschüren und Faltblätter
Beratung im Bereich Forschung und Entwicklung
Zuschlagskriterien:
siehe Vergabeunterlagen "10.08.17.7-26.18 Zuschlagskriterien"
Auftrags-Budget:126.000 €
Erfüllungsort:Berlin, Deutschland

Name

Bundesinstitut für Bau-, Stadt- und Raumforschung

Adresse

Deichmanns Aue 31-3753179 BonnDeutschland

Website

Kontakt

ip2@bbr.bund.de

Abgabeform:Elektronisch
Angebotssprachen:Deutsch
Anzahl der Angebote:
Mehrere Hauptangebote sind nicht zulässig.Nebenangebote sind nicht zulässig.

Voraussetzungen

Rechtlich:
  • Auszug aus dem Wettbewerbsregister (§ 6 Abs. 1, Abs. 2 des Wettbewerbsregistergesetzes) beim Bundeskartellamt
  • Ausländische Bieter: gleichwertige Bescheinigungen ihres Herkunftslandes (soweit vorhanden)

Dateiname

  • Vergabeunterlagen

    11 Dateien

    • 10.08.17.7-26.18_Angebotsvorlagen Anhang.xlsx

      Finanzielles
      19 KB
      3 Tabellen

      Tabellenkalkulation zur Erstellung des Preisangebots, unterteilt in Pauschalfestpreise, Personalkosten mit Stundensätzen, Sachkosten und Reisekosten für die verschiedenen Arbeitspakete.

    • 10.08.17.7-26.18_Anlage_Erlass_Sanktionen_Russland_Eigenerklaerung.pdf

      Vertragliches
      99 KB
      2 Seiten

      Eigenerklärung für Bieter zur Einhaltung der Sanktionsverordnung (EU) 2022/576, um sicherzustellen, dass keine geschäftlichen Bezüge zu Russland im Sinne der Vorschrift bestehen.

    • 10.08.17.7-26.18_Eignungskriterien.pdf

      Richtlinien
      264 KB
      1 Seite

      Detaillierte Auflistung der Anforderungen an die fachliche Eignung, einschließlich Qualifikationen des Personals, Fachkenntnissen in der Klimafolgenanpassung und notwendiger Referenzprojekte.

    • 10.08.17.7-26.18_Formular Bietergemeinschaftserkl?rung.pdf

      Verwaltung
      82 KB
      3 Seiten

      Formular zur Erklärung einer Bietergemeinschaft, inklusive Benennung der bevollmächtigten Vertretung und Bestätigung der gesamtschuldnerischen Haftung aller Partner.

    • 10.08.17.7-26.18_Formular Unterauftragnehmer.pdf

      Verwaltung
      79 KB
      2 Seiten

      Verpflichtungserklärung für Unterauftragnehmer, in der diese bestätigen, dem Bieter im Falle der Auftragserteilung die erforderlichen Mittel und Leistungen zur Verfügung zu stellen.

    • 10.08.17.7-26.18_Infoblatt_Datenschutz_Vergabeverfahren_BBSR-BMWSB.pdf

      Vertragliches
      332 KB
      4 Seiten

      Informationsblatt zur Verarbeitung personenbezogener Daten gemäß DSGVO im Rahmen des Vergabeverfahrens durch das BBSR und das BMWSB.

    • 10.08.17.7-26.18_Informationen zur Vergabe.pdf

      Ausschreibung
      233 KB
      4 Seiten

      Allgemeine Übersicht über das Vergabeverfahren, die Vergabeart, Fristen, einzureichende Unterlagen und formelle Teilnahmebedingungen für das Forschungsprojekt.

    • 10.08.17.7-26.18_Leistungsbeschreibung.pdf

      Leistungsumfang
      1,2 MB
      20 Seiten

      Detaillierte Beschreibung des Forschungsprojekts zur Erstellung eines Leitfadens für klimafolgenangepasstes Bauen im Bestand, inklusive Zielsetzung und fachlicher Hintergründe.

    • 10.08.17.7-26.18_UVgO Angebotsformular.pdf

      Verwaltung
      109 KB
      4 Seiten

      Zentrales Formular zur Angebotsabgabe inklusive Kontakt- und Bankdaten sowie notwendiger Eigenerklärungen zum Ausschluss von Straftaten und zur Zahlung von Steuern.

    • 10.08.17.7-26.18_Werkvertrag_Muster.pdf

      Vertragliches
      526 KB
      8 Seiten

      Muster des zu schließenden Werkvertrags, der rechtliche Rahmenbedingungen wie Urheberrechte, Vergütung, Haftung und Datenschutz für das Forschungsvorhaben festlegt.

    • 10.08.17.7-26.18_Zuschlagskriterien.pdf

      Richtlinien
      201 KB
      1 Seite

      Bewertungsmatrix für die Vergabe, die Kriterien wie Problemverständnis, methodisches Vorgehen sowie redaktionelle und grafische Umsetzung mit entsprechenden Gewichtungspunkten definiert.

  • _Hinweise von der e-Vergabe.txt

    Verwaltung
    1 KB

    Automatisch generierte Hinweise der Vergabeplattform zum Download der Unterlagen, zur Aktivierung der Teilnahme und zu den geltenden Fristen für die Ausschreibung.