Unterhalts- und Grundreinigung Polizei Heidenheim

Auftraggeber

Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Schwäbisch Gmünd

73525 Schwäbisch Gmünd

Veröffentlicht

02.09.26

Angebotsfrist

07.10.26, 10:00

Steckbrief

Unterhaltsreinigung
Grundreinigung
Glasreinigung
Polizei

Zusammenfassung

Die Ausschreibung betrifft die Vergabe von Unterhalts- und Grundreinigungsleistungen für verschiedene Liegenschaften der Polizei in Heidenheim. Der Leistungsumfang umfasst neben der allgemeinen Unterhalts- und Grundreinigung auch die Glasreinigung sowie die spezielle Reinigung von Raumschießanlagen. Zudem ist die Bereitstellung und der regelmäßige Austausch von Schmutzfangmatten gefordert. Der Vertrag hat eine Laufzeit vom 01.01.2027 bis zum 31.12.2031.

Zeitplan

Bekanntmachung01.09.26
Heute05.09.26
Abgabefrist07.10.26
Veröffentlichungsende07.10.26
Laufzeitbeginn01.01.27
Laufzeitende31.12.31

Ausschreibung

Reichweite:EU
Vergabeart:Offenes Verfahren
Vergabeverordnung:VgV
Leistung:Dienstleistungen
Klassifizierung:
Gebäudereinigung
Zuschlagskriterien:
Leistungswerte (20.00)Qualitätssicherung (10.00)Vertreterorganisation (10.00)Objektbetreuung (10.00)Preis (50.00)
Auftrags-Budget:230.000 €
Erfüllungsort:Heidenheim, Deutschland

Name

Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Schwäbisch Gmünd

Adresse

Rektor-Klaus-Straße 7673525 Schwäbisch GmündDeutschland

Website

vermoegenundbau-bw.de

Kontakt

poststelle.amtsgd@vbv.bwl.de

+49 7171-602-4000

Fax: +49 7171-602-4030

Abgabeform:Elektronisch
Angebotssprachen:Deutsch
Anzahl der Angebote:
Mehrere Hauptangebote sind nicht zulässig.Nebenangebote sind nicht zulässig.

Voraussetzungen

Referenzen:
  • Aktuelle Referenzliste über mindestens drei Einzelleistungen der letzten drei Jahre, die mit der zu vergebenden Leistung vergleichbar sind, mit Angabe des Ansprechpartners; der Art der ausgeführten Leistung; der Auftragssumme; des Ausführungszeitraums.
Finanziell:
  • Eigenerklärung über den Umsatz der letzten drei Jahre.
Rechtlich:
  • Sprengstoffrechtliche Erlaubnis (§ 7 SprengG).
  • Eigenerklärung, dass kein Insolvenzverfahren beantragt wurde und sich das Unternehmen nicht in Liquidation befindet.
  • Unbedenklichkeitsbescheinigung des Finanzamts bzw. Bescheinigung in Steuersachen.
  • Eigenerklärung, dass keine schweren Verfehlungen begangen wurden.
  • Erklärung über Berufs- und Handelsregistereintragung mit entsprechender Bescheinigung.
Sonstige:
  • Angabe über die Anzahl der jahresdurchschnittlich Beschäftigten der letzten drei Jahre mit Angabe der für die Leitung vorgesehenen Personen.

Dateiname

  • Zusätzliche Informationen

    19 Dateien

    • Raumschießanlage.xlsm

      80 KB
    • Polizei Kurt-Bittel-Str. 14.xlsm

      84 KB
    • Polizei Kurt-Bittel-Str. 17.xlsm

      84 KB
    • Betriebsanweisung.pdf

      Leistungsumfang
      1,1 MB
      4 Seiten

      Betriebsanweisung für die Reinigung von geschlossenen Schießanlagen unter Berücksichtigung von Gefahrstoffen und Explosionsschutz.

    • Einwilligungserklärung Fremdpersonal BW V1.2_.docx

      Verwaltung
      153 KB
      8 Seiten

      Einwilligungserklärung zur Durchführung einer Zuverlässigkeitsüberprüfung für den Zutritt zu sicherheitsrelevanten Bereichen.

    • Ergaenzende Bewertungs- Gewichtungsregeln bei Reinigung.pdf

      Richtlinien
      9 KB
      1 Seite

      Festlegung der Gewichtung und Kriterien für die Bewertung von Qualitätssicherung, Personal und Objektleitung.

    • Glasflaechenverzeichnis K-B 14.pdf

      Leistungsumfang
      334 KB
      1 Seite

      Detailliertes Verzeichnis der Glasflächen für das Gebäude der Polizeidirektion Heidenheim in der Kurt-Bittel-Str. 14.

    • Glasverzeichnis HDH Karl-Str. 20.xlsx

      Leistungsumfang
      13 KB
      1 Tabelle

      Tabellarische Auflistung der Glasflächenmaße für das Objekt in der Karlstraße 20.

    • Polizei Karlstr. 20.xlsm

      92 KB
    • Polizei Kurt-Bittel-Str. 12.xlsm

      85 KB
    • Erklaerung_Bieter_Arbeitsgemeinschaft.pdf

      Verwaltung
      2,9 MB
      1 Seite

      Formblatt zur Erklärung einer Bieter- oder Arbeitsgemeinschaft inklusive Benennung des bevollmächtigten Vertreters.

    • Bescheinigung_Objektbesichtigung.pdf

      Verwaltung
      1 MB
      2 Seiten

      Formular zur Bestätigung der Durchführung von Objektbesichtigungen an den verschiedenen Standorten.

    • Verpflichtungserklaerung_anderer_Unternehmen.pdf

      Verwaltung
      961 KB
      1 Seite

      Verpflichtungserklärung für den Einsatz von Kapazitäten anderer Unternehmen (Nachunternehmer).

    • Informationsblatt_Datenschutz.pdf

      Vertragliches
      44 KB
      6 Seiten

      Informationen über die Verarbeitung personenbezogener Daten im Rahmen des Vergabeverfahrens gemäß DSGVO.

    • Eigenerklaerung_zur_auftragsspezifischen_Bewertung.pdf

      Verwaltung
      892 KB
      1 Seite

      Bietererklärung zu qualitativen Kriterien wie Qualitätssicherung, Vertretungsorganisation und Objektbetreuung.

    • Hinweis_Preisgleitklausel.pdf

      Finanzielles
      66 KB
      1 Seite

      Informationen über die Neuregelung der Preisgleitklausel und die zweijährige Festpreisfrist.

    • Aufforderung_Angebotsabgabe_EU.pdf

      Ausschreibung
      58 KB
      6 Seiten

      Offizielle Aufforderung zur Angebotsabgabe mit Terminen, Verfahrensgrundlagen und einer Liste der Anlagen.

    • Besondere_Vertragsbedingungen.pdf

      Vertragliches
      228 KB
      18 Seiten

      Spezifische vertragliche Regelungen zu Laufzeiten, Kündigungsfristen und besonderen Pflichten wie dem Befähigungsschein.

    • Teilnahmebedingungen.pdf

      Richtlinien
      56 KB
      3 Seiten

      Regeln für die Teilnahme am Vergabeverfahren, Anforderungen an das Angebot und Ausschlusskriterien.

  • Dateien für Angebot

    4 Dateien

    • 124_LD_Eigenerklaerung_zur_Eignung.pdf

      Verwaltung
      1.013 KB
      2 Seiten

      Eigenerklärung zur Eignung für Liefer- und Dienstleistungen zur Angabe von Umsätzen, Referenzen und Arbeitskräften.

    • Eigenerklaerung_RUS_Sanktion_26-75185.pdf

      Vertragliches
      69 KB
      2 Seiten

      Eigenerklärung zur Einhaltung der Sanktionsmaßnahmen im Zusammenhang mit Russland gemäß Verordnung (EU) 2022/576.

    • LV_26-75185.pdf

      Leistungsumfang
      625 KB
      47 Seiten

      Leistungsbeschreibung für die Unterhalts- und Grundreinigung verschiedener Liegenschaften der Polizei in Heidenheim.

    • ANGEBOTSSCHREIBEN.pdf

      Finanzielles
      8 KB
      6 Seiten

      Formblatt für das Angebotsschreiben zur Einreichung der Bieterdaten und Preise.

  • Leistungsverzeichnis

    1 Datei

    • LV_26-75185.X83

      Leistungsumfang
      241 KB