Ökostromlieferung für das Universitätsklinikum Essen

Auftraggeber

Universitätsklinikum Essen AÖR

45147 Essen

Veröffentlicht

02.09.26

Angebotsfrist

12.10.26, 10:00

Steckbrief

Strom
Ökostrom
Energie
Krankenhaus

Zusammenfassung

Das Universitätsklinikum Essen schreibt die Lieferung von Ökostrom für den Zeitraum vom 01.01.2027 bis zum 31.12.2028 aus. Es besteht eine Option auf Verlängerung für die Jahre 2029 und 2030. Die Beschaffung erfolgt als horizontales Tranchenmodell mit zehn Tranchen pro Jahr. Der Gesamtbedarf über die maximale Laufzeit wird auf 226.000 MWh geschätzt.

Zeitplan

Bekanntmachung01.09.26
Heute05.09.26
Bieterfragenfrist05.10.26
Abgabefrist12.10.26
Veröffentlichungsende12.10.26
Laufzeitbeginn01.01.27
Laufzeitende31.12.28

Ausschreibung

Reichweite:EU
Vergabeart:Offenes Verfahren
Vergabeverordnung:VgV
Leistung:Lieferleistungen
Klassifizierung:
Mineralölerzeugnisse, Brennstoff, Elektrizität und andere Energiequellen
Elektrizität, Heizung, Sonnen- und Kernenergie
Erfüllungsort:Hufelandstr. 55, 45147 Essen, DEA13, Deutschland

Name

Universitätsklinikum Essen AÖR

Adresse

Hufelandstr. 5545147 EssenDeutschland

Website

uk-essen.de

Kontakt

Dez. 04.7 - Technisches Controlling

vergabe-dez04@uk-essen.de

+49 02017235216

Fax: +49 02017235982

Abgabeform:Elektronisch
Angebotssprachen:Deutsch
Anzahl der Angebote:
Mehrere Hauptangebote sind nicht zulässig.Nebenangebote sind nicht zulässig.

Voraussetzungen

Sonstige:
  • Angabe der Präqualifizierungsnummer sonst Formblatt 124 - Eigenerklärung zur Eignung einreichen

Dateiname

  • 9 Stromlieferungsvertrag.pdf

    Vertragliches
    119 KB
    8 Seiten

    Entwurf des Stromliefervertrags zwischen dem Universitätsklinikum Essen und dem Lieferanten, der die Grundsätze der Lieferung, den Vertragsgegenstand sowie die Netznutzung regelt.

  • StromGVV.pdf

    Vertragliches
    91 KB
    10 Seiten

    Verordnung über Allgemeine Bedingungen für die Grundversorgung von Haushaltskunden und die Ersatzversorgung mit Elektrizität aus dem Niederspannungsnetz.

  • 533b EU 02-2024 - Nachweis Unterauftragnehmer.docx

    Verwaltung
    22 KB
    1 Seite

    Formblatt zum Nachweis der Unterauftragnehmer, in dem die Bieter die zur Verfügung gestellten Mittel und die übernommenen Auftragsteile erklären.

  • 324 EU 02-2024 - Angebotsschreiben.docx

    Verwaltung
    29 KB
    3 Seiten

    Standardisiertes Angebotsschreiben zur Einreichung des Angebots für die Ökostromlieferung unter Anerkennung der Vergabe- und Vertragsbedingungen.

  • 513 EU 10-2018 - Besondere Vertragsbedingungen TVgG NRW.pdf

    Vertragliches
    20 KB
    2 Seiten

    Besondere Vertragsbedingungen zur Einhaltung des Tariftreue- und Vergabegesetzes Nordrhein-Westfalen, insbesondere bezüglich Mindestarbeitsbedingungen.

  • 511 EU 02-2024 - Bewerbungs- und Vergabebedingungen des Landes NRW.pdf

    Richtlinien
    115 KB
    4 Seiten

    Allgemeine Bewerbungs- und Vergabebedingungen für die Vergabe von Lieferungen und Dienstleistungen nach der Vergabeverordnung (VgV) in Nordrhein-Westfalen.

  • 523 EU 04-2026 - Eigenerklaerung Sanktionspaket 5 EU.docx

    Verwaltung
    30 KB
    2 Seiten

    Eigenerklärung zur Umsetzung der EU-Sanktionen gegen Russland im Rahmen der öffentlichen Auftragsvergabe gemäß Verordnung (EU) Nr. 833/2014.

  • 8 Abnahmestellenliste.xlsx

    Leistungsumfang
    1,3 MB
    3 Tabellen

    Detaillierte Liste der Abnahmestellen mit Verbrauchsprognosen für die Jahre 2027 bis 2030 sowie historischen Lastgangdaten für das Jahr 2025.

  • 4 Ausfüllhinweise-Angebotsbegleitschreiben.pdf

    Richtlinien
    75 KB
    2 Seiten

    Anleitungen und Vorlage für das Angebotsbegleitschreiben zur Ökostromlieferung, inklusive Hinweisen zu notwendigen Anlagen und Unterschriften.

  • 521 EU 02-2024 - Eigenerklaerung Ausschlussgruende.pdf

    Verwaltung
    44 KB
    2 Seiten

    Formular zur Eigenerklärung des Bieters über das Nichtvorliegen von zwingenden oder fakultativen Ausschlussgründen gemäß GWB.

  • 512 EU 04-2016 - Vertragsbedingungen des Landes NRW.pdf

    Vertragliches
    146 KB
    16 Seiten

    Zusätzliche Vertragsbedingungen des Landes NRW (ZVB-NRW) in Verbindung mit der VOL/B für die Ausführung von Leistungen.

  • BMWK-erstes-Rundschreiben-RUS-Sanktionen-Vergabe.pdf

    Verwaltung
    184 KB
    5 Seiten

    Rundschreiben des Bundesministeriums für Wirtschaft und Klimaschutz zur Anwendung der Russland-Sanktionen im Bereich der öffentlichen Auftragsvergabe.

  • 533a 02-2024 - Information Unterauftraege_Angebotsabgabe.docx

    Verwaltung
    22 KB
    1 Seite

    Formular zur Angabe von beabsichtigten Unteraufträgen und den entsprechenden Leistungsbereichen bei der Angebotsabgabe.

  • 6 Anlage Preisangebot Los 1.pdf

    Finanzielles
    67 KB
    2 Seiten

    Preisblatt für das Angebot zur Ökostromlieferung, unterteilt in Dienstleistungsentgelt, Ökostrom-Aufschlag und Börsenpreisanteil.

  • 534a EU 02-2024 - Erklaerung Eignungsleihe.docx

    Verwaltung
    23 KB
    1 Seite

    Formular zur Erklärung der Inanspruchnahme von Kapazitäten anderer Unternehmen zum Nachweis der Eignung (Eignungsleihe).

  • 7 Eigenerklärungen.pdf

    Verwaltung
    103 KB
    7 Seiten

    Anlage für Eigenerklärungen zur Eignung, einschließlich Angaben zum Umsatz, Referenzen und verfügbaren Arbeitskräften.

  • 321 04-2026 - Anfrage zur Angebotsabgabe.pdf

    Ausschreibung
    11 KB
    2 Seiten

    Offizielle Anfrage zur Angebotsabgabe für den Stromliefervertrag des Universitätsklinikums Essen mit Fristen und Verfahrenshinweisen.

  • CSX 42 - Angebotswertungsmethoden und -kriterien.pdf

    Richtlinien
    42 KB
    1 Seite

    Festlegung der Wertungsmethode, wobei für die Wirtschaftlichkeit allein der niedrigste Preis als Kriterium entscheidend ist.

  • Vergabeunterlagen Universitätsklinikum Ökostrom 27-28 (29-30).pdf

    Ausschreibung
    896 KB
    39 Seiten

    Projektbeschreibung und zentrale Vergabeunterlagen für die Ökostromlieferung mittels horizontalem Tranchenmodell.

  • ANLAGE_erfasste-Ausnahmetatbestände-Sanktionen-VO-22-833.pdf

    Verwaltung
    177 KB
    4 Seiten

    Übersicht über Ausnahmetatbestände der EU-Sanktionsverordnung im Vergleich zu den nationalen Regelungen des GWB.

  • 312_322 EU 02-2024 - Hinweise Einreichung Teilnahmeantraege_Angebote.pdf

    Richtlinien
    67 KB
    2 Seiten

    Technische und formale Hinweise zur elektronischen Einreichung von Angeboten über den Vergabemarktplatz NRW.

  • StromNAV.pdf

    Vertragliches
    107 KB
    13 Seiten

    Niederspannungsanschlussverordnung (NAV) über die Allgemeinen Bedingungen für den Netzanschluss und dessen Nutzung.

  • 531 EU 02-2024 - Bewerber-_Bietergemeinschaftserklaerung.docx

    Verwaltung
    24 KB
    2 Seiten

    Erklärung für Bietergemeinschaften zur Benennung der Mitglieder, des Bevollmächtigten und zur Bestätigung der gesamtschuldnerischen Haftung.