Belieferung der Bayerischen Polizei mit Dienstfahrzeugen (Kauf und Leasing)

Auftraggeber

Freistaat Bayern, vertreten durch das Logistikzentrum der Bayerischen Polizei (LZBP)

95030 Hof

Veröffentlicht

03.09.26

Angebotsfrist

28.09.26, 10:00

Steckbrief

Dienstfahrzeuge
Polizei
Kauf
Leasing
Rahmenvereinbarung

Zusammenfassung

Gegenstand des Vertrages sind Rahmenvereinbarungen über die Belieferung der Bayerischen Polizei mit Dienstfahrzeugen (Kauf und Leasing). Die Ausschreibung bezieht sich auf Dienstfahrzeuge mit konkret vorgegebenen polizeispezifischen Einbauten und ist in 8 Lose unterteilt. Die Vertragslaufzeit beginnt mit Zuschlagserteilung, nicht jedoch vor dem 01.01.2027, und endet zum 31.12.2028, mit der Möglichkeit der 2-maligen Verlängerung um je 1 Jahr.

Zeitplan

Bekanntmachung02.09.26
Heute05.09.26
Bieterfragenfrist14.09.26
Abgabefrist28.09.26
Veröffentlichungsende28.09.26
Laufzeitbeginn01.01.27
Laufzeitende31.12.28

Ausschreibung

Reichweite:EU
Vergabeart:Offenes Verfahren
Vergabeverordnung:VgV
Leistung:Lieferleistungen
Klassifizierung:
Polizeifahrzeuge
Kraftfahrzeuge
Personenkraftwagen
Zuschlagskriterien:
PreisLeistungsbewertung gemäß Kriterienkatalog
Auftrags-Budget:60.867.000 €
Erfüllungsort:95030 Hof, Deutschland

Name

Freistaat Bayern, vertreten durch das Logistikzentrum der Bayerischen Polizei (LZBP)

Adresse

Ernst-Reuter-Straße 119Fachbereich Kfz95030 HofDeutschland

Website

auftraege.bayern.de

Kontakt

Fachbereich Kfz

bpp.hof.lzbp.kfz@polizei.bayern.de

+49 9281778950

Fax: +49 928177895109

Abgabeform:Elektronisch
Angebotssprachen:Deutsch
Anzahl der Angebote:
Mehrere Hauptangebote sind zulässig.Nebenangebote sind nicht zulässig.

Lose

Mittelklasse / Obere Mittelklasse uniformiert (PI-Fahrzeug)

Die Fahrzeuge des Loses 1 orientieren sich an den Segmenten "Mittelklasse" und "Obere Mittelklasse" des Kraftfahrzeugbundesamtes und werden hauptsächlich bei den Schutzpolizeidienststellen (Polizeiinspektionen und Polizeistationen) eingesetzt.

SUV uniformiert (PI-Fahrzeug kompakt)

Die Fahrzeuge des Loses 2 orientieren sich an den Segmenten "SUV" und "Geländewagen" des Kraftfahrzeugbundesamtes und werden hauptsächlich bei den Schutzpolizeidienststellen (Polizeiinspektionen und Polizeistationen) eingesetzt.

Geländewagen uniformiert (PI-Fahrzeug Geländewagen)

Die Fahrzeuge des Loses 2 orientieren sich an den Segmenten "Geländewagen" und "SUV" des Kraftfahrzeugbundesamtes und werden hauptsächlich bei den Schutzpolizeidienststellen (Polizeiinspektionen und Polizeistationen) eingesetzt.

Mittelklasse / Obere Mittelklasse uniformiert (BAB-Fahrzeug)

Die Fahrzeuge des Loses 4 orientieren sich an den Segmenten "Mittelklasse" und "Obere Mittelklasse" des Kraftfahrzeugbundesamtes und werden hauptsächlich auf Bundesautobahnen (Verkehrspolizeiinspektionen) eingesetzt.

Kompaktklasse neutral (PI/KPI-Fahrzeug kompakt)

Die Fahrzeuge des Loses 5 orientieren sich am Segment "Kompaktklasse" des Kraftfahrzeugbundesamtes und werden hauptsächlich für Ermittlungstätigkeiten bei Kriminal- und Schutzpolizei eingesetzt.

Mittelklasse / Obere Mittelklasse neutral (BAB-Fahrzeug)

Die Fahrzeuge des Loses 6 orientieren sich an den Segmenten "Mittelklasse" und "Obere Mittelklasse" des Kraftfahrzeugbundesamtes und werden hauptsächlich auf Bundesautobahnen (Verkehrspolizeiinspektionen) eingesetzt.

SUV uniformiert BEV (PI-Fahrzeug elektrisch)

Die Fahrzeuge des Loses 7 orientieren sich am Segment "SUV" Kraftfahrzeugbundesamtes und werden hauptsächlich bei den Schutzpolizeidienststellen (Polizeiinspektionen und Polizeistationen) eingesetzt.

Kompaktklasse / Mittelklasse neutral BEV (PI/KPI-Fahrzeug elektrisch)

Die Fahrzeuge des Loses 8 orientieren sich an den Segmenten "Kompaktklasse" und "Mittelklasse" des Kraftfahrzeugbundesamtes und werden hauptsächlich für Ermittlungstätigkeiten bei Kriminal- und Schutzpolizei eingesetzt.

Voraussetzungen

Rechtlich:
  • Gemäß § 123, 124 GWB, § 57, 42 Abs. 1 VgV und § 16 VOB/A

KI kann Fehler machen. Es ist ratsam, wichtige Informationen zu überprüfen.