Feldversuche mit re-designten Fischereigeräten UNSEA

Auftraggeber

Fraunhofer UMSICHT

46047 Oberhausen

Veröffentlicht

02.09.26

Angebotsfrist

21.09.26, 12:00

Steckbrief

Feldversuche
Fischereigeräte
UNSEA
Umweltmanagement
Meeresumweltschutz

Zusammenfassung

Die Ausschreibung betrifft die fachliche und operative Unterstützung bei der Durchführung von Feldversuchen mit re-designten Fischereigeräten im Rahmen des Projekts UNSEA. Der Auftragnehmer soll bei der Entwicklung und Pilotierung kreislauforientierter Designlösungen für Fanggeräte mitwirken. Zudem umfasst der Auftrag die Planung und Durchführung von Feldversuchen zu umweltverträglichen Alternativen für Dolly Ropes in der Seezungenfischerei. Ein weiterer Schwerpunkt liegt auf der internationalen Marktanalyse und praktischen Erprobung von Technologien zur Markierung von Fanggeräten zur Wiederauffindung nach Verlust. Die Leistungen beinhalten zudem Zuarbeiten zur Projektsteuerung und Öffentlichkeitsarbeit.

Zeitplan

Bekanntmachung01.09.26
Heute05.09.26
Abgabefrist21.09.26
Veröffentlichungsende21.09.26
Laufzeitbeginn01.11.26
Laufzeitende31.10.33

Ausschreibung

Reichweite:EU
Vergabeart:Offenes Verfahren
Vergabeverordnung:VgV
Leistung:Dienstleistungen
Klassifizierung:
Dienstleistungen im Umweltschutz
Meeresforschungsdienste
Zuschlagskriterien:
Qualitätskriterium (65)Preiskriterium (35)
Erfüllungsort:Oberhausen, DEA17, Deutschland

Name

Fraunhofer UMSICHT

Adresse

Osterfelder Str. 346047 OberhausenDeutschland

Website

deutsche-evergabe.de

Kontakt

tim.kreisel@umsicht.fraunhofer.de

+49 20885981329

Abgabeform:Elektronisch
Angebotssprachen:Deutsch
Anzahl der Angebote:
Mehrere Hauptangebote sind nicht zulässig.Nebenangebote sind nicht zulässig.

Voraussetzungen

Referenzen:
  • Erfahrung in der wissenschaftlichen Politikberatung im Bereich Wasserwirtschaft und Meeresschutz. Nachzuweisen ist dies durch Tätigkeitsprofile und Publikationen – mindestens zwei Veröffentlichungen, die max. 5 Jahre alt sein dürfen.
  • Erfahrung im Bereich Umweltmanagement, Abfallmanagement und Meeresumweltschutz sowie Erfahrungen in der Leitung, Steuerung und Umsetzung von Projekten in vergleichbarer Art und Größenordnung. Nachzuweisen ist dies durch Ergebnisberichte von zwei Referenzprojekten, die max. 5 Jahre alt sein dürfen.
  • Erfahrung in der Durchführung von Feldversuchen in der kommerziellen Fischerei, insbesondere mit den für das Vorhaben relevanten Fanggeräten (Stellnetz, Schleppnetz, Reusen). Nachzuweisen ist dies durch Ergebnisberichte von zwei Referenzprojekten, die max. 5 Jahre alt sein dürfen.
  • Erfahrung in Feldversuchen zur Untersuchung von Dolly Ropes und der Modifikation des Netzdesigns. Nachzuweise ist dies durch eine Projektreferenz und entsprechendem Ergebnisbericht.
  • Erfahrung in der Kommunikation und Zusammenarbeit mit der kommerziellen Fischerei. Dies ist durch die Darlegung durchgeführter Workshops und vergleichbarer Formate mit Fischereibetrieben nachzuweisen.
  • Erfahrung in der Auswahl und im praktischen Einsatz eines geeigneten Fischereifahrzeugs für die Durchführung von Beprobungen auf See. Nachzuweisen ist dies durch mindestens ein Referenzprojekt und entsprechendem Ergebnisbericht.
Rechtlich:
  • Zum Nachweis der Befähigung und Erlaubnis zur Berufsausübung ist vom Bieter ein Berufs- oder Handelsregisterauszug (oder ein gleichwertiger Nachweis) vorzulegen, sofern die Eintragung nach den Vorschriften des jeweiligen Mitgliedstaats Voraussetzung für die Berufsausübung ist.

Dateiname

  • 07+Wertungstabelle+(V1).xlsx

    Finanzielles
    34 KB
    3 Tabellen

    Preisblatt zur Erfassung von Personalaufwänden und Einzelpreisen für verschiedene Arbeitspakete im Rahmen der Feldversuche mit re-designten Fischereigeräten.

  • 19+Einkaufsbedingungen+AEB+2026+(V1).pdf

    Vertragliches
    544 KB
    4 Seiten

    Allgemeine Einkaufsbedingungen der Fraunhofer-Gesellschaft e. V. zur Regelung von Vertragsgrundlagen, Anwendungsbereich und rechtlichen Rahmenbedingungen.

  • 20+Nachhaltigkeitsstandards+2024+(V1).pdf

    Vertragliches
    129 KB
    1 Seite

    Anforderungen der Fraunhofer-Gesellschaft an Lieferanten bezüglich menschenrechtsbezogener, umweltbezogener und gesetzlicher Standards entlang der Lieferkette.

  • LV_418978.pdf

    Finanzielles
    17 KB
    1 Seite

    Positionsliste und Preisblatt für das Verfahren PR1279117 zur Angabe der Gesamtsumme der Leistungen.

  • 14+Verpflichtungserklärung+UAN,+Eignungsleihe+(V1).docx

    Verwaltung
    44 KB
    2 Seiten

    Formblatt für Unterauftragnehmer zur Verpflichtung der Leistungserbringung und Bereitstellung von Kapazitäten im Rahmen der Eignungsleihe.

  • 03+Angebotsschreiben+(V1).docx

    Verwaltung
    45 KB
    2 Seiten

    Formelles Schreiben zur Einreichung des Angebots inklusive Erklärungen zu Bietergemeinschaften, Unterauftragnehmern und Datenschutz.

  • 17+Eigenerklärung+Tariftreueversprechen+(V1).pdf

    Vertragliches
    104 KB
    1 Seite

    Verpflichtungserklärung zur Einhaltung von Arbeitsbedingungen und Tariftreue gemäß dem Bundestariftreuegesetz (BTTG).

  • 08+Anl.+1+WT+Konzeptwertung+Bewertungsmatrix+(V1).pdf

    Richtlinien
    109 KB
    3 Seiten

    Bewertungsmatrix und Erwartungshorizont für die qualitative Beurteilung des Umsetzungskonzepts anhand verschiedener Kriterien und Gewichtungsfaktoren.

  • 15+Bietergemeinschaftserklärung+(V1).docx

    Verwaltung
    48 KB
    2 Seiten

    Erklärung zur Bildung einer Bietergemeinschaft mit Benennung des bevollmächtigten Vertreters und Bestätigung der gesamtschuldnerischen Haftung.

  • 05+Leistungsbeschreibung+(V1).pdf

    Leistungsumfang
    280 KB
    8 Seiten

    Detaillierte Beschreibung der zu erbringenden Leistungen für die Arbeitspakete 3, 4 und 7 im Projekt UNSEA.

  • 12+Verpflichtungserklärung+UAN+für+UBA-Ausschreibung+(V1).pdf

    Verwaltung
    323 KB
    2 Seiten

    Einwilligungs- und Verpflichtungserklärung für Unterauftragnehmer speziell für Ausschreibungen des Umweltbundesamtes.

  • 16+Eigenerklärung+Nichtvorliegen+Ausschlussgründe+(V1).pdf

    Vertragliches
    101 KB
    3 Seiten

    Eigenerklärung des Bieters über das Nichtvorliegen von zwingenden und fakultativen Ausschlussgründen nach GWB.

  • 09+Anl.+2+WT+Konzeptwertung+Layout+Teil+1+(V1).docx

    Leistungsumfang
    44 KB

    Vorgegebenes Layout für die Erstellung des Umsetzungskonzepts bezüglich kreislauforientiertem Design und Testphasen.

  • 06+Anl.+LB+Leistungsbeschreibung+UBA+(V1).pdf

    Leistungsumfang
    734 KB
    67 Seiten

    Umfassende Leistungsbeschreibung des Umweltbundesamtes zum Gesamtprojekt UNSEA inklusive Hintergrund, Zielen und Arbeitspaketen.

  • 18+Eigenerklärung+Russlandsanktionen+(V1).pdf

    Vertragliches
    99 KB
    1 Seite

    Bestätigung des Bieters über das Nichtvorliegen von Bezügen zu Russland gemäß der Verordnung (EU) Nr. 833/2014.

  • 10+Anl.+3+WT+Konzeptwertung+Layout+Teil+2+Zeitplan+(V1).xlsx

    Leistungsumfang
    17 KB
    1 Tabelle

    Tabellarische Vorlage zur Darstellung des Zeitplans und der Arbeitsergebnisse für die einzelnen Arbeitspakete.

  • 13+Erklärung+Unterauftragnehmer,+Eignungsleihe+(V1).docx

    Verwaltung
    56 KB
    2 Seiten

    Übersichtsdokument zur Benennung geplanter Unterauftragnehmer und Kennzeichnung von Eignungsleihe.

  • 11+Projektteam+und+Datenschutz-+und+Einverständniserklärung+(V1).docx

    Verwaltung
    46 KB
    3 Seiten

    Informationen zum vorgesehenen Projektteam sowie datenschutzrechtliche Einverständniserklärung zur Übermittlung personenbezogener Daten.

  • 01+Aufforderung+zur+Angebotsabgabe+(V1).pdf

    Ausschreibung
    239 KB
    5 Seiten

    Offizielle Einladung zur Einreichung eines Angebots mit Informationen zu Auftraggeber, Verfahrensart und Fristen.

  • 02+Bewerbungsbedingungen+VgV+(V1).pdf

    Richtlinien
    150 KB
    4 Seiten

    Regeln und Richtlinien für die Teilnahme am Vergabeverfahren, einschließlich Kommunikation, Bieterfragen und unzulässiger Wettbewerbsbeschränkungen.

  • 04+Fragebogen+Eignung+(V1).xlsx

    Richtlinien
    35 KB
    3 Tabellen

    Fragebogen zur Prüfung der Eignungskriterien und Mindestanforderungen an die Bieter.