Rahmenvertrag Leasing Fahrzeugflotte MD Bayern

Auftraggeber

MD Medizinischer Dienst Bayern

81667 München

Veröffentlicht

03.09.26

Angebotsfrist

08.10.26, 10:00

Steckbrief

Leasing
Fahrzeugflotte
Full-Service-Leasing
Mini-SUV
SUV
Elektrofahrzeuge

Zusammenfassung

Der MD Bayern beabsichtigt als Auftraggeber und Leasing-Nehmer, eine Kraftfahrzeugflotte vom Auftragnehmer als Leasing-Geber zu leasen. Gegenstand des Vergabeverfahrens ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung in Gestalt eines Rahmenvertrages über drei Jahre (mit Verlängerungsoption um ein weiteres Jahr) auf deren Grundlage Einzelverträge für die jeweiligen Fahrzeuge geschlossen werden. Es werden Fahrzeuge in zwei Fahrzeugklassen im Full-Service-Leasing (ausgenommen der Versicherungskomponente und GEZ) ausgeschrieben.

Zeitplan

Bekanntmachung02.09.26
Heute05.09.26
Bieterfragenfrist30.09.26
Abgabefrist08.10.26
Veröffentlichungsende08.10.26

Ausschreibung

Reichweite:EU
Vergabeart:Offenes Verfahren
Vergabeverordnung:VgV
Leistung:Dienstleistungen
Klassifizierung:
Finanzierungs-Leasing
Kraftfahrzeuge
Personenkraftwagen
Zuschlagskriterien:
Full-Leasingrate (40%)Anschaffungspreis (10%)Verbrauch kWh/100 km (15%)Elektrische Reichweite (km) (15%)Werkstattdichte (10%)Sonderausstattung (10%)
Auftrags-Budget:1.000 €
Erfüllungsort:Marienstr. 8, 92224 Amberg, Deutschland

Name

MD Medizinischer Dienst Bayern

Adresse

Haidenauplatz 181667 MünchenDeutschland

Website

md-bayern.de

Kontakt

vergabe@md-bayern.de

+49 1590605555

Abgabeform:Elektronisch
Angebotssprachen:Deutsch
Anzahl der Angebote:
Mehrere Hauptangebote sind nicht zulässig.Nebenangebote sind nicht zulässig.

Lose

Mini-SUV

Personenkraftfahrzeug mit elektrischem Motor, Automatikgetriebe, 5-türig, weitere Fahrzeugspezifikationen sind dem Daten- und Preisblatt nebst Energieeffizienz zu entnehmen.

SUV

Personenkraftfahrzeug mit elektrischem Motor, Automatikgetriebe, 5-türig, weitere Fahrzeugspezifikationen sind dem Daten- und Preisblatt nebst Energieeffizienz zu entnehmen.

Voraussetzungen

Referenzen:
  • Mindestens drei geeignete Referenzen über mit der ausgeschriebenen Leistung vergleichbare Leistungen im Zeitraum vom 01.01.2023 bis zum Ablauf der Angebotsfrist.
Finanziell:
  • Angaben zum Gesamtumsatz und zum Umsatz im Tätigkeitsbereich des Auftrags für die bezeichneten Geschäftsjahre.
Rechtlich:
  • Erklärung über die Eintragung im Berufs- oder Handelsregister.
  • Erklärung über die Erlaubnis gem. § 32 Abs. 1 KWG.
  • Nichtvorliegen von Ausschlussgründen.
  • Nachweis einer Berufs- oder Betriebshaftpflichtversicherung.
Sonstige:
  • Angaben zur Flottengröße (Anzahl der Fahrzeuge im EU-Raum im aktiven Management oder Leasing zum Stichtag 31.12.2025).
  • Durchschnittliche jährliche Beschäftigtenzahl in den letzten drei abgeschlossenen Kalenderjahren.
  • ISO 27001, ISO 9001, ISO 14001, Ökobilanzen ISO 14040/14044, ISO 50001.

KI kann Fehler machen. Es ist ratsam, wichtige Informationen zu überprüfen.