Ersatzneubau Wasserwerk Haddenhausen: Generalplanerleistungen

Auftraggeber

WBV Wiehengebirge

32429 Minden

Veröffentlicht

03.09.26

Angebotsfrist

06.10.26, 11:00

Steckbrief

Wasserwerk
Ersatzneubau
Generalplaner
Objektplanung
Tragwerksplanung
Technische Ausrüstung

Zusammenfassung

Der Wasserbeschaffungsverband Wiehengebirge schreibt Generalplanungsleistungen für den Ersatzneubau des Wasserwerks Haddenhausen aus. Der Auftrag umfasst die Objektplanung für Ingenieurbauwerke, die Tragwerksplanung sowie die Fachplanung der Technischen Ausrüstung für Verfahrens- und Elektrotechnik. Zudem sind Leistungen zum Brandschutz und zur Vermessung gefordert. Die Beauftragung erfolgt stufenweise, beginnend mit den Leistungsphasen 1 bis 3.

Zeitplan

Bekanntmachung02.09.26
Heute05.09.26
Abgabefrist06.10.26
Veröffentlichungsende06.10.26

Ausschreibung

Reichweite:EU
Vergabeart:Verhandlungsverfahren mit Vergabeverhandlung
Vergabeverordnung:SektVO
Leistung:Dienstleistungen
Klassifizierung:
Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste
Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zuschlagskriterien:
Qualität (70.0)Honorarangebot (30.0)
Auftrags-Budget:2.800.000 €
Erfüllungsort:32429 Minden, DEA46, Deutschland

Name

WBV Wiehengebirge

Adresse

Lübbecker Straße 21132429 MindenDEA46Deutschland

Website

Kontakt

vergabestelle@bbt-kanzlei.de

051122007423

Abgabeform:Elektronisch
Angebotssprachen:Deutsch
Anzahl der Angebote:
Mehrere Hauptangebote sind nicht zulässig.

Voraussetzungen

Referenzen:
  • Erfahrungsnachweis des Bewerbers in Form der Benennung von Referenzprojekten innerhalb der letzten zehn Jahre (ab 01.01.2016), welche im Hinblick auf die Anforderungen an das vorliegende Projekt vergleichbar sind (Objektplanung Ingenieurbauwerke und/oder Technische Ausrüstung, vorzugsweise Neubau von Wasserwerken).
Finanziell:
  • Erklärung über das Bestehen einer Haftpflichtversicherung oder Abschluss einer entsprechenden Haftpflichtversicherung im Auftragsfall mit folgenden Haftungssummen: mindestens 2,0 Mio. EUR für Personenschäden, mindestens 2,0 Mio. EUR für Sach- und Vermögensschäden.
  • Erklärung über den Gesamtumsatz des Bewerbers in den letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahren (2023, 2024, 2025).
Rechtlich:
  • Erklärung zu Russland-Sanktionen gemäß Artikel 5k Absatz 1 der Verordnung (EU) Nr. 833/2014.
Sonstige:
  • Anzahl der in den letzten drei Geschäftsjahren (2023, 2024, 2025) jahresdurchschnittlich sowie aktuell im auftragsrelevanten Bereich (Planungsleistungen) beschäftigten Personen.
  • Im Falle der Einbindung von Nachunternehmern ist eine Erklärung zum vorgesehenen Nachunternehmereinsatz und zu Art und Umfang der Teilleistungen vorzulegen.
  • Im Falle einer Eignungsleihe ist eine Verpflichtungserklärung der Unternehmen vorzulegen.

Dateiname

  • Anlage 3 - Erklärungen zu Par. 123, 124 GWB.docx

    Vertragliches
    41 KB
    3 Seiten

    Eigenerklärung zum Nichtvorliegen von Ausschlussgründen gemäß §§ 123, 124 GWB, insbesondere bezüglich strafrechtlicher Verurteilungen wie Geldwäsche, Betrug oder Bestechung.

  • Anlage 6 - Erklärung zur Haftpflichtversicherung.docx

    Finanzielles
    40 KB
    1 Seite

    Formblatt zur Bestätigung oder zum Nachweis einer bestehenden bzw. im Auftragsfall abzuschließenden Berufshaftpflichtversicherung mit spezifischen Deckungssummen.

  • Teilnahmeantrag.docx

    Verwaltung
    64 KB
    13 Seiten

    Zentrales Formular für den Teilnahmeantrag im Verhandlungsverfahren, inklusive Abfrage von Stammdaten des Bewerbers oder der Bietergemeinschaft.

  • Anlage 1 - Bietergemeinschaftserklärung.docx

    Verwaltung
    38 KB
    1 Seite

    Formular zur Erklärung einer Bietergemeinschaft mit Benennung des bevollmächtigten Vertreters und Bestätigung der gesamtschuldnerischen Haftung.

  • Anlage 4 - Erklärung zu Russland-Sanktionen.docx

    Vertragliches
    36 KB
    3 Seiten

    Eigenerklärung zur Einhaltung der EU-Sanktionsverordnungen im Zusammenhang mit Russland gemäß Artikel 5k der Verordnung (EU) Nr. 833/2014.

  • Anlage 8 - Bewertungsmatrix.pdf

    Richtlinien
    85 KB
    1 Seite

    Detaillierte Darstellung der Bewertungskriterien und Punkteschlüssel für die Auswahl der Referenzprojekte im Teilnahmewettbewerb.

  • Anlage 5 - Erklärungen zur Leistungsfähigkeit.docx

    Finanzielles
    52 KB
    1 Seite

    Formblatt zur Angabe des Gesamtumsatzes und der Mitarbeiterzahlen der letzten drei Geschäftsjahre zum Nachweis der wirtschaftlichen und finanziellen Leistungsfähigkeit.

  • Anlage 2 - Verpflichtungserklärungen.docx

    Verwaltung
    42 KB
    2 Seiten

    Vorlagen für Verpflichtungserklärungen bei Eignungsleihe oder Einsatz von Nachunternehmern zur Bereitstellung erforderlicher Kapazitäten.

  • Vergabeunterlagen.pdf

    Ausschreibung
    310 KB
    26 Seiten

    Hauptdokument des Teilnahmewettbewerbs mit Projektbeschreibung, Verfahrenshinweisen, Zeitplan und Inhaltsverzeichnis der Vergabeunterlagen.

  • Anlage 7 - Referenzdatenblatt.docx

    Verwaltung
    38 KB
    1 Seite

    Standardisiertes Datenblatt zur Erfassung technischer Details erbrachter Referenzleistungen in den Bereichen Ingenieurbauwerke und technische Ausrüstung.

  • Skizze Verfahrensschema.pdf

    Leistungsumfang
    112 KB
    1 Seite

    Technische Skizze des geplanten Verfahrensschemas für das Wasserwerk, umfassend Belüftung, Filtration, Pumpwerke und Trinkwasserbehälter.