Potenzialanalyse und Empfehlung Fortschreibung für GIS-ImmoRisk

Auftraggeber

Bundesinstitut für Bau-, Stadt- und Raumforschung

53179 Bonn

Veröffentlicht

04.09.26

Angebotsfrist

07.10.26, 10:00

Steckbrief

GIS-ImmoRisk
Naturgefahren
Klimarisikoanalyse
Qualitätssiegel Nachhaltiges Gebäude
QNG

Zusammenfassung

Gegenstand der Ausschreibung ist die Durchführung einer Potenzialanalyse sowie die Erarbeitung von Empfehlungen für die Fortschreibung der Online-Anwendung GIS-ImmoRisk. Das Projekt umfasst die Analyse des zukünftigen Bedarfs, die Recherche alternativer Anwendungen und die Entwicklung eines Betreibermodells. Ziel ist die Erstellung eines Grobkonzepts für den Neuaufsatz der Plattform unter Berücksichtigung technischer, methodischer und finanzieller Aspekte. Die Ergebnisse sollen in einem Endbericht zusammengefasst werden, der konkrete Handlungsempfehlungen für den Bund enthält.

Zeitplan

Bekanntmachung04.09.26
Heute05.09.26
Bieterfragenfrist07.10.26
Abgabefrist07.10.26
Veröffentlichungsende07.10.26
Laufzeitbeginn30.11.26
Bindefrist06.12.26
Laufzeitende30.11.27

Ausschreibung

Reichweite:NATIONAL
Vergabeart:Offenes Verfahren
Vergabeverordnung:UVgO
Leistung:Dienstleistungen
Klassifizierung:
Geografische Informationssysteme (GIS oder gleichwertiges System)
Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Zuschlagskriterien:
siehe Vergabeunterlagen Datei "10.08.17.7-26.20_Zuschlagskriterien"
Auftrags-Budget:84.000 €
Erfüllungsort:Bonn/Berlin, Deutschland

Name

Bundesinstitut für Bau-, Stadt- und Raumforschung

Adresse

Deichmanns Aue 31-3753179 BonnDeutschland

Website

Kontakt

ip2@bbr.bund.de

Abgabeform:Elektronisch
Angebotssprachen:Deutsch
Anzahl der Angebote:
Mehrere Hauptangebote sind nicht zulässig.Nebenangebote sind nicht zulässig.

Voraussetzungen

Rechtlich:
  • Auszug aus dem Wettbewerbsregister (§ 6 Abs. 1, Abs. 2 des Wettbewerbsregistergesetzes) beim Bundeskartellamt (Registerbehörde) bzw. gleichwertige Bescheinigungen des Herkunftslandes für ausländische Bieter.
Sonstige:
  • https://www.evergabe-online.de/tenderdetails.html?id=888283&criteriaId=50957

Dateiname

  • Vergabeunterlagen

    11 Dateien

    • 10.08.17.7-26.20_Eignungskriterien.pdf

      Richtlinien
      247 KB
      1 Seite

      Festlegung der Eignungskriterien für Bieter, einschließlich Anforderungen an Fachkenntnisse, Referenzprojekte und personelle Qualifikationen für das Forschungsprojekt GIS-ImmoRisk.

    • 10.08.17.7-26.20_Informationen zur Vergabe.pdf

      Ausschreibung
      234 KB
      4 Seiten

      Allgemeine Informationen zum Vergabeverfahren, einschließlich Kontaktdaten der Vergabestelle, Verfahrensablauf, Fristen und formellen Teilnahmebedingungen für die öffentliche Ausschreibung.

    • 10.08.17.7-26.20_Leistungsbeschreibung.pdf

      Leistungsumfang
      554 KB
      12 Seiten

      Detaillierte Beschreibung des Forschungsprojekts GIS-ImmoRisk, inklusive Hintergrund zum Klimawandel, Analyse der aktuellen Online-Plattform und technischer sowie inhaltlicher Anforderungen an die Fortschreibung.

    • 10.08.17.7-26.20_Zuschlagskriterien.pdf

      Richtlinien
      200 KB
      1 Seite

      Definition der Zuschlagskriterien und deren Gewichtung, wie Problemverständnis, methodisches Vorgehen sowie Arbeits- und Zeitplan zur Ermittlung des wirtschaftlichsten Angebots.

    • Angebotsvorlagen Anhang.xlsx

      Finanzielles
      19 KB
      3 Tabellen

      Excel-Vorlage für das Preisangebot und die detaillierte Kalkulation von Personal-, Sach- und Reisekosten aufgeschlüsselt nach Arbeitspaketen.

    • Anlage_Erlass_Sanktionen_Russland_Eigenerklaerung.pdf

      Vertragliches
      99 KB
      2 Seiten

      Eigenerklärung für Bieter zur Einhaltung der EU-Sanktionen gegen Russland gemäß Verordnung (EU) 2022/576 im Rahmen der Auftragsvergabe.

    • Formular Bietergemeinschaftserkl?rung.pdf

      Verwaltung
      92 KB
      3 Seiten

      Formular zur Benennung der Mitglieder einer Bietergemeinschaft, deren Bevollmächtigung und Erklärung der gesamtschuldnerischen Haftung im Falle einer Auftragserteilung.

    • Formular Unterauftragnehmer.pdf

      Verwaltung
      83 KB
      2 Seiten

      Verpflichtungserklärung für Unterauftragnehmer zur Bereitstellung der erforderlichen Mittel und Erbringung definierter Leistungsteile gemäß UVgO bzw. VgV.

    • Infoblatt_Datenschutz_Vergabeverfahren_BBSR-BMWSB.pdf

      Vertragliches
      332 KB
      4 Seiten

      Informationsblatt zur Verarbeitung personenbezogener Daten im Vergabeverfahren gemäß Art. 13 und 14 DSGVO durch das BBSR und BMWSB.

    • UVgO Angebotsformular.pdf

      Verwaltung
      114 KB
      4 Seiten

      Zentrales Angebotsformular inklusive Eigenerklärungen zum Ausschluss von Straftaten, Steuerzahlungen und einer Liste der verpflichtenden Anlagen für die Einreichung.

    • Werkvertrag_Muster.pdf

      Vertragliches
      526 KB
      8 Seiten

      Muster des Werkvertrages mit Regelungen zu Vertragsgegenstand, Vergütung, Urheberrechten, Datenschutz und Kündigungsrechten für das Forschungsvorhaben.

  • _Hinweise von der e-Vergabe.txt

    Verwaltung
    1 KB

    Automatisch generierte Hinweise der Vergabeplattform zu Fristen, zum Download der Unterlagen und zur notwendigen Aktivierung der Teilnahme für Bieter.