Projektträgerschaft für industrielle Bioökonomie und biobasierte Verfahren

Auftraggeber

Bundesministerium für Wirtschaft und Energie

10115 Berlin

Veröffentlicht

01.09.26

Angebotsfrist

01.10.26, 23:59

Steckbrief

Bioökonomie
Projektträgerschaft
Förderrichtlinie
Innovation
Forschung

Zusammenfassung

Das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie sucht einen Projektträger für die fachliche und administrative Umsetzung des Förderprogramms Industrielle Bioökonomie. Die Leistungen umfassen die Beratung von Förderinteressenten, die Bearbeitung von Skizzen und Anträgen sowie die Betreuung bewilligter Förderprojekte. Zudem sind begleitende Aufgaben wie die Organisation von Veranstaltungen, Öffentlichkeitsarbeit und die Erfolgskontrolle des Programms zu erbringen. Der Auftragnehmer soll als Treuhänder und gegebenenfalls als Beliehener agieren.

Zeitplan

Bekanntmachung31.08.26
Heute05.09.26
Abgabefrist01.10.26
Veröffentlichungsende01.10.26
Laufzeitbeginn01.01.27
Laufzeitende31.12.29

Ausschreibung

Reichweite:EU
Vergabeart:Offenes Verfahren
Vergabeverordnung:VgV
Leistung:Dienstleistungen
Klassifizierung:
Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
Beratungsdienste im Bereich Wirtschaftsförderung
Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Unterstützende Dienste für die öffentliche Verwaltung
Zuschlagskriterien:
Personal; Arbeitsorganisation und -abläufe; Umsetzungskonzept (50 %)Preis (50 %)
Auftrags-Budget:4.117.000 €
Erfüllungsort:Berlin, DE300, Deutschland

Name

Bundesministerium für Wirtschaft und Energie

Adresse

10115 BerlinDE300Deutschland

Website

Kontakt

vergabestelle@bmwe.bund.de

+49 (0)22899-615-0

Abgabeform:Elektronisch
Angebotssprachen:Deutsch
Anzahl der Angebote:
Mehrere Hauptangebote sind nicht zulässig.Nebenangebote sind nicht zulässig.

Voraussetzungen

Referenzen:
  • Erfahrungswerte als beliehener Projektträger bei der Umsetzung von Förderprogrammen oder Fördermaßnahmen
  • Erfolgskontrolle/ Evaluation von Forschungsprojekten
  • Öffentlichkeitsarbeit (Webpage und Social Media) und Veranstaltungsmanagement (Ausrichtung von Veranstaltungen)
  • Erfahrungen bei der Vernetzung von Industrie, Wissenschaft und Politik mit Bezügen zu Vorhaben im Bereich Bioökonomie und/ oder Biotechnologie
Finanziell:
  • Durchschnittlicher Jahresumsatz im Bereich der zu vergebenden Leistung von mind. 3.000.000,00 Euro (netto)
  • Versicherungsschutz während des gesamten Auftragszeitraums mit einer jährlichen Mindesthaftung von mindestens 2.000.000 Euro
Rechtlich:
  • Auszug der Eintragung in einem der in Anhang XI zur Richtlinie 2014/24/EU genannten Register
  • Eigenerklärung, dass keiner der in den §§ 123, 124 GWB aufgeführten Ausschlusstatbestände erfüllt ist
  • Keine Betroffenheit durch die Russland-Sanktionen
Sonstige:
  • Mindestens 50 fest angestellte Mitarbeitende (Vollzeitäquivalente)
  • Eigenerklärung bezüglich des Vorhandenseins einer sicheren und leistungsfähigen IT- Ausstattung
  • Nichtvorliegen von Interessenkollisionen
  • Nachunternehmerverpflichtungserklärung im Fall der Eignungsleihe

Dateiname

  • Vergabeunterlagen

    18 Dateien

    • 005-26_004 LB PT-Vertrag_industrielle Bio?konomie.pdf

      Leistungsumfang
      220 KB
      29 Seiten

      Leistungsbeschreibung für die Projektträgerschaft zur fachlichen und administrativen Umsetzung der Förderrichtlinie „Industrielle Bioökonomie“, inklusive Details zu Arbeitspaketen wie Beratung und Antragsbearbeitung.

    • 005-26_004 Preisblatt.xlsx

      Finanzielles
      145 KB
      1 Tabelle

      Preisblatt zur Erfassung von Stundensätzen und Personalkosten für verschiedene Mitarbeiterkategorien über die Vertragslaufzeit von 36 Monaten.

    • 005-26_004 Vereinbarung Auftragsverarbeitung.pdf

      Vertragliches
      234 KB
      18 Seiten

      Mustervereinbarung zur Auftragsverarbeitung gemäß Datenschutzrecht als Anlage zum Hauptvertrag zwischen dem BMWE und dem Auftragnehmer.

    • 005-26_004 Verfahrensbeschreibung PT Bio?konomie.pdf

      Richtlinien
      150 KB
      16 Seiten

      Verfahrensbeschreibung und Teilnahmebedingungen für die Ausschreibung der Projektträgerschaft, enthaltend allgemeine Bestimmungen und den Ablauf des Vergabeverfahrens.

    • 005-26_004 Vertrag PT Bio?konomie.pdf

      Vertragliches
      256 KB
      22 Seiten

      Entwurf des Hauptvertrags über die Übernahme von Projektträgeraufgaben, regelt Vertragsgegenstand, Vergütung, Pflichten und Personalbedingungen.

    • 3.2 Vordruck Bietergemeinschaftserkl?rung.docx

      Verwaltung
      133 KB
      2 Seiten

      Formblatt für die Erklärung einer Bietergemeinschaft mit Benennung des bevollmächtigten Vertreters und der Leistungsverteilung unter den Mitgliedern.

    • 3.3.1 Vordruck Eigenerkl?rung Versicherung.docx

      Verwaltung
      121 KB
      1 Seite

      Eigenerklärung zum Bestehen oder zum Abschluss einer Berufs- bzw. Betriebshaftpflichtversicherung mit einer Mindestdeckungssumme von 2 Mio. Euro.

    • 3.3.2 Vordruck Eigenerkl?rung Versicherung Umsatz.docx

      Verwaltung
      121 KB
      1 Seite

      Eigenerklärung über den durchschnittlichen Jahresumsatz der letzten drei Geschäftsjahre im relevanten Geschäftsfeld.

    • 3.3.3 Vordruck Eigenerkl?rung Versicherung Personal.docx

      Verwaltung
      121 KB
      1 Seite

      Eigenerklärung über die Anzahl der fest angestellten Mitarbeitenden in den letzten drei Jahren.

    • 3.3.4 Vordruck Referenzen.docx

      Verwaltung
      158 KB
      18 Seiten

      Vordruck für Unternehmensreferenzen in vier spezifischen Tätigkeitsbereichen wie Projektträgerschaft, Evaluation und Öffentlichkeitsarbeit.

    • 3.3.5 Vordruck Eigenerkl?rung Technische Ausr?stung.docx

      Verwaltung
      128 KB
      1 Seite

      Eigenerklärung über das Vorhandensein einer leistungsfähigen IT-Ausstattung und des Zugangs zum Projektförderinformationssystem (profi).

    • 3.3.6 Vordruck Eigenerkl?rung Interessenkollisionen.docx

      Verwaltung
      129 KB
      2 Seiten

      Eigenerklärung zum Nichtvorliegen von Interessenkollisionen bzw. zur Benennung von Maßnahmen zur Neutralitätssicherung.

    • 3.3.7 Vordruck Nachunternehmerverpflichtungserkl?rung.docx

      Verwaltung
      67 KB
      1 Seite

      Verpflichtungserklärung eines Nachunternehmers zur Bereitstellung von Mitteln oder Leistungen im Falle der Zuschlagserteilung.

    • Anlage 1_BMWE Datenschutzhinweise.pdf

      Vertragliches
      210 KB
      5 Seiten

      Informationen zur Verarbeitung personenbezogener Daten im Rahmen von Vergabeverfahren des Bundesministeriums für Wirtschaft und Energie.

    • Anlage 2_eRN Flyer Lieferanteninformation_092025.pdf

      Verwaltung
      181 KB
      7 Seiten

      Informationsblatt für Lieferanten zur verpflichtenden elektronischen Rechnungsstellung (XRechnung) an die Bundesverwaltung.

    • Anlage 3_eRN Uebermittlung-einer-E-Rechnung_092025.pdf

      Verwaltung
      122 KB
      2 Seiten

      Leitfaden zur Übermittlung elektronischer Rechnungen über die OZG-RE Plattform an die Bundesverwaltung.

    • Vordruck Eigenerkl?rung - VO-2022-576 (Russland)_BMWE.pdf

      Vertragliches
      719 KB
      2 Seiten

      Eigenerklärung zum Ausschluss von Personen und Unternehmen mit Russland-Bezug gemäß EU-Sanktionsverordnung.

    • Vordruck Eigenerkl?rung Nichtvorliegen Ausschlussgr?nde_BMWE.pdf

      Vertragliches
      710 KB
      4 Seiten

      Eigenerklärung über das Nichtvorliegen von zwingenden oder fakultativen Ausschlussgründen nach § 123 und § 124 GWB.

  • _Hinweise von der e-Vergabe.txt

    Verwaltung
    1 KB

    Automatisch generierte Hinweise der E-Vergabe-Plattform zum Download der Unterlagen, zur Teilnahmeaktivierung und zu Fristen.