Unterhaltsreinigung Kreishaus Lippe in Detmold

Auftraggeber

Kreis Lippe - Der Landrat

32756 Detmold

Veröffentlicht

02.09.26

Angebotsfrist

05.10.26, 09:00

Steckbrief

Unterhaltsreinigung
Reinigungsdienstleistungen
Kreishaus Lippe
Detmold

Zusammenfassung

Gegenstand der Ausschreibung sind Reinigungsdienstleistungen für das Kreishaus des Kreises Lippe in Detmold sowie das zugehörige Nebengebäude. Die Leistungen umfassen die Unterhaltsreinigung, Bedarfsreinigung sowie Zusatz- und Sonderreinigungen. Die zu reinigenden Flächen beinhalten Büroräume, Sanitärbereiche, Verkehrsflächen und weitere Funktionsräume. Die Ausführung erfolgt gemäß den definierten Reinigungsgruppen und Leistungsverzeichnissen.

Zeitplan

Bekanntmachung01.09.26
Heute05.09.26
Bieterfragenfrist28.09.26
Abgabefrist05.10.26
Veröffentlichungsende05.10.26
Laufzeitbeginn01.02.27
Laufzeitende31.01.28

Ausschreibung

Reichweite:EU
Vergabeart:Offenes Verfahren
Vergabeverordnung:VgV
Leistung:Dienstleistungen
Klassifizierung:
Wohnungs-, Gebäude- und Fensterreinigung
Gebäudereinigung
Büroreinigung
Zuschlagskriterien:
80 % Preis20 % Qualität5 % Qualifikation und Erfahrung des mit der Objektleitung betrauten Personals4 % Mitarbeitendenbindung und soziale Kriterien bzgl. der mit der Reinigung betrauten Mitarbeiter des Bietenden2 % Reklamations- und Beschwerdemanagement9 % Einsatz eines elektronischen Qualitätsmess- und -sicherungssystems
Erfüllungsort:Felix-Fechenbach-Straße 3 und 5, 32756 Detmold, DEA45, Deutschland

Name

Kreis Lippe - Der Landrat

Adresse

Felix-Fechenbach-Str. 532756 DetmoldDeutschland

Website

kreis-lippe.de

Kontakt

200.3 Zentrale Vergabestelle

z.vergabestelle@kreis-lippe.de

+49 5231625030

Fax: +49 5231630111883

Abgabeform:Elektronisch
Angebotssprachen:Deutsch
Anzahl der Angebote:
Mehrere Hauptangebote sind nicht zulässig.Nebenangebote sind nicht zulässig.

Voraussetzungen

Referenzen:
  • Eigenerklärung zur Ausführung von mit dem ausgeschriebenen Auftrag vergleichbaren Dienstleistungen in den letzten fünf abgeschlossenen Geschäftsjahren (Referenzen). Eine Vergleichbarkeit der Referenzleistungen liegt vor, wenn die Leistungen in ihrer Art und Komplexität vergleichbar sind. Dies setzt unter anderem voraus, dass der referenzierte Auftrag einen Jahresumsatz von mindestens 280.000 EUR netto erreicht. Die Eigenerklärung bzgl. der Referenzen ist in Form einer Liste der Referenzen mit Angabe der Art der ausgeführten Leistung, der Auftragssumme, des Ausführungszeitraums und des Namens und der Anschrift des Auftraggebers vorzulegen.
Finanziell:
  • Eigenerklärung über das Bestehen einer Berufs- bzw. Betriebshaftpflichtversicherung . Die Mindestversicherungssumme beträgt jeweils - bei Personen- und Sachschäden 5.000.000,- EUR - bei Vermögensschäden 2.500.000,- EUR - bei Allmählichkeits- und Abwasserschäden 5.000.000,- EUR - bei Tätigkeitsschäden 5.000.000,- EUR - bei Schlüsselverlustrisiko mindestens 100.000,- EUR
  • Eigenerklärung über den Jahresumsatz des Unternehmens im Bereich Reinigungsdienstleistungen aus den letzten drei Jahren. Es wird ein Mindestumsatz für jedes Jahr von mindestens 700.000 EUR netto gefordert.
Rechtlich:
  • Handelsregistereintragung (Mit dem Angebot; Mittels Dritterklärung)
  • Berufsregister (Mit dem Angebot; Mittels Dritterklärung)
Sonstige:
  • Zertifizierungen nach ISO 14001 (Umweltmanagement) oder gleichwertig (Mit dem Angebot; Mittels Dritterklärung)
  • Unternehmensdarstellung (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Kurze Unternehmensdarstellung (insbesondere Struktur, Größe, Arbeitsschwerpunkte)
  • Zertifizierungen nach ISO 9001 (Qualitätsmanagement) oder gleichwertig (Mit dem Angebot; Mittels Dritterklärung)

Dateiname

  • VVB 235 - Verzeichnis der Leistungen_Kapazitaeten anderer Unternehmen 12-2017.docx

    Verwaltung
    53 KB
    1 Seite

    Verzeichnis über Art und Umfang der Leistungen, für die sich der Bieter der Kapazitäten anderer Unternehmen bedienen wird, einschließlich Angaben zur wirtschaftlichen und finanziellen Leistungsfähigkeit.

  • VVB 632 EU - Bewerbungsbedingungen fuer die Vergabe von Leistungen - VgV 12-2017.docx

    Richtlinien
    60 KB
    2 Seiten

    Bewerbungsbedingungen für das Vergabeverfahren nach VgV, enthaltend Regelungen zu Unklarheiten, Wettbewerbsbeschränkungen, Angebotsformalien und Preiskalkulation.

  • VVB 233 - Verzeichnis der Nachunternehmerleistungen 12-2017.docx

    Verwaltung
    69 KB
    2 Seiten

    Formular zur Benennung von Art und Umfang der durch Nachunternehmer auszuführenden Teilleistungen im Rahmen der Reinigungsdienstleistungen für das Kreishaus Lippe.

  • Information DSGVO_EU.pdf

    Vertragliches
    214 KB
    2 Seiten

    Informationen zur Verarbeitung personenbezogener Daten gemäß Art. 13 und 14 DSGVO im Rahmen des Vergabeverfahrens durch den Kreis Lippe.

  • Eigenerklärungen zur Eignung _geschützt.docx

    Verwaltung
    32 KB
    2 Seiten

    Formular für Eigenerklärungen zur Eignung, umfassend Unternehmensdarstellung, Jahresumsatz, Handelsregisterauszug, Zertifizierungen und Referenzen.

  • Rahmenzeiten UR KH.pdf

    Leistungsumfang
    249 KB
    1 Seite

    Festlegung der Reinigungsrahmenzeiten für das Kreishaus und die Kita Kreiselchen, inklusive Hinweisen zum Daycleaning.

  • Eigenerklarung_Ausschlussgrunde_521EU.docx

    Verwaltung
    30 KB
    2 Seiten

    Eigenerklärung des Bieters zum Nichtvorliegen von Ausschlussgründen wie Straftaten, Geldwäsche oder Betrug gemäß VHB NRW Formular 521 EU.

  • Reinigungsgruppe D.pdf

    Leistungsumfang
    79 KB
    1 Seite

    Leistungsverzeichnis und Reinigungsturnus für die Reinigungsgruppe D, umfassend Technikräume, Archive, Lagerräume und Kassenräume.

  • Leistungsverzeichnis GrR.pdf

    Leistungsumfang
    152 KB
    2 Seiten

    Detailliertes Leistungsverzeichnis für die Grundreinigung, inklusive Anforderungen an Bodenbeläge wie PVC und allgemeine Ausführungsbestimmungen.

  • 260902 Preisblätter_mit Hilfsblatt.xlsx

    Finanzielles
    226 KB
    5 Tabellen

    Kalkulationsblätter zur Ermittlung der Angebotspreise, unterteilt nach Reinigungsgruppen, Flächenverzeichnissen und Objekten wie dem Kreishaus.

  • Reinigungsgruppe B.pdf

    Leistungsumfang
    120 KB
    2 Seiten

    Leistungsverzeichnis für die Reinigungsgruppen B1 (Büros) und B2 (Sozialräume), mit detaillierten Angaben zu Reinigungstätigkeiten und Intervallen.

  • Ergänzende Leistungsbeschreibung.pdf

    Leistungsumfang
    272 KB
    15 Seiten

    Detaillierte Erläuterungen zu den Reinigungsleistungen, insbesondere zur Behandlung von Bodenflächen und Hygienevorgaben in Sanitärbereichen.

  • BVB_TariftreueMindestarbeitsbedingungen_513EU.pdf

    Vertragliches
    21 KB
    2 Seiten

    Besondere Vertragsbedingungen des Landes NRW zur Einhaltung des Tariftreue- und Vergabegesetzes sowie von Mindestarbeitsbedingungen.

  • Fotos.zip

    36,5 MB
  • Entwurf_Vertrag_Reinigungsdienstleistungen VIS 153_final.pdf

    Vertragliches
    350 KB
    17 Seiten

    Vertragsentwurf über Reinigungsdienstleistungen zwischen dem Kreis Lippe und dem Auftragnehmer, inklusive Definition der Vertragsbestandteile.

  • VVB 234 - Erklaerung Bieter-_Arbeitsgemeinschaft 12-2017.docx

    Verwaltung
    52 KB
    2 Seiten

    Formular zur Erklärung einer Bieter- oder Arbeitsgemeinschaft, inklusive Benennung des bevollmächtigten Vertreters und Haftungserklärung.

  • CSX 59 - Eigenerklaerung Informationen zum Bieter.docx

    Verwaltung
    36 KB
    2 Seiten

    Eigenerklärung zur Erfassung von Bieterinformationen gemäß eForms-Anforderungen, wie nationale Identifikationsnummer und Unternehmensgröße.

  • Aufschluesselung_Stundenverrechnungssaetze.xlsx

    Finanzielles
    18 KB
    1 Tabelle

    Formular zur detaillierten Aufschlüsselung der kalkulatorischen Stundenverrechnungssätze, unterteilt in Lohnkosten, Soziallöhne und sonstige Kosten.

  • CSX 43 - Zusammenstellung einzureichender Unterlagen.pdf

    Verwaltung
    176 KB
    1 Seite

    Checkliste der mit dem Angebot einzureichenden Unterlagen für Eignungsnachweise, technische Leistungsfähigkeit und weitere Erklärungen.

  • VVB 236 - Verpflichtungserklaerung anderer Unternehmen 12-2017.docx

    Verwaltung
    55 KB
    1 Seite

    Verpflichtungserklärung anderer Unternehmen zur Bereitstellung erforderlicher Kapazitäten im Falle einer Auftragsvergabe.

  • Reinigungsgruppe A.pdf

    Leistungsumfang
    106 KB
    2 Seiten

    Leistungsverzeichnis für die Reinigungsgruppe A (Verkehrsflächen), mit Spezifikation der Tätigkeiten wie Bodenreinigung und Abfallentsorgung.

  • VVB 633 - Angebotsschreiben LD 07-2019.rtf

    Finanzielles
    83 KB

    Formelles Angebotsschreiben für Liefer- und Dienstleistungen mit Angaben zur Angebotssumme, Bindefrist und beigefügten Anlagen.

  • Eigenerklaerung EU-Sanktionen VO 2022_576 - 2022-11.docx

    Vertragliches
    19 KB
    1 Seite

    Eigenerklärung zur Einhaltung der EU-Sanktionsverordnung im Zusammenhang mit Russland gemäß Verordnung (EU) Nr. 833/2014.

  • Angebotsabgabe NUR ELEKTRONISCH.pdf

    Richtlinien
    9 KB
    1 Seite

    Wichtiger Hinweis zur ausschließlich elektronischen Einreichung des Angebots über das Vergabeportal.

  • Vertragsbedingungen_512_EU.pdf

    Vertragliches
    315 KB
    16 Seiten

    Zusätzliche Vertragsbedingungen NRW (Formular 512 EU) basierend auf der VOL/B, regelnd u.a. Leistungsumfang, Mängelansprüche und Zahlungen.

  • Berechnung-der-Jahresfaktoren ab 2027.pdf

    Leistungsumfang
    133 KB
    1 Seite

    Berechnungsgrundlage für die Jahresfaktoren der Reinigungsintervalle in Verwaltungsgebäuden für die Jahre 2027 bis 2030.

  • VVB 631 EU - Aufforderung zur Abgabe eines Angebots EU - VgV 07-2019.pdf

    Ausschreibung
    18 KB
    4 Seiten

    Offizielle Aufforderung zur Angebotsabgabe für Reinigungsdienstleistungen, enthaltend Fristen, Bindefristen und eine Liste der Vergabeunterlagen.

  • 260902_Angebotsformular.xlsx

    Verwaltung
    13 KB
    1 Tabelle

    Formular zur Erfassung qualitativer Kriterien wie Personalqualifikation, soziale Kriterien und Qualitätsmanagementsysteme für die Wertung.

  • Reinigungsgruppe C.pdf

    Leistungsumfang
    155 KB
    3 Seiten

    Leistungsverzeichnis für die Reinigungsgruppe C (Sanitärräume, WCs, Duschen), inklusive Reinigungsintervallen und spezifischen Tätigkeiten.

  • Bieterinfo.pdf

    Richtlinien
    449 KB
    11 Seiten

    Umfassende Informationen für Bieter zum Gegenstand der Ausschreibung, zum Ablauf des Auswahlverfahrens sowie zu den Wertungskriterien.