Aufbau und Betrieb eines Gigabitnetzes in Himmelkron

Auftraggeber

Gemeinde Himmelkron

95502 Himmelkron

Veröffentlicht

02.09.26

Angebotsfrist

09.10.26, 10:00

Steckbrief

Gigabitnetz
Breitbandausbau
Telekommunikation
Netzbetrieb

Zusammenfassung

Die Gemeinde Himmelkron sucht einen Netzbetreiber für den Aus- bzw. Aufbau und Betrieb eines Gigabitnetzes. Dies erfolgt im Rahmen der Gigabit-Richtlinie des Bundes 2.0. Das Projekt umfasst 858 Adressen im Gesamtlos.

Zeitplan

Bekanntmachung01.09.26
Heute05.09.26
Abgabefrist09.10.26
Veröffentlichungsende09.10.26

Ausschreibung

Reichweite:EU
Vergabeart:Verhandlungsverfahren mit Vergabeverhandlung
Vergabeverordnung:KonzVGV
Leistung:Dienstleistungen
Klassifizierung:
Fernsprech- und Datenübertragungsdienste
Kommunikationsnetz
Zuschlagskriterien:
Höhe der Wirtschaftlichkeitslücke (85)Realisierungszeit (10)Qualität der technischen Umsetzung (5)
Erfüllungsort:Klosterberg 9, 95502 Himmelkron, DE24B, Deutschland

Name

Gemeinde Himmelkron

Adresse

Klosterberg 995502 HimmelkronDE24BDeutschland

Website

himmelkron.de

Kontakt

sebastian.laschka@himmelkron.de

0922793116

Abgabeform:Elektronisch
Angebotssprachen:Deutsch
Anzahl der Angebote:
Mehrere Hauptangebote sind nicht zulässig.Nebenangebote sind nicht zulässig.

Voraussetzungen

Referenzen:
  • Angabe von mindestens 5 Referenzen aus den letzten 3 Jahren vor Ende der Bewerbungsfrist über die Ausführung von Leistungen, die mit der zu vergebenden Konzession vergleichbar sind, mit Angabe des jeweiligen Auftragswerts.
Finanziell:
  • Eigenerklärung über den Gesamtumsatz des sich bewerbenden Unternehmens sowie den Umsatz aus Leistungen, die mit dem Konzessionsgegenstand oder Teilen davon vergleichbar sind, jeweils bezogen auf die letzten 3 Geschäftsjahre.
Rechtlich:
  • Nachweis der Haftungs- und Eigentumsverhältnisse des Bieters durch Vorlage eines Auszugs aus dem Handelsregister des Herkunftslandes.
  • Eigenerklärung, dass kein Insolvenzverfahren oder vergleichbar gesetzlich geregeltes Verfahren eröffnet, die Eröffnung beantragt oder der Antrag mangels Masse abgelehnt worden ist.
  • Eigenerklärung, dass sich der Bieter nicht in Liquidation befindet.
  • Eigenerklärung, dass der Bewerber nicht rechtskräftig verurteilt oder gegen ihn eine Geldbuße rechtskräftig festgesetzt worden ist wegen einer Straftat nach § 123 GWB.
  • Eigenerklärung, dass der Bewerber im Rahmen seiner beruflichen Tätigkeit keine sonstigen schweren Verfehlungen begangen hat, die seine Zuverlässigkeit iSd § 124 GWB in Frage stellen.
  • Eigenerklärung, dass der Bewerber seine Verpflichtungen zur Zahlung von Steuern und Abgaben sowie der Beiträge zur gesetzlichen Sozial- und Krankenversicherung ordnungsgemäß erfüllt.
  • Nachweis über die Registrierung als Betreiber öffentlicher Telekommunikationsnetze im Sinne des § 5 Telekommunikationsgesetz (TKG) bei der BNetzA.
Sonstige:
  • Vorlage eines Unternehmensprofils oder sonstiger aussagekräftiger Angaben über den Bieter
  • Eigenerklärung, dass der Bewerber sich bei der Erteilung von Auskünften im Vergabeverfahren keiner falschen Erklärungen schuldig gemacht oder entsprechende Auskünfte unberechtigterweise nicht erteilt hat.

KI kann Fehler machen. Es ist ratsam, wichtige Informationen zu überprüfen.