Werkstattleistungen für Fuhrpark (Pkw, NFZ, Lkw)

Auftraggeber

enercity Netz GmbH

30459 Hannover

Veröffentlicht

02.09.26

Angebotsfrist

05.10.26, 12:00

Steckbrief

Werkstattleistungen
Fuhrpark
Inspektion
Wartung
Reparatur
Volkswagen
Mercedes-Benz

Zusammenfassung

Die enercity Netz GmbH schreibt Werkstatt- und Serviceleistungen für ihren Fuhrpark im Großraum Hannover aus. Der Vertrag umfasst Rahmenvereinbarungen für Inspektionen, Wartungen, Reparaturen, gesetzliche Prüfungen und weitere Dienstleistungen. Die Vergabe erfolgt in zwei Losen für Fahrzeuge des Volkswagen-Konzerns und Mercedes-Benz.

Zeitplan

Bekanntmachung01.09.26
Heute05.09.26
Bieterfragenfrist21.09.26
Abgabefrist05.10.26
Veröffentlichungsende05.10.26
Laufzeitbeginn31.10.26

Ausschreibung

Reichweite:EU
Vergabeart:Verhandlungsverfahren mit Vergabeverhandlung
Vergabeverordnung:SektVO
Leistung:Dienstleistungen
Klassifizierung:
Reparatur, Wartung und zugehörige Dienste für Fahrzeuge und zugehörige Ausrüstungen
Reparatur und Wartung von Kraftfahrzeugen und zugehörigen Ausrüstungen
Reparatur und Wartung von Personenwagen
Reparatur und Wartung von Lastwagen
Wartungs- und Reparaturdienste für Spezialteile von Fahrzeugen
Umbau und Instandsetzung von Fahrzeugen
Zuschlagskriterien:
Preis (50 %)Qualität (50 %)
Erfüllungsort:Auf der Papenburg 18, 30459 Hannover, Deutschland

Name

enercity Netz GmbH

Adresse

Auf der Papenburg 1830459 HannoverDeutschland

Website

enercity.de

Kontakt

Einkauf

mike.stahl@enercity.de

+49 511430-2286

Abgabeform:Elektronisch
Angebotssprachen:Deutsch
Anzahl der Angebote:
Mehrere Hauptangebote sind nicht zulässig.Nebenangebote sind nicht zulässig.

Lose

Werkstattleistungen Volkswagen-Konzern (Pkw / NFZ / Lkw)

Rahmenvereinbarungen für Werkstatt- und Serviceleistungen am Fuhrpark der enercity Netz GmbH für Fahrzeuge des Volkswagen-Konzerns.

Werkstattleistungen Mercedes-Benz (Pkw / NFZ / Lkw / Sonderaufbauten)

Rahmenvereinbarungen für Werkstatt- und Serviceleistungen am Fuhrpark der enercity Netz GmbH für Fahrzeuge von Mercedes-Benz.

Voraussetzungen

Referenzen:
  • Mindestens 3 Referenzen aus den letzten 3 Jahren für Werkstattleistungen an Flotten von mehr als 100 Fahrzeugen mit Volumen.
Finanziell:
  • Mindest-Jahresumsatz im Vergleichsbereich Werkstatt- und Serviceleistungen für Kraftfahrzeuge: größer 1.000.000 EUR netto p. a. im Durchschnitt der letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahre.
  • Betriebshaftpflichtversicherung mit Mindestdeckung 3.000.000 EUR Personen-/Sachschäden und 1.000.000 EUR Vermögensschäden je Schadensfall.
Rechtlich:
  • Aktive Eintragung im Handelsregister (Auszug max. 6 Monate alt).
  • Aktive Eintragung in der Handwerksrolle als Kfz-Meisterbetrieb bzw. gültige Gewerbeanmeldung Kfz-Werkstatt.
Sonstige:
  • Vertragswerkstatt-Status des Herstellers je Los (VW bzw. Mercedes-Benz)
  • Hochvolt-Qualifikation nach DGUV Information 209-093
  • UVV-Prüfer Hubarbeitsbühne/Ladekran (DGUV V 52) mind. 2 Personen je Los
  • Hersteller-Diagnosesysteme (Los 1: ODIS; Los 2: XENTRY)
  • Prüfstützpunkt HU/AU mit Freigabe TÜV/DEKRA/GTÜ/KÜS
  • HV-geeignete Werkstattausstattung
  • Werkstatt-Ladeinfrastruktur mind. 11 kW AC
  • Skalierungsfähigkeit bis zum vollen Höchstwert (Resilienz)
  • 24/7-Notdiensterreichbarkeit
  • Lieferfähigkeit von OEM-Originalersatzteilen über die Vertragswerkstatt-Strukturen

Weitere Ausschreibungen zu:  

KI kann Fehler machen. Es ist ratsam, wichtige Informationen zu überprüfen.