Forschungsvorhaben: Ausbildung und Gestaltung von seitlichen Baustellenzuwegungen im Längsverkehr auf BAB

Auftraggeber

Bundesanstalt für Straßen- und Verkehrswesen

51427 Bergisch Gladbach

Veröffentlicht

03.09.26

Angebotsfrist

20.10.26, 06:00

Steckbrief

Forschung
Baustellenzuwegungen
Verkehrssicherheit
Autobahn
BAB

Zusammenfassung

Die Bundesanstalt für Straßen- und Verkehrswesen schreibt ein Forschungsvorhaben zur Ausbildung und Gestaltung von seitlichen Baustellenzuwegungen im Längsverkehr auf Bundesautobahnen aus. Ziel ist die systematische Untersuchung dieser Zuwegungen innerhalb von Arbeitsstellen längerer Dauer sowie die Erarbeitung wissenschaftlich fundierter Planungsgrundlagen. Das Vorhaben umfasst die Analyse des Stands von Technik und Forschung, die Erfassung und Typisierung bestehender Lösungen sowie die Entwicklung von Handlungsempfehlungen für Planung, Betrieb und Genehmigung. Zudem sollen Kriterien für die Sicherheit und Leistungsfähigkeit abgeleitet werden, um eine Forschungslücke im Arbeitsstellenmanagement zu schließen. Die Ergebnisse sollen in Form von Berichten und einer praxisorientierten Kurzinformation bereitgestellt werden.

Zeitplan

Bekanntmachung02.09.26
Heute05.09.26
Abgabefrist20.10.26
Veröffentlichungsende20.10.26

Ausschreibung

Reichweite:EU
Vergabeart:Offenes Verfahren
Vergabeverordnung:VgV
Leistung:Dienstleistungen
Klassifizierung:
Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Zuschlagskriterien:
Qualität (50%)Preis (50%)
Auftrags-Budget:235.000 €
Erfüllungsort:51427 Bergisch Gladbach, DEA2B, Deutschland

Name

Bundesanstalt für Straßen- und Verkehrswesen

Adresse

Brüderstraße 5351427 Bergisch GladbachDeutschland

Website

bast.de

Kontakt

Referat Z2, Externe Forschungsvergabe

forschungsvergabe@bast.de

000

Abgabeform:Elektronisch
Angebotssprachen:Deutsch
Anzahl der Angebote:
Mehrere Hauptangebote sind zulässig.Nebenangebote sind nicht zulässig.

Voraussetzungen

Referenzen:
  • Kenntnisse und praktische Erfahrung in der Durchführung von Verkehrsablaufuntersuchungen auf BAB nachzuweisen durch mindestens 1 abgeschlossenes Referenzprojekt aus den letzten 5 Jahren
  • Kenntnisse und praktische Erfahrung in der Durchführung von Verkehrssicherheitsanalysen auf BAB nachzuweisen durch mindestens 1 abgeschlossenes Referenzprojekt aus den letzten 5 Jahren
  • Kenntnisse und praktische Erfahrung in der Durchführung von Erhebungen empirischer Verkehrs- und Unfalldaten in Arbeitsstellen auf BAB nachzuweisen mindestens 1 abgeschlossenes Referenzprojekt aus den letzten 5 Jahren
Finanziell:
  • Eine aktuelle Bankerklärung (nicht älter als drei Monate nach Ausstellungsdatum) oder Eigenerklärung für Körperschaften des öffentlichen Rechts
Rechtlich:
  • Aktueller Nachweis über eine bestehende Berufs- bzw. Betriebshaftpflichtversicherung für Personen-, Vermögens- und Sachschäden oder Eigenerklärung zur Verpflichtung des Abschlusses im Fall der Zuschlagserteilung
  • Eigenerklärung zum Nichtvorliegen der in § 123 GWB und § 124 GWB genannten Ausschlussgründe

Dateiname

  • Vergabeunterlagen

    22 Dateien

    • 03.0666_00_Liste Vergabe- und Vertragsunterlagen.docx

      Ausschreibung
      25 KB
      1 Seite

      Verzeichnis der zum Vergabeverfahren FE 03.0666/2026/BRB gehörenden Unterlagen, einschließlich Leistungsbeschreibung, Angebotsvordrucken, Eignungsnachweisen und Vertragsvorlagen.

    • 03.0666_01_Leistungsbeschreibung.pdf

      Leistungsumfang
      274 KB
      12 Seiten

      Detaillierte Leistungsbeschreibung für das Forschungsvorhaben zur Ausbildung und Gestaltung von seitlichen Baustellenzuwegungen auf Bundesautobahnen, inklusive Aufgabenstellung und Projektorganisation.

    • 03.0666_02_Angebotsformular_2022-12.pdf

      Finanzielles
      2,1 MB
      7 Seiten

      Formular zur Abgabe eines verbindlichen Angebots mit Angaben zum Gesamtpreis, Bieterdaten sowie Kurzfassungen der Vorhabenbeschreibung und des Arbeitsplans.

    • 03.0666_03_StB_Teilnahmbedingungen_offV_elektronisch - 05-2026.pdf

      Richtlinien
      399 KB
      16 Seiten

      Teilnahmebedingungen für die öffentliche Ausschreibung von Forschungsleistungen, enthaltend Regelungen zu Angebotsfristen, Eignungsanforderungen und Bewertungskriterien.

    • 03.0666_04a_Referenzliste gem. _ 46 VGV.xlsx

      Verwaltung
      11 KB
      1 Tabelle

      Vorlagen für Referenzlisten zum Nachweis praktischer Erfahrungen in Verkehrsablaufuntersuchungen, Verkehrssicherheitsanalysen und Datenerhebungen auf Autobahnen.

    • 03.0666_04b_Eigenerkl?rung Berufliche Leistungsf?higkeit.docx

      Verwaltung
      15 KB
      1 Seite

      Eigenerklärung zur beruflichen Leistungsfähigkeit gemäß § 46 VgV bezüglich der Verfügbarkeit und Qualifikation des Projektpersonals.

    • 03.0666_04c_Eigenerkl?rung_EU_gem. __ 123, 124 GWB.docx

      Vertragliches
      31 KB
      4 Seiten

      Eigenerklärung über das Nichtvorliegen von Ausschlussgründen nach §§ 123, 124 GWB sowie Angaben zu wirtschaftlichen Verknüpfungen mit anderen Unternehmen.

    • 03.0666_04d_Eigenerkl?rung_EU_Art_5k VO-2022-576_offV.docx

      Vertragliches
      17 KB
      2 Seiten

      Eigenerklärung zur Einhaltung der Sanktionsverordnung (EU) 2022/576 im Zusammenhang mit Russland-Bezug bei Bietern und Unterauftragnehmern.

    • 03.0666_04e_Richtlinie EEE inkl. Anhang.pdf

      Verwaltung
      753 KB
      13 Seiten

      Standardformular für die Einheitliche Europäische Eigenerklärung (EEE) zum Nachweis der Eignung und zum Nichtvorliegen von Ausschlussgründen.

    • 03.0666_05_Garantieerkl?rung Trennungsrechnung Auftr?ge.docx

      Finanzielles
      15 KB
      1 Seite

      Garantieerklärung für Forschungseinrichtungen zur ordnungsgemäßen Trennungsrechnung zwischen wirtschaftlichen und nicht-wirtschaftlichen Tätigkeiten zur Vermeidung von Beihilfen.

    • 03.0666_06_Erkl?rung Bietergemeinschaft_neu.pdf

      Verwaltung
      48 KB
      1 Seite

      Formblatt zur Erklärung der Bildung einer Bewerber- oder Bietergemeinschaft und Benennung eines bevollmächtigten Vertreters.

    • 03.0666_07_Verpflichtungserkl?rung_Unterauftragnehmer_EU+national_neu.pdf

      Verwaltung
      502 KB
      2 Seiten

      Verpflichtungserklärung für Unterauftragnehmer oder andere Unternehmen im Rahmen der Eignungsleihe zur Bereitstellung erforderlicher Kapazitäten.

    • 03.0666_07_Verzeichnis Unterauftragnehmer_Anlage_EU_neu.pdf

      Verwaltung
      60 KB
      1 Seite

      Verzeichnis zur Benennung von Art und Umfang der Leistungen, die durch Unterauftragnehmer oder im Wege der Eignungsleihe erbracht werden sollen.

    • 03.0666_08_Formblatt-Eigenerklaerung-KMU.pdf

      Verwaltung
      189 KB
      1 Seite

      Eigenerklärung zur Einstufung als kleines oder mittleres Unternehmen (KMU) für statistische Zwecke gemäß den Richtlinien der Bundesregierung.

    • 03.0666_09_FE Vertragsvorlage mit Anlagen_Version-1.01.pdf

      Vertragliches
      463 KB
      33 Seiten

      Entwurf des Forschungs- und Entwicklungsvertrags mit Regelungen zu Vergütung, Nutzungsrechten, Berichterstattung und Haftung.

    • 03.0666_09a_Anlage_Anforderungen an die Erstellung von BASt-Forschungsberichten_04-26.pdf

      Leistungsumfang
      537 KB
      24 Seiten

      Technische und formale Vorgaben der BASt für die Erstellung, Gestaltung und Formatierung von Forschungsberichten.

    • 03.0666_09b_Anlage_Technische_Anforderungen.docx

      Leistungsumfang
      45 KB
      4 Seiten

      Verbindliche technische Anforderungen an Software, KI-Systeme und Daten, die als Ergebnis des Forschungsvorhabens übergeben werden.

    • 03.0666_09c_Anlage_Checkliste f?r BASt-Berichte.pdf

      Verwaltung
      78 KB
      1 Seite

      Checkliste zur Überprüfung der formalen Anforderungen an BASt-Forschungsberichte vor der Einreichung.

    • 03.0666_09d_Anlage_VOL-B 2003.pdf

      Vertragliches
      168 KB
      18 Seiten

      Allgemeine Vertragsbedingungen für die Ausführung von Leistungen (VOL/B), Fassung 2003, als ergänzender Vertragsbestandteil.

    • 03.0666_09e_AVV_Vorlage.pdf

      Vertragliches
      311 KB
      13 Seiten

      Mustervereinbarung zur Auftragsverarbeitung gemäß Datenschutz-Grundverordnung für die Verarbeitung personenbezogener Daten im Auftrag.

    • 03.0666_10_abschlie?ende Liste der einzureichenden Vergabeunterlagen.docx

      Verwaltung
      48 KB
      9 Seiten

      Checkliste der einzureichenden Unterlagen für verschiedene Bieterkonstellationen (Einzelbieter, Bietergemeinschaft, Unterauftrag) als Hilfestellung zur Angebotserstellung.

    • 03.0666_11_Beispiel Meilenstein- und Zahlungsplan.xlsx

      Finanzielles
      13 KB
      3 Tabellen

      Beispielhafte Vorlage für einen Meilenstein- und Zahlungsplan zur zeitlichen und finanziellen Strukturierung des Projekts.

  • _Hinweise von der e-Vergabe.txt

    Verwaltung
    1 KB

    Automatisch generierte Informationen der e-Vergabe-Plattform zu Fristen, Download-Bedingungen und zur Aktivierung der Teilnahme am Verfahren.