Rahmenvereinbarung Mehrzweckfahrzeuge E-Antrieb mit Sondersignalanlage

Auftraggeber

swa Netze GmbH

86152 Augsburg

Veröffentlicht

04.09.26

Angebotsfrist

30.09.26, 10:00

Steckbrief

Mehrzweckfahrzeug
E-Antrieb
Sondersignalanlage
Rahmenvereinbarung
Fahrzeuge

Zusammenfassung

Die Ausschreibung betrifft die Beschaffung von Mehrzweckfahrzeugen mit Elektroantrieb inklusive Sondersignalanlagen. Die Fahrzeuge müssen spezifische technische Anforderungen an den Antrieb, die Ladekapazität und die Ausstattung erfüllen. Zudem ist der Umbau der Fahrzeuge für den Einsatz der Sondersignalanlage sowie die entsprechende technische Dokumentation gefordert. Die Beschaffung erfolgt im Rahmen einer zweistufigen Rahmenvereinbarung durch Einzelabrufe. Die Fahrzeuge müssen unter anderem über eine Mindestreichweite, spezifische Ladeleistungen und eine umfangreiche Sicherheits- und Komfortausstattung verfügen.

Zeitplan

Bekanntmachung03.09.26
Heute05.09.26
Abgabefrist30.09.26
Veröffentlichungsende30.09.26

Ausschreibung

Reichweite:EU
Vergabeart:Offenes Verfahren
Vergabeverordnung:SektVO
Leistung:Lieferleistungen
Klassifizierung:
Kraftfahrzeuge
Personenkraftwagen
Notfalleinsatzfahrzeuge
Spezialfahrzeuge
Elektrofahrzeuge
Zuschlagskriterien:
100% Preis gemäß Preisblatt
Erfüllungsort:Augsburg, DE271, Deutschland

Name

swa Netze GmbH

Adresse

86152 AugsburgDeutschland

Website

sw-augsburg.de

Kontakt

dienstleistungs-einkauf@sw-augsburg.de

+4982165005289

Abgabeform:Elektronisch
Angebotssprachen:Deutsch
Anzahl der Angebote:
Mehrere Hauptangebote sind nicht zulässig.Nebenangebote sind nicht zulässig.

Voraussetzungen

Referenzen:
  • Referenzen über den Verkauf von vergleichbaren Fahrzeugen (PKW mit E-Antrieb) in den letzten 3 Jahren (seit 2023). Es sind mind. 20 Fahrzeuge nachzuweisen!
Finanziell:
  • Bestätigung in Form einer Eigenerklärung im Vordruck Teilnahmeantrag, dass zum Zeitpunkt der Bewerbungseinreichung eine ungekündigte Betriebshaftpflichtversicherung oder eine vergleichbare marktübliche Versicherung besteht.
Rechtlich:
  • Nachweis (nicht älter als 12 Monate zum Angebotseinreichungstermin) über den Eintrag in ein Berufsregister oder das Register einer Industrie- und Handelskammer bzw. eines Registers einer Institution/Einrichtung/Behörde.
  • Bestätigung in Form einer Eigenerklärung auf einem Formblatt, dass keine Ausschlussgründe entsprechend § 123 Abs. 1 und 4 sowie § 124 Abs. 1 GWB vorliegen.
  • Eigenerklärung zur EU-Verordnung 2022/576 - Sanktionsmaßnahmen Russland - auf einem Formblatt.

Dateiname

  • Eignungsnachweise

    7 Dateien

    • 00_Eignungsnachweise.pdf

      Verwaltung
      72 KB
      3 Seiten

      Zusammenfassendes Formblatt für die einzureichenden Eignungsnachweise. Listet die erforderlichen Dokumente wie Berufsregisterauszug, Referenzen und Erklärungen zu Ausschlussgründen auf.

    • 02_Formblatt Eigenerklärung 123 und 124 GWB.pdf

      Vertragliches
      80 KB
      4 Seiten

      Eigenerklärung des Bieters über das Nichtvorliegen von zwingenden und fakultativen Ausschlussgründen gemäß §§ 123 und 124 des Gesetzes gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB).

    • 03_Formblatt Eigenerklärung Russland.pdf

      Vertragliches
      102 KB
      3 Seiten

      Eigenerklärung zur Einhaltung der Sanktionsmaßnahmen gegen Russland gemäß Verordnung (EU) 2022/576. Bestätigt, dass kein Bezug zu russischen Personen oder Unternehmen besteht.

    • 05_Referenzen_Übersichtsliste.xlsx

      Verwaltung
      1,9 MB
      1 Tabelle

      Vorlage für die Referenzliste über den Verkauf vergleichbarer Fahrzeuge. Gefordert ist der Nachweis von mindestens 10 Fahrzeugen mit Auslieferung ab dem Jahr 2023.

    • optionaler VORDRUCK Bewerbergemeinschaft Erklärung.pdf

      Verwaltung
      54 KB
      1 Seite

      Vordruck für die Erklärung einer Bietergemeinschaft. Regelt die gesamtschuldnerische Haftung, die Benennung des bevollmächtigten Vertreters und die Leistungsanteile der Mitglieder.

    • optionaler VORDRUCK Eignungsrelevante Unternehmen.pdf

      Verwaltung
      58 KB
      2 Seiten

      Formular zur Benennung von Unternehmen, auf deren Kapazitäten sich der Bieter zum Nachweis der Eignung stützt (Eignungsleihe gemäß § 47 SektVO).

    • optionaler VORDRUCK Verpflichtungserklärung Eignungsleihe.pdf

      Verwaltung
      63 KB
      2 Seiten

      Verpflichtungserklärung eines Drittunternehmens, dem Bieter im Falle der Auftragserteilung die erforderlichen Kapazitäten tatsächlich zur Verfügung zu stellen.

  • A01_Aufforderung zur Abgabe eines Angebots.pdf

    Ausschreibung
    154 KB
    4 Seiten

    Aufforderung zur Angebotsabgabe für die Lieferung von Mehrzweckfahrzeugen mit E-Antrieb. Enthält wichtige Termine wie die Einreichungsfrist am 30.09.2026 und die Zuschlagsfrist sowie eine Übersicht der beigefügten Vergabeunterlagen.

  • A02_Bewerbungsbedingungen.pdf

    Richtlinien
    74 KB
    2 Seiten

    Bewerbungsbedingungen für das Vergabeverfahren nach SektVO. Regelt die Kommunikation bei Unklarheiten, den Ausschluss bei Wettbewerbsbeschränkungen sowie formale Anforderungen an die Sprache, Form und Frist der Angebotsabgabe.

  • A03_Vorlage Fragen zu VU.xlsx

    Richtlinien
    1,9 MB
    1 Tabelle

    Standardisierte Vorlage für Bieterfragen zu den Vergabeunterlagen. Dient der strukturierten Erfassung von Unklarheiten und der Dokumentation der Antworten durch die Vergabestelle.

  • B01_Rahmenvereinbarung Leistungsbeschreibung_Los 1_ Van m. E-Antrieb u. Sondersignal_V1.pdf

    Vertragliches
    54 KB
    4 Seiten

    Rahmenvereinbarung und Leistungsbeschreibung für die Beschaffung von Elektro-Mehrzweckfahrzeugen. Definiert die rechtliche Grundlage für Einzelabrufe, Mindest- und Höchstmengen sowie die Laufzeit der Vereinbarung.

  • C01_Angebotsschreiben.pdf

    Verwaltung
    91 KB
    3 Seiten

    Vordruck für das formelle Angebotsschreiben des Bieters. Beinhaltet Erklärungen zur Eignung, die Auflistung der Angebotsbestandteile sowie Bestätigungen zur Zahlung von Steuern und Sozialversicherungsbeiträgen.

  • C02_Verzeichnis Nachunternehmer.pdf

    Verwaltung
    65 KB
    1 Seite

    Formblatt zur Benennung von Unterauftragnehmern. Der Bieter gibt hier Art und Umfang der Teilleistungen an, die durch andere Unternehmen erbracht werden sollen.

  • C03_Preisblatt_Mehrzweckfahrzeug E-Antrieb einschließlich Sondersignalanlage.xlsx

    Finanzielles
    17 KB
    1 Tabelle

    Preisblatt zur Erfassung der Netto-Angebotspreise für die Fahrzeuge und deren Umbau. Enthält zudem Felder für technische Angaben wie Verbrauch und Nutzlast sowie Lieferzeiten.