Modernisierung KVMA

Auftraggeber

Stadtwerke Bonn Verkehrs-GmbH

53111 Bonn

Veröffentlicht

02.09.26

Angebotsfrist

05.10.26, 12:00

Steckbrief

Modernisierung
KVMA
Datenverarbeitungsmaschinen

Zusammenfassung

Die Stadtwerke Bonn Verkehrs-GmbH und die Elektrische Bahnen der Stadt Bonn und des Rhein-Sieg-Kreises GmbH modernisieren ihre zentrale KVMA-over-IP-Infrastruktur in der Verkehrsleitstelle. Das bestehende Kernsystem wird durch eine neue, hochverfügbare Lösung ersetzt, wobei vorhandene Arbeitsplatz-, Video-Wall- und Quellsysteme integriert werden. Ziel ist die Sicherstellung eines unterbrechungsfreien Leitstellenbetriebs sowie die Schaffung einer zukunftssicheren Systemplattform. Die Leistungen umfassen die Systemplanung, Lieferung, Installation, Integration und Inbetriebnahme der Hard- und Softwarekomponenten.

Zeitplan

Bekanntmachung01.09.26
Heute04.09.26
Bieterfragenfrist21.09.26
Abgabefrist05.10.26
Veröffentlichungsende05.10.26
Laufzeitbeginn01.01.27
Laufzeitende30.07.27

Ausschreibung

Reichweite:EU
Vergabeart:Verhandlungsverfahren mit Vergabeverhandlung
Vergabeverordnung:SektVO
Leistung:Lieferleistungen
Klassifizierung:
Datenverarbeitungsgeräte (Hardware)
Erfüllungsort:Bonn, DEA22, Deutschland

Name

Stadtwerke Bonn Verkehrs-GmbH

Adresse

Sandkaule 253111 BonnDeutschland

Website

stadtwerke-bonn.de

Kontakt

Einkauf

info@stadtwerke-bonn.de

+49 228711-0

Abgabeform:Elektronisch
Angebotssprachen:Deutsch
Anzahl der Angebote:
Mehrere Hauptangebote sind nicht zulässig.Nebenangebote sind nicht zulässig.

Voraussetzungen

Sonstige:
  • Gemäß Dokument "Anforderungen Teilnahmewettbewerb" - Bitte beachten Sie die Anforderungen TW1-TW15 im oben genannten Dokument

Dateiname

  • Formblatt T8 - Erklärung MItarbeiter.docx

    Verwaltung
    26 KB
    1 Seite

    Eigenerklärung zur Anzahl der Mitarbeiter im Gesamtunternehmen sowie im Leistungsbereich IT-Hardware für die letzten drei Geschäftsjahre.

  • Formblatt T3 - Bietergemeinschaftserklärung.docx

    Verwaltung
    29 KB
    4 Seiten

    Erklärung zur Bildung einer Bietergemeinschaft im Falle der Zuschlagserteilung, inklusive Bevollmächtigung eines Vertreters und Bestätigung der gesamtschuldnerischen Haftung.

  • Anforderung Leistung.xlsx

    Leistungsumfang
    62 KB
    1 Tabelle

    Detaillierte Leistungsanforderungen und Projektübersicht für die Modernisierung der KVMA-over-IP-Infrastruktur der Verkehrsleitstelle der Stadtwerke Bonn.

  • Formblatt T10 - weitere Forderungen.docx

    Verwaltung
    17 KB
    1 Seite

    Eigenerklärung und Nachweise zum Handelsregistereintrag sowie zum Bestehen einer Haftpflichtversicherung als KO-Kriterien für das Vergabeverfahren.

  • Formblatt T6- Umsatzangaben.docx

    Finanzielles
    28 KB
    1 Seite

    Eigenerklärung über den Gesamtumsatz und den Umsatz im IT-Hardware-Bereich der letzten drei Jahre zur Prüfung der wirtschaftlichen Mindestanforderungen.

  • EVB_IT_Systemvertrag (1).docx

    Vertragliches
    64 KB
    33 Seiten

    Entwurf des Systemvertrags über die Erstellung eines Gesamtsystems, umfassend Hardware, Software, Migration, Schulung und Dokumentation.

  • Formblatt T12 - Eigenerklärung Russlandbezug.docx

    Vertragliches
    16 KB
    2 Seiten

    Verpflichtende Eigenerklärung zum Ausschluss von Sanktionen gegen Russland gemäß Verordnung (EU) Nr. 833/2014 für Bieter und Unterauftragnehmer.

  • Projektplan.xlsx

    Vergabe
    28 KB
    1 Tabelle

    Zeitlicher Projektplan für die Erneuerung der KVMA-Infrastruktur mit Meilensteinen und Aufgabenverteilung ab März 2027.

  • Formblatt T4 - Eigenerklärung zum Nichtvorliegen von Ausschlussgründen.docx

    Vertragliches
    33 KB
    3 Seiten

    Eigenerklärung des Bieters zum Nichtvorliegen von zwingenden oder fakultativen Ausschlussgründen gemäß GWB.

  • EVB_IT_System_AGB (1).docx

    Vertragliches
    65 KB
    31 Seiten

    Ergänzende Vertragsbedingungen (AGB) für die Erstellung eines IT-Gesamtsystems, inklusive Regelungen zu Mängeln, Haftung und Abnahme.

  • Formblatt T2 - Angaben zum Bieter.docx

    Verwaltung
    25 KB
    1 Seite

    Formular zur Erfassung der Stammdaten und Kontaktdaten eines Einzelbieters für das Vergabeverfahren.

  • Preisblatt.xlsx

    Finanzielles
    19 KB
    1 Tabelle

    Detaillierte Aufstellung der zu bepreisenden Hardwarekomponenten und Leistungen für die Standorte Ramersdorf und Sandkaule.

  • Auflistung einzureichender Unterlagen.docx

    Verwaltung
    28 KB
    1 Seite

    Checkliste der mit dem Teilnahmeantrag einzureichenden Eigenerklärungen, Formblätter und Nachweise.

  • Formblatt T5 - Verpflichtungserklärung Drittunternehmen.docx

    Verwaltung
    43 KB
    2 Seiten

    Verpflichtungserklärung von Drittunternehmen oder Nachunternehmern zur Bereitstellung erforderlicher Kapazitäten und zum Nichtvorliegen von Ausschlussgründen.

  • Formblatt T9 - Antiterrorerklärung.docx

    Vertragliches
    15 KB
    1 Seite

    Eigenerklärung des Bieters über das Nichtführen auf EU-Anti-Terror-Listen.

  • Formblatt T1 Erklärungen des Bieters.DOCX

    Verwaltung
    21 KB
    1 Seite

    Allgemeine Erklärungen des Bewerbers zur Vollständigkeit des Angebots, Wahrhaftigkeit der Angaben, Sprache und Akzeptanz der Integritätserklärung.

  • CSX 30 - Aufforderung zur Abgabe eines Teilnahmeantrags EU (1).rtf

    Ausschreibung
    35 KB

    Offizielle Aufforderung zur Abgabe eines Teilnahmeantrags für die Modernisierung der KVMA im Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb.

  • Anforderungen Teilnahmewettbewerb.xlsx

    Richtlinien
    16 KB
    1 Tabelle

    Kriterien für den Teilnahmewettbewerb, einschließlich Zertifizierungen (ISO 9001, ISO 27001), Referenzprojekten und IT-Sicherheitsnachweisen.

  • Abkürzungen.xlsx

    Verwaltung
    14 KB
    1 Tabelle

    Glossar und Erläuterung der im Projekt und in den Vergabeunterlagen verwendeten technischen und administrativen Abkürzungen.