Bauüberwachung B1 Haltestelle Stadtkrone Ost in Dortmund

Auftraggeber

Vergabe und Beschaffungszentrum Dortmund

44135 Dortmund

Veröffentlicht

03.09.26

Angebotsfrist

05.10.26, 20:00

Steckbrief

Bauüberwachung
Verkehrsanlagen
Ingenieurbauwerke
Haltestelle
Gleisbau
Tiefbau
Rohbau
Stahlbau

Zusammenfassung

Die Ausschreibung betrifft die Bauoberleitung und örtliche Bauüberwachung für den barrierefreien Umbau der Stadtbahnhaltestelle Stadtkrone Ost in Dortmund. Die Leistungen umfassen die Überwachung der Bauausführung für den Haltestellenbereich, den Gleisbau, das Haltestellendach, die Brückenbauwerke sowie die Aufzugskonstruktion. Der Auftragnehmer ist für die fachliche Begleitung der Baumaßnahme unter laufendem Betrieb verantwortlich. Die Maßnahme ist Teil des barrierefreien Ausbaus der B1-Stadtbahnstrecke.

Zeitplan

Bekanntmachung02.09.26
Heute05.09.26
Bieterfragenfrist29.09.26
Abgabefrist05.10.26
Veröffentlichungsende05.10.26

Ausschreibung

Reichweite:EU
Vergabeart:Offenes Verfahren
Vergabeverordnung:VgV
Leistung:Dienstleistungen
Klassifizierung:
Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zuschlagskriterien:
Preis (100%)
Erfüllungsort:Dortmund, DEA52, Deutschland

Name

Vergabe und Beschaffungszentrum Dortmund

Adresse

Viktoriastraße 1544135 DortmundDEA52Deutschland

Website

Kontakt

Herr Dettmar

ddettmar@stadtdo.de

02315016592

Abgabeform:Elektronisch
Angebotssprachen:Deutsch
Anzahl der Angebote:
Mehrere Hauptangebote sind nicht zulässig.Nebenangebote sind nicht zulässig.

Voraussetzungen

Rechtlich:
  • Eigenerklärungen über das Nichtvorliegen der Ausschlussgründe nach §§ 123 und 124 GWB
  • Auszug aus dem Wettbewerbsregister beim Bundeskartellamt (ab 30.000 EUR)
  • Verpflichtungserklärung über das Bereitstellen entsprechender Mittel zur Auftragserfüllung bei Subunternehmern

Dateiname

  • 47_73_SKR_2_K_510_TBW_A1_A2.pdf

    Leistungsumfang
    3,2 MB
    1 Seite

    Technischer Plan für den Fertigteilbahnsteig und Standardbahnsteig der Haltestelle Stadtkrone Ost mit Details zu Kabelkanälen, Aufzugsplanung und Versorgungsleitungen.

  • Auszufüllen.pdf

    Verwaltung
    503 KB
    37 Seiten

    Angebotsschreiben-Vorlage für Bieter zur Einreichung von Leistungen für den barrierefreien Umbau der Haltestelle Stadtkrone Ost, inklusive Einverständniserklärung zum Datenschutz.

  • 2026_08_04_Hst B1_BOL BÜ SKR_Preisblatt_Bieter.xlsx

    Finanzielles
    51 KB
    1 Tabelle

    Preisblatt für Bauüberwachungsleistungen mit monatlicher Honoraraufteilung für Projektleitung und zusätzliche Stundensätze für Wochenend- und Nachtarbeit.

  • 47_73_SKR_2_K_603_Bauwerksplan_TBW_B2.pdf

    Leistungsumfang
    1,4 MB
    1 Seite

    Bauwerksplan für die Stahlbetonbrücke (Bauwerk B2) mit Schnitten, Gründungsdetails mittels Mikropfählen und Angaben zur Entwässerung.

  • 47_73_SKR_2_G_504_Höhenplan_Bauwerk_B_und_C.pdf

    Leistungsumfang
    103 KB
    1 Seite

    Detaillierter Höhenplan für die Brückenbauwerke und Rampenanlagen mit Gradientenverlauf und Knickpunkten.

  • 47_73_SKR_2_K_606_Detailplan_1.pdf

    Leistungsumfang
    1.000 KB
    1 Seite

    Detailplan für Korrosionsschutzsysteme, Geländerkonstruktionen und Berührungsschutz an Brückenbauwerken gemäß ZTV-ING.

  • 47_73_SKR_2_K_602_Bauwerksplan_TBW_B1.pdf

    Leistungsumfang
    1,8 MB
    1 Seite

    Bauwerksplan für die Stahlbrücke (Bauwerk B1) mit technischen Zeichnungen zu Widerlagern, Mikropfählen und Übergangskonstruktionen.

  • Anlage 1.2 Bauphasenpläne.pdf

    Leistungsumfang
    40,2 MB
    9 Seiten

    Darstellung der verschiedenen Bauphasen inklusive Provisorien, Verkehrsführung und Schutzmaßnahmen für Leitungen und Bäume.

  • 47_73_SKR_2_K_604_Unterbauten_Bauwerk_B.pdf

    Leistungsumfang
    1 MB
    1 Seite

    Technische Zeichnungen der Unterbauten für Bauwerk B, umfassend Draufsichten, Schnitte und Ansichten von Lagern und Mikropfählen.

  • Anlage 1.4_Handbuch_Nachtragsmanagement.pdf

    Vertragliches
    4,4 MB
    135 Seiten

    Handbuch und Leitfaden des Tiefbauamtes zum Prozess des Nachtragsmanagements, inklusive Aufgabenstrukturplan und Verfahrensanweisungen.

  • 47_73_Skr_2_I_513_Dach A2.pdf

    Leistungsumfang
    543 KB
    1 Seite

    Ausführungsdetails für das Bahnsteigdach, inklusive Entwässerung, Beleuchtungsintegration und Revisionsöffnungen.

  • 47_73_Skr_2_I_511_Dach A2.pdf

    Leistungsumfang
    740 KB
    1 Seite

    Planung der Bahnsteigausstattung unter dem Dach, wie FIS-Anzeiger, Sitzbänke, Windschutz und Fahrkartenautomaten.

  • 47_73_SKR_2_UE_203_BE-Plan.pdf

    Leistungsumfang
    8,8 MB
    1 Seite

    Baustelleneinrichtungsplan mit Kennzeichnung der verschiedenen Lager-, Montage- und Bauflächen im Bereich der Haltestelle.

  • 47_73_SKR_2_K_605_Übersichtsplan_Bauwerk_C.pdf

    Leistungsumfang
    1,2 MB
    1 Seite

    Übersichtsplan für Bauwerk C (Rampe Rütli-Park) mit Gradientenangaben, Lärmschutzwand-Details und Geländerverlauf.

  • Anlage 1.5_Ablauf_Nachtragsprüfung-Ausführende.pdf

    Verwaltung
    76 KB
    1 Seite

    Flussdiagramm zum Prozess der Nachtragsprüfung zwischen Ausführenden, Bauoberleitung und Bauherrn.

  • Anlage 1.6_Ablauf_ReP Ausführende.pdf

    Verwaltung
    84 KB
    1 Seite

    Prozessdarstellung der Rechnungsprüfung für ausführende Unternehmen mit Zeitvorgaben für die einzelnen Prüfungsschritte.

  • 47_73_SKR_2_K_607_Detailplan_2.pdf

    Leistungsumfang
    533 KB
    1 Seite

    Detailzeichnungen für Geländertypen, Handläufe und Erdungsanschlüsse an der technischen Säule und dem Aufzug.

  • 47_73_Skr_2_I_512_Aufzug.pdf

    Leistungsumfang
    693 KB
    1 Seite

    Technische Zeichnungen und Schnitte für die Aufzugskonstruktion an der Haltestelle inklusive Entwässerungsangaben.

  • 47_73_SKR_2_G_501_Lageplan Haltestelle.pdf

    Leistungsumfang
    510 KB
    1 Seite

    Lageplan der Haltestelle Stadtkrone Ost mit Darstellung der Gleisachsen, Bahnsteigkanten und Bauweichen.

  • 47_73_SKR_2_UE_200_Übersicht_Bauwerke_A_B_C.pdf

    Ausschreibung
    825 KB
    1 Seite

    Gesamtübersicht der geplanten Bauwerke (Haltestelle, Brücke, Rampe) und der zurückzubauenden Bestandsanlagen.

  • 47_73_SKR_2_K_601_Übersichtsplan_Bauwerk_B.pdf

    Leistungsumfang
    2 MB
    1 Seite

    Übersichtsplan für das Brückenbauwerk B über die B1 mit Darstellung der Baugrundaufschlüsse und Fahrzeugrückhaltesysteme.

  • Nichtauszufüllen.pdf

    Richtlinien
    1,5 MB
    55 Seiten

    Verfahrensregelungen zur ausschließlich elektronischen Angebotsabgabe über den Vergabemarktplatz Metropole Ruhr.

  • 47_73_SKR_2_G_503_Höhenplan_Bauwerk_A.pdf

    Leistungsumfang
    73 KB
    1 Seite

    Höhenplan für die Haltestelle (Bauwerk A) mit Vergleich zwischen Bestands- und Planungshöhen der Gradienten.

  • Anlage 1.3_Sperrpausenkonzept 2027-2028.pdf

    Leistungsumfang
    109 KB
    2 Seiten

    Kalendarische Übersicht der geplanten Sperrpausen für die Jahre 2027 und 2028 zur Durchführung der Bauarbeiten.

  • 47_73_SKR_2_UE_201_Übersichtskarte.pdf

    Ausschreibung
    2,2 MB
    1 Seite

    Großräumige Übersichtskarte des Projektgebiets für den Umbau der Stadtbahnhaltestellen an der B1.