Transport, Verwertung und Entsorgung von 4 Stück Liegern für die Flotte Hamburg

Auftraggeber

Hamburg Port Authority AöR

20457 Hamburg

Veröffentlicht

03.09.26

Angebotsfrist

06.10.26, 11:00

Steckbrief

Transport
Verwertung
Entsorgung
Lieger
Flotte Hamburg

Zusammenfassung

Die Flotte Hamburg GmbH & Co. KG schreibt den Transport, die Verwertung und die Entsorgung von vier schadstoffbelasteten Liegern aus. Die Lieger befinden sich derzeit im Hamburger Hafen und müssen fachgerecht zu einem Verwertungs- oder Entsorgungsstandort transportiert werden. Der Auftrag umfasst sowohl die logistische Abwicklung des Transports als auch die schadstoffgerechte Behandlung und Verwertung der Schiffe. Die Lieger sind als Altfahrzeuge eingestuft und enthalten verschiedene Gefahrstoffe wie Blei, Asbest, PCB und Chrom. Die Verwertung hat Vorrang vor der Beseitigung, wobei eine hohe stoffliche Verwertungsquote angestrebt wird.

Zeitplan

Bekanntmachung02.09.26
Heute05.09.26
Abgabefrist06.10.26
Veröffentlichungsende06.10.26

Ausschreibung

Reichweite:EU
Vergabeart:Offenes Verfahren
Vergabeverordnung:SektVO
Leistung:Dienstleistungen
Klassifizierung:
Abwracken von Schiffen
Schlacken, Metallschlacken, Eisenabfälle und Eisenschrott
Zuschlagskriterien:
100% Preis
Erfüllungsort:Am Strandkai 1, 20457 Hamburg, DE600, Deutschland

Name

Hamburg Port Authority AöR

Adresse

Am Strandkai 1Zentrale Vergabestelle20457 HamburgDeutschland

Website

rib.de

Kontakt

zentralereinkauf@hpa.hamburg.de

004940428473919

Abgabeform:Elektronisch
Angebotssprachen:Deutsch
Anzahl der Angebote:
Mehrere Hauptangebote sind nicht zulässig.Nebenangebote sind nicht zulässig.

Voraussetzungen

Referenzen:
  • Nachweis über Ausführungen von Leistungen in den letzten 3 Geschäftsjahren
Finanziell:
  • Erklärung über den Gesamtumsatz der letzten drei Geschäftsjahre.
  • Haftpflichtversicherung in angemessener Höhe
Rechtlich:
  • Eintragung in das Berufsregister, Handelsregister, Vereinsregister, Partnerschaftsregister, Berufskammer ihres Sitzes oder Wohnsitzes
  • Der Bieter oder die Bietergemeinschaft hat eine Erklärung vorzulegen, dass keine zwingenden Ausschlussgründe gem. § 123 GWB und keine fakultativen Ausschlussgründe gem. § 124 GWB vorliegen.
Sonstige:
  • Eigenerklärung Transport
  • Eigenerklärung zur Verwertung / Entsorgung
  • Zertifizierung: Der Auftragnehmer verfügt über die erforderlichen abfallrechtlichen Genehmigungen.

Dateiname

  • Schadstoffanalyse_Lieger C.pdf

    Leistungsumfang
    635 KB
    7 Seiten

    Gutachten über die Untersuchung von Materialproben auf Schadstoffe wie Asbest und Blei für den Lieger C im Rugenberger Hafen.

  • VU_FLH-2160-26-O-EU.pdf

    Ausschreibung
    475 KB
    35 Seiten

    Aufforderung zur Abgabe eines Angebotes für den Transport, die Verwertung und Entsorgung von 4 Liegern inklusive einer Liste der Bestandteile der Vergabeunterlagen.

  • Anlage 6_1_SFA Lieger A.pdf

    Leistungsumfang
    230 KB
    1 Seite

    Schwimmfähigkeitsnachweis für den Lieger A mit technischen Details zum Zustand des Rumpfes und der Abteilungen sowie dem Ergebnis der Untersuchung.

  • Leistungsbeschreibung_Teil B.pdf

    Leistungsumfang
    175 KB
    10 Seiten

    Technischer Teil der Leistungsbeschreibung für Transport-, Verwertungs- und Entsorgungsleistungen von 4 Liegern, inklusive Abfallschlüssel und Vorschriften.

  • Regelungen zum Vergabeverfahren.pdf

    Richtlinien
    253 KB
    11 Seiten

    Dokumentation des Verfahrensablaufs, der formalen Prüfung und der Bewertungskriterien für die Vergabe der Entsorgungsleistungen.

  • Schadstoffanalys_Lieger A.pdf

    Leistungsumfang
    818 KB
    9 Seiten

    Technisches Gutachten zur Identifizierung von Gefahrstoffen wie Asbest und Blei in den Materialproben des Liegers A.

  • Schadstoffanalyse_Lieger Moorburg.pdf

    Leistungsumfang
    783 KB
    9 Seiten

    Untersuchungsbericht über Schadstoffvorkommen in Materialproben des Liegers Moorburg, inklusive Arbeitsschutzhinweisen.

  • Anlage 5_2 - Lieger B_Datenblatt.pdf

    Leistungsumfang
    375 KB
    1 Seite

    Technisches Datenblatt für Lieger B mit Angaben zu Baujahr, Abmessungen, Verdrängung und einer Kurzbeschreibung der Konstruktion.

  • Anlage 6_3_SFA Lieger C.pdf

    Leistungsumfang
    209 KB
    1 Seite

    Nachweis der Schwimmfähigkeit für Lieger C nach einer Untersuchung auf flottem Wasser, gültig bis Dezember 2027.

  • Anlage 2_FLH-Vordruck-Eigenerklaerung.pdf

    Verwaltung
    81 KB
    1 Seite

    Formblatt zur Eigenerklärung für Bieter bezüglich der Erfüllung von Vorschriften für den Auftragsteil Verwertung und Entsorgung.

  • Leistungsbeschreibung_Teil A.pdf

    Vertragliches
    154 KB
    6 Seiten

    Vereinbarungen zur Ausführung des Auftrags, enthaltend Informationen zum Auftraggeber, den Leistungsumfang und vertragliche Regelungen.

  • Anlage 1_FLH-Vordruck-Eigenerklaerung.pdf

    Verwaltung
    80 KB
    1 Seite

    Formblatt zur Eigenerklärung für Bieter bezüglich der Einhaltung von Transportvorschriften gemäß Leistungsbeschreibung.

  • Schadstoffanalyse_Lieger B.pdf

    Leistungsumfang
    807 KB
    8 Seiten

    Gutachten über die Schadstoffuntersuchung von Materialproben des Liegers B zur Ermittlung von Gefahrstoffen für den Arbeitsschutz.

  • Hinweis_Umzug_01082026.pdf

    Verwaltung
    105 KB
    1 Seite

    Bekanntmachung über die Adressänderung der Hamburg Port Authority und der Flotte Hamburg GmbH & Co. KG.

  • Anlage 3_Ausfuehrung.pdf

    Verwaltung
    102 KB
    1 Seite

    Formular zur Angabe von verfügbaren Zeitfenstern für den Transport sowie die Verwertung und Entsorgung der Lieger.

  • Anlage 5_4 - Lieger Moorburg_Datenblatt.pdf

    Leistungsumfang
    345 KB
    1 Seite

    Technisches Datenblatt für den Lieger Moorburg mit Informationen zu Hauptcharakteristiken, Baujahr und Abmessungen.

  • Anlage 6_2_SFA Lieger B.pdf

    Leistungsumfang
    216 KB
    1 Seite

    Schwimmfähigkeitsnachweis für Lieger B basierend auf einer Besichtigung im Rugenberger Hafen.

  • Anlage 5_3 - Lieger C_Datenblatt.pdf

    Leistungsumfang
    338 KB
    1 Seite

    Technisches Datenblatt für Lieger C mit Details zu Material, Tiefgang, Verdrängung und Bauwerft.

  • Anlage 5_1 - Lieger A_Datenblatt.pdf

    Leistungsumfang
    354 KB
    1 Seite

    Technisches Datenblatt für Lieger A mit Angaben zur Bauwerft, den Abmessungen und der Anzahl der Abteilungen.

  • Anlage 6_4_SFA Lieger Moorburg.pdf

    Leistungsumfang
    244 KB
    1 Seite

    Schwimmfähigkeitsnachweis für den Lieger Moorburg mit Beschreibung des Zustands der Innenbauteile und Bilgen.