Lieferung von Ladeinfrastruktur für Elektrobusse

Auftraggeber

wupsi GmbH

51381 Leverkusen

Veröffentlicht

03.09.26

Angebotsfrist

02.10.26, 12:00

Steckbrief

Ladeinfrastruktur
Elektrobusse
ÖPNV
Ladegeräte
Instandhaltung

Zusammenfassung

Die Wupsi GmbH beabsichtigt die Beschaffung, Herstellung, Lieferung und Installation von Ladeinfrastruktur für batterieelektrische Busse an vier Standorten. Das Projekt umfasst die Ausstattung des Hauptbetriebshofs in Leverkusen, des Nebenstandorts in Bergisch Gladbach sowie der Endstellen Forellental und Europaring in Leverkusen. Insgesamt sind 60 Ladegeräte mit einer Ladeleistung von jeweils 180 kW zu installieren. Zusätzlich beinhaltet der Auftrag einen Vollservicevertrag für die dauerhafte Instandhaltung der Ladeinfrastruktur über einen Zeitraum von fünf Jahren. Die Ladetechnik muss in das bestehende Last- und Lademanagementsystem des Auftraggebers integriert werden.

Zeitplan

Bekanntmachung02.09.26
Heute05.09.26
Abgabefrist02.10.26
Veröffentlichungsende02.10.26

Ausschreibung

Reichweite:EU
Vergabeart:Verhandlungsverfahren mit Vergabeverhandlung
Vergabeverordnung:SektVO
Leistung:Lieferleistungen
Klassifizierung:
Aufladegeräte
Ladegeräte
Zuschlagskriterien:
Das Preiskriterium beträgt 55%.Die Qualitätskriterien betragen 45%.
Erfüllungsort:Borsigstr. 18, 51381 Leverkusen, Deutschland

Name

wupsi GmbH

Adresse

Borsigstr. 1851381 LeverkusenDeutschland

Website

wupsi.de

Kontakt

alexander.bick@wupsi.de

+492171-5007-0

Abgabeform:Elektronisch
Angebotssprachen:Deutsch
Anzahl der Angebote:
Mehrere Hauptangebote sind zulässig.Nebenangebote sind nicht zulässig.

Voraussetzungen

Referenzen:
  • Mindestens drei (3) Referenzen über erbrachte Leistungen zur Lieferung Ladeinfrastruktur mit erfolgter Abnahme durch den Referenzauftraggeber im Zeitraum seit dem 01.01.2022.
  • Mindestens eine (1) Referenz über erbrachte Leistungen zur Lieferung von Ladeinfrastruktur im öffentlichen Raum mit erfolgter Abnahme durch den Referenzauftraggeber im Zeitraum seit dem 01.01.2022.
  • Mindestens zwei (2) Referenzen über erbrachte Leistungen zur Instandhaltung von Ladeinfrastruktur seit dem 01.01.2022.
Finanziell:
  • Eignungserklärung zum Gesamtumsatz in den letzten 3 abgeschlossenen Geschäftsjahren.
  • Eigenerklärung zum Umsatz mit vergleichbaren Leistungen betreffend die Lieferung von Ladeinfrastruktur für Elektrobusse in den letzten 3 abgeschlossenen Geschäftsjahren (mindestens 5.000.000 EUR netto).
  • Bescheinigung über eine Betriebshaftpflichtversicherung mit Mindestdeckungssummen für Personen-, und Sachschäden von jeweils 8 Mio. Euro je Schadensfall.
  • Aktuelle Bonitätsauskunft der Creditreform oder eines vergleichbaren Instituts mit Sitz in der Europäischen Union nicht älter als 3 Monate.
Rechtlich:
  • Eigenerklärung zum Vorliegen von Ausschlussgründen nach §§123,124 GWB.
  • Eigenerklärung zum Nichtvorliegen von Ausschlussgründen nach §19 MiLoG, § 21 SchwarzArbG und § 22 LkSG.
  • Eigenerklärung zur Verordnung EU 2022/576 Russland.
  • Aktueller Handelsregisterauszug nicht älter als 3 Monate.
Sonstige:
  • Nachweis eines Qualitätsmanagementsystems nach DIN ISO 9001-2015 oder vergleichbar.
  • Nachweis eines Umweltmanagementsystems nach DIN ISO 14001 oder vergleichbar.

Dateiname

  • Unterlagen f. Teilnahmewettbewerb_E62297857_2026_09_01

    13 Dateien

    • Formblatt TW 01 - Eigenerklärung Ausschlussgründe_E62297857.docx

      Verwaltung
      319 KB
      3 Seiten

      Eigenerklärung zum Nichtvorliegen von zwingenden und fakultativen Ausschlussgründen nach §§ 123, 124 GWB im Rahmen des Teilnahmewettbewerbs.

    • Formblatt TW 02 - weitere Ausschlussgründe_E62297857.docx

      Verwaltung
      53 KB
      4 Seiten

      Eigenerklärung zu weiteren Ausschlussgründen gemäß AentG, AufenthG, MiLoG, SchwarArbG und LkSG zur Bestätigung der Zuverlässigkeit des Bieters.

    • Formblatt TW 03 - Verpflichtungserklärung Drittunternehmen_E62297857.docx

      Verwaltung
      96 KB
      2 Seiten

      Verpflichtungserklärung eines Drittunternehmens zur Bereitstellung erforderlicher Kapazitäten und zum Nichtvorliegen von Ausschlussgründen.

    • Formblatt TW 04 - Bietergemeinschaftserklärung_E62297857.docx

      Verwaltung
      101 KB
      4 Seiten

      Formular zur Benennung der Mitglieder einer Bietergemeinschaft sowie zur Bevollmächtigung eines Vertreters für das Vergabeverfahren.

    • Formblatt TW 05 - Eigenerklärung zum 5. Sanktionspaket der EU_E62297857.docx

      Vertragliches
      311 KB
      2 Seiten

      Eigenerklärung zur Einhaltung der restriktiven Maßnahmen gegen Russland gemäß Verordnung (EU) Nr. 833/2014 (5. Sanktionspaket).

    • Formblatt TW 06 - Eigenerklärung zu Umsatz_E62297857_neu.docx

      324 KB
      1 Seite
    • Formblatt TW 07 - Eigenerklärung zur Betriebshaftpflichtversicherung_E62297857.docx

      Finanzielles
      324 KB
      1 Seite

      Verpflichtungserklärung zum Abschluss bzw. Nachweis einer Betriebshaftpflichtversicherung mit definierten Mindestdeckungssummen im Falle der Zuschlagserteilung.

    • Formblatt TW 08 - Eigenerklärung Qualitätsmanagementsystem_E62297857.docx

      Verwaltung
      322 KB
      1 Seite

      Nachweis und Eigenerklärung über ein bestehendes Qualitätsmanagementsystem gemäß ISO 9001:2015 oder vergleichbar.

    • Formblatt TW 09 - Eigenerklärung Umweltmanagementsystem_E62297857.docx

      Verwaltung
      320 KB
      1 Seite

      Nachweis und Eigenerklärung über ein bestehendes Umweltmanagementsystem gemäß ISO 14001 oder vergleichbar.

    • Formblatt TW 10 - Referenzen zur Lieferung v. Ladefinfrastruktur Busdepot_E62297857.docx

      Verwaltung
      329 KB
      7 Seiten

      Eigenerklärung zum Nachweis von mindestens drei Referenzprojekten über die Lieferung von Ladeinfrastruktur auf Busdepots im ÖPNV-Sektor.

    • Formblatt TW 11 - Referenzen zur Lieferung v. Ladefinfrastruktur öffentlicher Raum_E62297857.docx

      Verwaltung
      323 KB
      4 Seiten

      Eigenerklärung zum Nachweis von Referenzen über die Lieferung und Installation von Ladeinfrastruktur im öffentlichen Raum (Haltestellen).

    • Formblatt TW 12 - Referenzen zu Instandhaltung_E62297857.docx

      Verwaltung
      325 KB
      4 Seiten

      Eigenerklärung zum Nachweis von Referenzen über Instandhaltungsleistungen (Wartung und Störungsbehebung) für Ladeinfrastruktur von Elektrobussen.

    • Projektbeschreibung LIS wupsi GmbH_E62297857.pdf

      Leistungsumfang
      2,3 MB
      23 Seiten

      Detaillierte Projektbeschreibung zur Beschaffung von Ladeinfrastruktur für Batteriebussen an verschiedenen Standorten inklusive technischer Anforderungen.