Beschaffung eines Hilfeleistungslöschfahrzeugs (HLF 20) für die Löscheinheit Würm

Auftraggeber

Stadt Geilenkirchen - Der Bürgermeister -

52511 Geilenkirchen

Veröffentlicht

03.09.26

Angebotsfrist

12.10.26, 09:00

Steckbrief

Hilfeleistungslöschfahrzeug
HLF 20
Feuerwehrfahrzeug
Löscheinheit Würm

Zusammenfassung

Beschafft wird ein Hilfeleistungslöschfahrzeug HLF 20 für die Löscheinheit Würm der Feuerwehr Geilenkirchen. Das Fahrzeug dient als Ersatzbeschaffung und soll aktuelle einsatztaktische sowie technische Anforderungen in der technischen Hilfeleistung und Brandbekämpfung erfüllen. Die Ausschreibung umfasst sowohl das Fahrgestell als auch den Aufbau, die als zusammenhängendes Los anzubieten sind. Das Fahrzeug muss den geltenden Normen, insbesondere der DIN 14530-27, entsprechen.

Zeitplan

Bekanntmachung02.09.26
Heute05.09.26
Bieterfragenfrist01.10.26
Abgabefrist12.10.26
Veröffentlichungsende12.10.26
Laufzeitbeginn11.12.26
Laufzeitende30.06.29

Ausschreibung

Reichweite:EU
Vergabeart:Offenes Verfahren
Vergabeverordnung:VgV
Leistung:Lieferleistungen
Klassifizierung:
Feuerwehrfahrzeuge

Name

Stadt Geilenkirchen - Der Bürgermeister -

Adresse

Markt 952511 GeilenkirchenDEA29Deutschland

Website

geilenkirchen.de

Kontakt

Zentrale Vergabestelle

vergabestelle@geilenkirchen.de

+492451629136

Fax: +492451629100

Abgabeform:Elektronisch
Angebotssprachen:Deutsch
Anzahl der Angebote:
Mehrere Hauptangebote sind nicht zulässig.Nebenangebote sind zulässig.

Voraussetzungen

Finanziell:
  • Angabe über den Umsatz der letzten drei Geschäftsjahre, soweit er Leistungen betrifft, die mit den ausgeschriebenen vergleichbar sind.
Rechtlich:
  • Bescheinigung in Steuersachen vom Finanzamt
  • Gewerbeanmeldung
  • Handelsregisterauszug

Dateiname

  • 533b EU 02-2024 - Nachweis Unterauftragnehmer.docx

    Verwaltung
    22 KB
    1 Seite

    Formular zum Nachweis der Eignung durch Unterauftragnehmer für die Beschaffung eines Hilfeleistungslöschfahrzeugs (HLF 20).

  • 533-Verpflichtungserklärung.docx

    Verwaltung
    24 KB
    1 Seite

    Verpflichtungserklärung für Unterauftragnehmer oder Eignungsleiher zur Bereitstellung der erforderlichen Kapazitäten im Falle der Auftragsvergabe.

  • 532-Erklärung-Unterauftragnehmer.docx

    Verwaltung
    24 KB
    1 Seite

    Erklärung des Bieters über die beabsichtigte Vergabe von Teilleistungen an Unterauftragnehmer oder die Inanspruchnahme von Kapazitäten Dritter (Eignungsleihe).

  • 312a_322a 10-2018 - Informationen DS-GVO Stadt Geilenkirchen.pdf

    Vertragliches
    21 KB
    3 Seiten

    Informationen zur Erhebung und Verarbeitung personenbezogener Daten im Rahmen des Vergabeverfahrens gemäß DSGVO durch die Stadt Geilenkirchen.

  • 324 EU 02-2024 - Angebotsschreiben.docx

    Finanzielles
    29 KB
    3 Seiten

    Formelles Angebotsschreiben für die Beschaffung eines Hilfeleistungslöschfahrzeugs (HLF 20) inklusive Angaben zur Präqualifikation und Bietergemeinschaften.

  • 534b EU 02-2024 - Erklaerung Eignungsleihe Haftung.docx

    Verwaltung
    23 KB
    1 Seite

    Erklärung zur Eignungsleihe inklusive einer Haftungserklärung des Eignungsleihers für die wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit.

  • 511 EU 02-2024 - Bewerbungs- und Vergabebedingungen des Landes NRW.pdf

    Richtlinien
    115 KB
    4 Seiten

    Allgemeine Bewerbungs- und Vergabebedingungen des Landes Nordrhein-Westfalen für die Vergabe von Lieferungen und Dienstleistungen nach VgV.

  • 523 EU 04-2026 - Eigenerklaerung Sanktionspaket 5 EU.docx

    Vertragliches
    30 KB
    2 Seiten

    Eigenerklärung zur Einhaltung der EU-Sanktionsvorschriften im Zusammenhang mit Russland gemäß Verordnung (EU) Nr. 833/2014.

  • 512_Zusätzliche Vertragsbedinungen für Liefer- und Dienstleistugnen NRW.pdf

    Vertragliches
    386 KB
    15 Seiten

    Zusätzliche Vertragsbedingungen (ZVB-NRW) für Kauf-, Werk- und Dienstleistungsverträge unter Einbeziehung der VOL/B.

  • 531-Bewerber-Bietergemeinschaft.docx

    Verwaltung
    23 KB
    1 Seite

    Erklärung zur Bildung einer Bewerber- oder Bietergemeinschaft mit Benennung des bevollmächtigten Vertreters und gesamtschuldnerischer Haftung.

  • 513_Besondere_Vertragsbedingungen_TVgG_NRW.pdf

    Vertragliches
    195 KB
    2 Seiten

    Besondere Vertragsbedingungen zur Einhaltung des Tariftreue- und Vergabegesetzes Nordrhein-Westfalen (TVgG NRW) und von Mindestarbeitsbedingungen.

  • Leistungsbeschreibung HLF 20 Geilenkirchen.pdf

    Leistungsumfang
    556 KB
    96 Seiten

    Detaillierte technische Leistungsbeschreibung und Normvorgaben für die Beschaffung eines Hilfeleistungslöschfahrzeugs HLF 20 für die Feuerwehr Geilenkirchen.

  • 522-Eigenerklärung-Mindestlohn.docx

    Vertragliches
    21 KB
    1 Seite

    Eigenerklärung des Bieters zur Einhaltung der Bestimmungen des Mindestlohngesetzes (MiLoG).

  • 312a_322a 10-2018 - Informationen DS-GVO Stadt Geilenkirchen (1).pdf

    Vertragliches
    21 KB
    3 Seiten

    Informationen zur Erhebung und Verarbeitung personenbezogener Daten im Rahmen des Vergabeverfahrens gemäß DSGVO durch die Stadt Geilenkirchen.

  • 533a 02-2024 - Information Unterauftraege_Angebotsabgabe.docx

    Verwaltung
    22 KB
    1 Seite

    Formular zur Angabe von Unterauftragnehmern und den von ihnen übernommenen Leistungsteilen bei der Angebotsabgabe.

  • CSX 59 - Eigenerklaerung Informationen zum Bieter.docx

    Verwaltung
    36 KB
    2 Seiten

    Eigenerklärung zur Erfassung von Bieterinformationen für die eForms-Berichterstattung, einschließlich Identifikationsnummer und Unternehmensgröße.

  • 534a EU 02-2024 - Erklaerung Eignungsleihe.docx

    23 KB
    1 Seite
  • 325 EU 02-2024 - Zusammenstellung Angebotsunterlagen.pdf

    Verwaltung
    7 KB
    1 Seite

    Checkliste und Zusammenstellung aller mit dem Angebot einzureichenden Unterlagen, Erklärungen und Nachweise.

  • 321 04-2026 - Anfrage zur Angebotsabgabe.pdf

    Ausschreibung
    11 KB
    2 Seiten

    Offizielle Anfrage zur Angebotsabgabe für ein HLF 20 mit Fristen, Zuschlagskriterien und Hinweisen zur elektronischen Einreichung.

  • 312_322 EU 02-2024 - Hinweise Einreichung Teilnahmeantraege_Angebote.pdf

    Richtlinien
    67 KB
    2 Seiten

    Leitfaden und technische Hinweise zur elektronischen Einreichung von Teilnahmeanträgen und Angeboten über den Vergabemarktplatz NRW.

  • 8-Ergänzende Vertragsbedingungen für die Vergabe und Lieferung von Ausrüstungsgegenständen und Fahrzeugen.pdf

    Vertragliches
    91 KB
    2 Seiten

    Ergänzende vertragliche Regelungen zu Lieferterminen, Vertragsstrafen, Mängelnachbesserung und technischen Normen für Fahrzeugbeschaffungen.

  • 521 EU 02-2024 - Eigenerklaerung Ausschlussgruende.docx

    Vertragliches
    31 KB
    2 Seiten

    Eigenerklärung des Bieters über das Nichtvorliegen von zwingenden oder fakultativen Ausschlussgründen gemäß GWB.

  • 524 EU - Eigenerklaerung Subvention.docx

    Vertragliches
    23 KB
    1 Seite

    Eigenerklärung gemäß Verordnung (EU) 2022/2560 über den Binnenmarkt verzerrende drittstaatliche Subventionen.

  • 531 EU 02-2024 - Bewerber-_Bietergemeinschaftserklaerung.docx

    Verwaltung
    24 KB
    2 Seiten

    Formular für die Erklärung einer Bietergemeinschaft inklusive Angaben zur Unternehmensgröße und Umsatzsteuer-ID für statistische Zwecke.