Neubau Umrichterwerk Hagen-Lennhof: Schaltanlage und Bauarbeiten

Auftraggeber

DB Energie GmbH (Bukr 31)

60326 Frankfurt Main

Veröffentlicht

02.09.26

Angebotsfrist

10.09.26, 10:00

Steckbrief

Umrichterwerk
Schaltanlage
Hochbau
Tiefbau

Zusammenfassung

Die DB Energie GmbH schreibt den Neubau eines Umrichterwerks am Standort Hagen-Lennhof aus. Der Leistungsumfang umfasst das Los 2, welches die Schaltanlage sowie die dazugehörigen Bauleistungen beinhaltet. Dies umfasst sowohl die erforderlichen Hoch- und Tiefbauarbeiten als auch die Errichtung des Umrichtergebäudes. Zudem ist die Installation der zugehörigen Schaltanlagen Teil des Auftrags. Die Arbeiten sind für den Zeitraum von April 2027 bis März 2030 geplant.

Zeitplan

Bieterfragenfrist10.08.26
Bekanntmachung01.09.26
Heute05.09.26
Abgabefrist10.09.26
Veröffentlichungsende10.09.26
Laufzeitbeginn04.04.27
Laufzeitende28.03.30

Ausschreibung

Reichweite:EU
Vergabeart:Verhandlungsverfahren mit Vergabeverhandlung
Vergabeverordnung:SektVO
Leistung:Bauleistungen
Klassifizierung:
Installation von Schaltanlagen
Schaltanlagen
Zuschlagskriterien:
Preis (100%)
Erfüllungsort:58099 Hagen, DEA53, Deutschland

Name

DB Energie GmbH (Bukr 31)

Adresse

Kleyerstr.2560326 Frankfurt MainDeutschland

Website

deutschebahn.com

Kontakt

FE.EI 77

Alexander.Dolgov@deutschebahn.com

+49 6926547707

Fax: +49 69260913869

Abgabeform:Elektronisch
Angebotssprachen:Deutsch
Anzahl der Angebote:
Mehrere Hauptangebote sind nicht zulässig.Nebenangebote sind zulässig.

Voraussetzungen

Rechtlich:
  • Gemäß §§ 123, 124 GWB, § 42 Abs. 1 UVgO bzw. § 16 VOB/A
Sonstige:
  • Die Eignungskriterien finden Sie unter nachfolgendem Link. Diese müssen nicht ausschließlich auf die angegebene Kategorie zutreffen, sondern können auch für weitere gelten. https://bieterportal.noncd.db.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/subproject/09bf649d-6d42-4e5d-a0f8-6566dc57bedd/suitabilitycriteria
  • Sicherheiten gemäß Vergabeunterlagen
  • Gemäß § 51 Abs. 2 SektVO, § 16a Abs. 1 VOB/A-EU. Mögliche Hinweise des Auftraggebers in den Vergabeunterlagen sind zu beachten.

Dateiname

  • 26FEI88054 kommerzielle Unterlagen Angebotsphase.zip

    Finanzielles
    7,5 MB

    Kommerzielle Unterlagen für die Angebotsphase im Rahmen des Neubaus des Umrichterwerks Hagen-Lennhof.

  • Auftragsbekanntmachung.pdf

    Ausschreibung
    189 KB
    6 Seiten

    Offizielle Bekanntmachung des Verhandlungsverfahrens für den Neubau des Umrichterwerks Hagen-Lennhof, Los 2 (Schaltanlage/Bau), inklusive Verfahrensbeschreibung und Ausschlussgründen.

  • Oeffentliche_Fragen_und_Antworten.pdf

    Richtlinien
    4 KB
    1 Seite

    Bieterkommunikation und Liste der öffentlichen Nachrichten zum Teilnahmewettbewerb, einschließlich Hinweisen zu aktualisierten technischen Unterlagen.

  • 26FEI88054 technische Unterlagen Teilnahmewettbewerb.zip

    Leistungsumfang
    201,7 MB

    Technische Unterlagen für den Teilnahmewettbewerb zum Neubau des Umrichterwerks Hagen-Lennhof.

  • Auszug-Zulassungs-und-Freigabeliste_2026-07-21T10.pdf

    Leistungsumfang
    478 KB
    9 Seiten

    Auszug aus der Zulassungs- und Freigabeliste der DB Energie GmbH für anlagentechnische Produkte wie Batterien und Ladegleichrichter.

  • Vergabeunterlagen.pdf

    Richtlinien
    27 KB
    6 Seiten

    Zusammenfassendes Dokument der Verdingungsunterlagen mit Informationen zum Teilnahmewettbewerb, Eignungskriterien und Vertragsbedingungen.

  • 26FEI88054 kommerzielle Unterlagen Teilnahmewettbewerb_03092026.zip

    Finanzielles
    2 MB

    Kommerzielle Unterlagen und Formulare speziell für die Phase des Teilnahmewettbewerbs.