Externe Scan-Dienstleistungen für Rechnungsprüfung

Auftraggeber

AOK Rheinland/Hamburg

40468 Düsseldorf

Veröffentlicht

03.09.26

Angebotsfrist

06.10.26, 12:00

Steckbrief

Scan-Dienstleistungen
Digitalisierung
Rechnungsprüfung
Belegverarbeitung

Zusammenfassung

Die AOK Rheinland/Hamburg schreibt externe Scandienstleistungen für die Bereiche Pflege, Hilfsmittel-Fahrkosten und Leistungen aus. Der Auftragnehmer übernimmt die Digitalisierung von eingehenden Papierrechnungen und die Erstellung von Datensätzen für den Datenaustausch. Die Leistungen umfassen die Postannahme, Scanvorbereitung, Digitalisierung, Signatur sowie die Übermittlung der Daten im ImageLink-Verfahren. Zudem ist die kurzzeitige Archivierung und datenschutzgerechte Vernichtung der Papierbelege gefordert.

Zeitplan

Bekanntmachung02.09.26
Heute05.09.26
Bieterfragenfrist28.09.26
Abgabefrist06.10.26
Veröffentlichungsende06.10.26

Ausschreibung

Reichweite:EU
Vergabeart:Offenes Verfahren
Vergabeverordnung:VgV
Leistung:Dienstleistungen
Klassifizierung:
IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Datenverarbeitung
Datenerfassung
Scanning
Auftrags-Budget:10.000.000 €
Erfüllungsort:Düsseldorf, DEA11, Deutschland

Name

AOK Rheinland/Hamburg

Adresse

Wanheimer Str. 7240468 DüsseldorfDeutschland

Website

aok.de

Kontakt

Bereich Recht-Datenschutz/Vergabestelle

vergabestelle@rh.aok.de

+49 211819580000

Abgabeform:Elektronisch
Angebotssprachen:Deutsch
Anzahl der Angebote:
Mehrere Hauptangebote sind nicht zulässig.Nebenangebote sind nicht zulässig.

Voraussetzungen

Referenzen:
  • Referenzerklärung (Anlage 14): Erklärung, dass die zu benennenden Referenzen bzw. Aufträge nach Art, Umfang und Schwierigkeitsgrad mit dem in diesem Vergabeverfahren zu vergebenden Auftrag vergleichbar sind und innerhalb der vergangenen drei Jahre erbracht wurde.
  • Referenz zu bestimmten Dienstleistungen - Referenzliste über vergleichbare Leistungen der letzten drei (3) Jahre über Scandienstleistungen. Vergleichbar sind Scandienstleistungen mit einem jährlichen Scanseitenvolumen von mindestens zehn (10) Mio. Seiten.
Finanziell:
  • Nachweis Berufshaftpflicht (Anlage 16): Nachweis einer Betriebshaftpflichtversicherung für Personenschäden sowie für sonstige Schäden je Schadensfall. Mindestdeckungssummen: 10 Mio. EURO mit zweifacher Maximierung je Vertragsjahr.
  • Eigenerklärung Umsätze, Bilanzen/Jahresabschlüssen (Anlage 10): Umsätze des Unternehmens bezogen auf die letzten drei (3) abgeschlossenen Geschäftsjahre.
Rechtlich:
  • Formblatt HRA_GRA (Anlage 15): Aktueller Handelsregisterauszug oder Gewerbeanmeldung (nicht älter als 12 Monate).
Sonstige:
  • Benennung (Einzel-) Bieter (Anlage 06): Kurzvorstellung des Unternehmens mit Gründungsjahr, Angabe zu Geschäftsfeldern und Standorten und Vertretungsberechtigten.
  • Zertifizierungen (Anlage 17): Zertifizierung gem. ISO 9001 oder gem. ISO 27001:2022 oder gleichwertig (z.B. BSI Grundschutz).
  • Eigenerklärung Mitarbeiterstruktur (Anlage 11): Anzahl der Beschäftigten und Bereiche in den Jahren 2023 bis 2025.

Dateiname

  • Anhang_F_Sozialdaten_Datenkategorien.docx

    Vertragliches
    31 KB
    2 Seiten

    Definition der zu verarbeitenden personenbezogenen Datenkategorien und Personengruppen im Rahmen des Scan-Dienstleistungsvertrages.

  • Anhang_C_Sozialdaten_technisch_organisatorische_Maßnahmen.docx

    Vertragliches
    50 KB
    5 Seiten

    Anforderungen an technische und organisatorische Maßnahmen (TOM) gemäß Art. 32 DSGVO für die Auftragsverarbeitung.

  • Anlage 05 Bewertungsmatrix.xlsx

    Richtlinien
    19 KB
    2 Tabellen

    Detaillierte Matrix zur Angebotswertung mit Gewichtung der Zuschlagskriterien Qualität (50%) und Preis (50%).

  • Anlage 15 Formblatt HRA_GRA.docx

    Verwaltung
    22 KB
    1 Seite

    Formblatt zur Einreichung eines aktuellen Handelsregister- oder Gewerberegisterauszugs als Eignungsnachweis.

  • Anhang5_Anhang_04b_Anlage_1_TP5_20220519.xsd

    10 KB
  • Anlage 08 Bietergemeinschaftserklärung.docx

    Verwaltung
    24 KB
    1 Seite

    Formblatt zur Benennung eines bevollmächtigten Vertreters und zur Erklärung der gesamtschuldnerischen Haftung einer Bietergemeinschaft.

  • Anhang_B_Sozialdaten_DV-Standorte.docx

    Verwaltung
    43 KB
    1 Seite

    Formular zur Angabe der Standorte und Geschäftsräume, an denen die Verarbeitung der Sozialdaten stattfindet.

  • Anlage 19_Eigenerklärung Russlandsanktionen.pdf

    Vertragliches
    308 KB
    3 Seiten

    Verpflichtende Erklärung zum Nichtvorliegen von Bezügen zu Russland gemäß Verordnung (EU) Nr. 833/2014.

  • Anlage_7_zum_Hauptvertrag_Datenschutzbestimmungen_Sozialdaten.docx

    Vertragliches
    47 KB
    13 Seiten

    Vertragliche Bestimmungen zum Datenschutz und zur Datensicherheit bei der Auftragsverarbeitung gemäß Art. 28 DSGVO und § 80 SGB X.

  • Anlage 18 Vertraulichkeitsvereinbarung.pdf

    Vertragliches
    111 KB
    5 Seiten

    Vereinbarung zur Wahrung der Vertraulichkeit sämtlicher Informationen, die im Zuge des Vergabeverfahrens zugänglich gemacht werden.

  • Anhang_E_Sozialdaten_Wartung.docx

    Verwaltung
    31 KB
    2 Seiten

    Übersicht über eingesetzte Prüf- und Wartungsfirmen mit potenziellem Zugriff auf personenbezogene Daten gemäß § 80 SGB X.

  • Anlage 06 Benennung (Einzel-) BIeter.docx

    Verwaltung
    28 KB
    1 Seite

    Formblatt zur Erfassung der Stammdaten und Vertretungsberechtigten eines Einzelbieters.

  • Anhang4_Anhang_04a_Anlage_1_TP5_20220714.pdf

    333 KB
    23 Seiten
  • Anhang_04c_Anlage_1_TP5_20250924_Formular_Verfahrensbeschreibung_Image-Link-Verfahren-1.pdf

    Leistungsumfang
    191 KB
    3 Seiten

    Formular zur Beschreibung der Verfahrensabläufe bei der Digitalisierung, inklusive Angaben zu Verantwortlichen und Scangüte.

  • Anlage 02 Angebotsformblatt.docx

    Verwaltung
    28 KB
    2 Seiten

    Zentrales Formular zur Abgabe des Angebots unter Anerkennung der Vergabeunterlagen und Ausschluss eigener AGB.

  • Anlage 04 Preisblatt.xlsx

    Finanzielles
    26 KB
    1 Tabelle

    Formular zur Angabe der Einzelpreise für Belegverarbeitung, Implementierung und Entwicklungsleistungen.

  • Anlage 01 Angebotsbedingungen.pdf

    Richtlinien
    309 KB
    16 Seiten

    Regelungen zum Vergabeverfahren, Eignungsanforderungen sowie Informationen zu Art und Umfang der Scan-Dienstleistungen.

  • Anhang1_Richtlinien-Text_061120(1).pdf

    Vertragliches
    88 KB
    7 Seiten

    Richtlinien der Spitzenverbände der Krankenkassen über Form und Inhalt des Abrechnungsverfahrens nach § 302 Abs. 2 SGB V.

  • Anlage 09_Eigenerklärung über das Nichtvorliegen von Ausschlussgründen.docx

    Verwaltung
    37 KB
    5 Seiten

    Eigenerklärung des Bieters zum Nichtvorliegen von Ausschlussgründen gemäß §§ 123, 124 GWB.

  • Anlage 20 Formblatt_Bieterfragen.xlsx

    Richtlinien
    184 KB
    1 Tabelle

    Standardisiertes Formular für Bieter zur Einreichung von Fragen zu den Vergabeunterlagen.

  • Anlage 14 Referenzerklärung.docx

    Verwaltung
    25 KB
    2 Seiten

    Formblatt zur Angabe vergleichbarer Referenzprojekte der letzten drei Jahre als Nachweis der technischen Leistungsfähigkeit.

  • Anlage 10 Eigenerklärung Umsätze.docx

    Finanzielles
    25 KB
    1 Seite

    Formblatt zur Erklärung der Gesamtumsätze und der Umsätze mit vergleichbaren Leistungen der letzten drei Geschäftsjahre.

  • Anlage 17 Formblatt Zertifizierungen.docx

    Verwaltung
    25 KB
    1 Seite

    Anforderung von Nachweisen über Qualitätsmanagement- oder Informationssicherheitszertifizierungen (ISO 9001, ISO 27001).

  • Anlage 12 Eigenerklärung Unterauftrag_Eignungsleihe.docx

    Verwaltung
    28 KB
    1 Seite

    Erklärung über die beabsichtigte Weitergabe von Auftragsteilen an Unterauftragnehmer oder die Inanspruchnahme fremder Kapazitäten.

  • Anlage 11 Eigenerklärung Mitarbeiterstruktur.docx

    Verwaltung
    23 KB
    1 Seite

    Eigenerklärung zur Anzahl der Mitarbeiter in den Bereichen Beratung, Scanservice und Kundenbetreuung für die Jahre 2023-2025.

  • Anlage 03_Leistungsbeschreibung_Externe-Scandienstleistungen.pdf

    Leistungsumfang
    481 KB
    22 Seiten

    Detaillierte Beschreibung des Auftragsgegenstandes, der fachlichen Anforderungen und der Prozesse zur Digitalisierung von Belegen.

  • Anlage 21 Rahmenvertrag Externe-Scan-Dienstleistungen.pdf

    Vertragliches
    340 KB
    18 Seiten

    Entwurf des Rahmenvertrages über externe Scan-Dienstleistungen inklusive Regelungen zu Service Levels und Haftung.

  • Anhang2_Richtlinien-Text_061120.pdf

    Vertragliches
    93 KB
    7 Seiten

    Richtlinien der Spitzenverbände der Krankenkassen über Form und Inhalt des Abrechnungsverfahrens nach § 302 Abs. 2 SGB V.

  • Anhang_D_Sozialdaten_Unterauftragnehmer.docx

    Verwaltung
    35 KB
    3 Seiten

    Übersicht über eingesetzte Unterauftragnehmer, die Sozialdaten verarbeiten, inklusive Standorten und Prüfstatus.

  • Anhang_A_Sozialdaten_Übersicht Ansprechpartner.docx

    Verwaltung
    46 KB
    2 Seiten

    Formular zur Benennung der Ansprechpartner für Datenschutz, IT und IT-Sicherheit beim Bieter.

  • Anhang_04c_Anlage_1_TP5_20250924_Verfahrensdokumentation-Erlaeuterungen_zum_Formular.pdf

    Verwaltung
    274 KB
    6 Seiten

    Erläuterungen zur Erstellung der Verfahrensdokumentation für die Digitalisierung und Vernichtung von Abrechnungsbelegen.

  • Anhang 3_Anlage_1_TP5_V22_20260521.pdf

    Leistungsumfang
    1,4 MB
    179 Seiten

    Technische Anlage für die maschinelle Abrechnung und elektronische Datenübermittlung gemäß § 302 SGB V.

  • Anlage 07 Benennung Mitglieder Bietergemeinschaft.docx

    Verwaltung
    27 KB
    3 Seiten

    Formblatt zur namentlichen Benennung aller Mitglieder einer Bietergemeinschaft und deren bevollmächtigten Vertreters.

  • Anlage 13 Verpflichtungserklärung Unterauftragnehmer_Eignungsleihgeber.docx

    Verwaltung
    24 KB
    1 Seite

    Verpflichtungserklärung von Drittunternehmen zur Bereitstellung von Kapazitäten oder Ausführung von Auftragsteilen.

  • Anlage 16 Formblatt Haftpflichtversicherung.docx

    Finanzielles
    27 KB
    1 Seite

    Nachweis oder Erklärung über das Bestehen einer Betriebs- oder Berufshafpflichtversicherung mit definierten Mindestdeckungssummen.