Enterprise-Storage-System Beschaffung

Auftraggeber

Kreis Minden-Lübbecke

32423 Minden

Veröffentlicht

03.09.26

Angebotsfrist

05.10.26, 08:00

Steckbrief

Enterprise-Storage-System
Storage
IT-Infrastruktur

Zusammenfassung

Der Kreis Minden-Lübbecke beschafft ein zukunftssicheres und hochverfügbares Enterprise-Storage-System. Die Leistung umfasst die Lieferung der Hardwarekomponenten, den physischen Aufbau sowie die Verkabelung in vorhandene 19-Zoll-Racks. Zudem sind die Installation, Inbetriebnahme, Konfiguration der Protokolle und die Durchführung von Funktionstests erforderlich. Abgerundet wird der Auftrag durch Projektmanagement, eine optionale Datenmigration sowie eine umfassende Systemdokumentation und einen fünfjährigen Support-Service.

Zeitplan

Bekanntmachung02.09.26
Heute05.09.26
Abgabefrist05.10.26
Veröffentlichungsende05.10.26
Laufzeitbeginn29.10.26
Laufzeitende30.10.26

Ausschreibung

Reichweite:EU
Vergabeart:Offenes Verfahren
Vergabeverordnung:VgV
Leistung:Lieferleistungen
Klassifizierung:
Informationssysteme
Zuschlagskriterien:
Preiskriterium (100)
Erfüllungsort:Minden, DEA46, Deutschland

Name

Kreis Minden-Lübbecke

Adresse

Portastr. 1332423 MindenDeutschland

Website

deutsche-evergabe.de

Kontakt

submissionen@minden-luebbecke.de

+49 57180724500

Abgabeform:Elektronisch
Angebotssprachen:Deutsch
Anzahl der Angebote:
Mehrere Hauptangebote sind zulässig.Nebenangebote sind nicht zulässig.

Voraussetzungen

Referenzen:
  • Es müssen mindestens drei Referenzen aus den letzten drei Jahren mit mindestens folgenden Angaben: Ansprechpartner; Art der ausgeführten Leistung; Auftragssumme; Ausführungszeitraum benannt werden. (Bei Lieferleistungen)
Finanziell:
  • Unbedenklichkeitsbescheinigung des Finanzamtes bzw. Bescheinigung in Steuersachen sowie eine Freistellungsbescheinigung nach § 48b EStG
  • Bestätigung eines vereidigten Wirtschaftsprüfers/Steuerberaters oder entsprechend testierte Jahresabschlüsse oder entsprechend testierte Gewinn- und Verlustrechnungen
Rechtlich:
  • Bescheinigung über die Erklärung zur Eintragung in das Berufsregister
  • Gewerbeanmeldung, Handelsregisterauszug und Eintragung in der Handwerksrolle bzw. bei der Industrie- und Handelskammer
  • Auszug aus dem Wettbewerbsregister gem. § 6 WRegG
  • Eigenerklärung bezüglich Angaben zu Insolvenzverfahren und Liquidation
Sonstige:
  • Zahl der in den letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahren jahresdurchschnittlich beschäftigten Arbeitskräfte gegliedert nach Lohngruppen mit extra ausgewiesenem Leitungspersonal
  • Qualifizierte Unbedenklichkeitsbescheinigung der Berufsgenossenschaft des für Sie zuständigen Versicherungsträgers mit Angabe der Lohnsummen
  • Unbedenklichkeitsbescheinigung der tariflichen Sozialkasse

Dateiname

  • Informationen+zur+Datenerhebung.pdf

    Vertragliches
    21 KB
    3 Seiten

    Informationen zur Erhebung von personenbezogenen Daten gemäß Art. 13 & 14 DSGVO im Rahmen von Vergabeverfahren beim Kreis Minden-Lübbecke.

  • Leistungsbeschreibung.xlsx

    Leistungsumfang
    22 KB
    3 Tabellen

    Detaillierte Leistungsbeschreibung und Preisblatt für die Beschaffung eines NetApp AFF C30r2 HA Systems inklusive Support und Projektleitung.

  • Bekanntmachungstext.pdf

    Ausschreibung
    55 KB
    9 Seiten

    Offizielle Bekanntmachung des offenen Verfahrens zur Beschaffung eines zukunftssicheren und hochverfügbaren Enterprise-Storage-Systems.

  • 635_Zusaetzliche_Vertragsbedingungen.pdf

    Vertragliches
    25 KB
    1 Seite

    Zusätzliche Vertragsbedingungen (ZVB) für Liefer- und Dienstleistungen basierend auf der VOL/B, unter anderem zu Preisen, Abnahme und Mängelansprüchen.

  • 1.+Abgabe+E-Angebot.pdf

    Richtlinien
    649 KB
    3 Seiten

    Leitfaden zur elektronischen Angebotsabgabe über die Vergabeplattform, inklusive Schritten zur Erstellung des Preisblatts und Hochladen von Dokumenten.

  • Muster-Eigenerklaerung_BMWK_Sanktionen.pdf

    Verwaltung
    237 KB
    2 Seiten

    Eigenerklärung für Bieter zum Ausschluss von Bezügen zu Russland gemäß der Verordnung (EU) Nr. 833/2014 im Rahmen restriktiver Maßnahmen.

  • 235_Verzeichnis_der_Unternehmerleistungen_EFB_U_EG.pdf

    Verwaltung
    87 KB
    1 Seite

    Formblatt zur Angabe von Art und Umfang der Leistungen, für die sich der Bieter der Kapazitäten anderer Unternehmen bedient.

  • Achtung+Wichtig!+Erst+lesen.pdf

    Richtlinien
    334 KB
    1 Seite

    Wichtiger Hinweis, dass Angebote ausschließlich digital über die Deutsche eVergabe Plattform eingereicht werden dürfen; Papierangebote sind nicht zugelassen.

  • 632_EU_Bewerbungsbedingungen.pdf

    Richtlinien
    32 KB
    2 Seiten

    Bewerbungsbedingungen für EU-weite Vergabeverfahren nach VgV, enthaltend Regelungen zu Unklarheiten, Wettbewerbsbeschränkungen und Form des Angebots.

  • 236_Verpflichtungserklaerung_anderer_Unternehmen_EFB_V_EG.pdf

    Verwaltung
    80 KB
    1 Seite

    Formular für die Verpflichtungserklärung anderer Unternehmen zur Bereitstellung erforderlicher Kapazitäten im Falle einer Auftragsvergabe.

  • 633_EU_Angebotsschreiben_ohne_Lose.pdf

    Finanzielles
    251 KB
    2 Seiten

    Vordruck für das Angebotsschreiben bei Liefer- und Dienstleistungen, inklusive Angaben zur Angebotssumme und beigefügten Anlagen.

  • 634_Besondere_Vertragsbedingungen.pdf

    Vertragliches
    93 KB
    2 Seiten

    Besondere Vertragsbedingungen (BVB) für das Projekt, unter anderem mit Regelungen zu Ausführungsfristen, Vertragsstrafen und Sicherheitsleistungen.

  • 124+LD+Eigenerklärung.pdf

    Verwaltung
    133 KB
    2 Seiten

    Eigenerklärung zur Eignung bezüglich Umsatz, Referenzen und verfügbaren Arbeitskräften für Liefer- und Dienstleistungen.

  • 631_EU_Aufforderung_zur_Abgabe_eines_Angebots.pdf

    Ausschreibung
    396 KB
    4 Seiten

    Aufforderung zur Angebotsabgabe im EU-weiten offenen Verfahren mit Auflistung der relevanten Vergabeunterlagen und Fristen.