Sicherungsleistungen für Eisenbahnbrücken und Lärmschutzwände in Neuss

Auftraggeber

DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)

60327 Frankfurt Main

Veröffentlicht

03.09.26

Angebotsfrist

08.10.26, 10:00

Steckbrief

Sicherungsleistungen
Eisenbahnbrücken
Lärmschutzwände
Dachsanierung
Sicherungsaufsichten
Sicherungspersonal
Bahnübergangsposten

Zusammenfassung

Sicherungsleistungen zur Erneuerung von drei Eisenbahnbrücken, Errichtung zwei neuer Lärmschutzwände und eine Dachsanierung im Bahnhof Neuss. Benötigt wird der Einsatz von Sicherungsaufsichten und Sicherungspersonal mit letzterem über 6000h Stunden. Weiterhin müssen zur Sicherung der Arbeiten neben dem Gleis feste Absperrungen aufgestellt werden, die über den gesamten Sperrzeitraum bestehen bleiben sollen. Aufgrund des nahegelegenen Bahnübergangs werden auch Bahnübergangsposten und Helfer im Bahnbetrieb benötigt.

Zeitplan

Bekanntmachung02.09.26
Heute05.09.26
Bieterfragenfrist01.10.26
Abgabefrist08.10.26
Veröffentlichungsende08.10.26
Laufzeitbeginn10.12.26
Laufzeitende28.05.27

Ausschreibung

Reichweite:EU
Vergabeart:Offenes Verfahren
Vergabeverordnung:SektVO
Leistung:Dienstleistungen
Klassifizierung:
Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
Zuschlagskriterien:
Preis (100%)
Erfüllungsort:41460 Neuss, Deutschland

Name

DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)

Adresse

Adam-Riese-Straße 11-1360327 Frankfurt MainDeutschland

Website

deutschebahn.com

Kontakt

FE.EI 92

Marlene.Hageleit@deutschebahn.com

+49 8913085189

Fax: +49 69260913773

Abgabeform:Elektronisch
Angebotssprachen:Deutsch
Anzahl der Angebote:
Mehrere Hauptangebote sind nicht zulässig.Nebenangebote sind zulässig.

Voraussetzungen

Rechtlich:
  • Erklärung, ob und inwieweit mit dem/den vom AG beauftragten Ingenieurbüro(s) Verbundenheit oder wirtschaftliche Abhängigkeit besteht.
  • Erklärung, ob und inwieweit wir mit anderen Sicherungsunternehmen verbunden sind oder eine wirtschaftliche Abhängigkeit besteht.
  • Erklärung, dass der Bewerber/Bieter den DB-Verhaltenskodex für Geschäftspartner oder die BME-Verhaltensrichtlinie oder einen eigenen Verhaltenskodex einhalten wird.
  • Erklärung, dass der Bewerber/Bieter nicht durch die Deutsche Bahn AG wegen Verfehlungen gesperrt und vom Wettbewerb ausgeschlossen worden ist.
  • Erklärung über Verfehlungen, die die Zuverlässigkeit als Bieter in Frage stellt (§ 124 Abs. 1 Nr. 3 GWB).
  • Erklärung, ob eine Person rechtskräftig wegen eines der in § 123 Abs. 1 bis 10 GWB genannten Tatbestände verurteilt ist oder eine Geldbuße im Sinne des § 30 OWiG festgesetzt wurde.
  • Erklärung, dass kein Insolvenzverfahren oder Liquidationsverfahren anhängig ist.
  • Erklärung über mögliche Eintragungen im Gewerbezentralregister.
  • Erklärung, dass das Unternehmen sein Gewerbe ordnungsgemäß angemeldet hat und im Handelsregister eingetragen ist.
  • Erklärung zur Kartellrechtlichen Compliance- und Korruptionsprävention.
  • Erklärung über die Einhaltung von Sanktionen und Embargos.
Sonstige:
  • Präqualifikation für die Warengruppe Sicherungsleistungen der Deutsche Bahn AG zwingend.
  • Bei angebotenen Leistungen für Bahnübergangsposten wird bestätigt, dass die eingesetzten Personale über gültige Befähigungen verfügen.

Dateiname

  • Auftragsbekanntmachung.pdf

    Ausschreibung
    199 KB
    9 Seiten

    Offizielle Bekanntmachung des Vergabeverfahrens für Sicherungsleistungen im Bereich Neuss durch die DB InfraGO AG, inklusive Verfahrensart, Projektbeschreibung und Sanktionshinweisen.

  • Oeffentliche_Fragen_und_Antworten.pdf

    Richtlinien
    5 KB
    2 Seiten

    Zusammenstellung von Bieterfragen und Antworten zur Kalkulation von Personal, festen Absperrungen und Signalanlagen basierend auf den Bauablaufplänen.

  • 26FEI88515_AU_NEU.zip

    12,8 MB
  • Vergabeunterlagen.pdf

    Richtlinien
    41 KB
    9 Seiten

    Zentrale Verdingungsunterlagen mit Inhaltsverzeichnis zu Vertragsbedingungen, Eignungs- und Zuschlagskriterien sowie allgemeinen Informationen zur Ausschreibung der Sicherungsleistungen.