Gestaltung von 13 Schauen in der Blumenhalle der Landesgartenschau 2027 Wittenberge

Auftraggeber

Landesgartenschau 2027 Wittenberge gGmbH

19322 Wittenberge

Veröffentlicht

02.09.26

Angebotsfrist

28.10.26, 12:00

Steckbrief

Landesgartenschau
Blumenhalle
Gestaltung
Floristik

Zusammenfassung

Die Ausschreibung betrifft die Gestaltung von 13 wechselnden Blumenhallenschauen für die Landesgartenschau 2027 in Wittenberge. Die Leistungen umfassen die Konzepterstellung, die organisatorische Planung sowie den Auf-, Um- und Abbau der Ausstellungsflächen. Der Auftragnehmer ist für die tägliche Pflege, die floristische Gestaltung und die Koordination der beteiligten Dienstleister verantwortlich. Die Umsetzung erfolgt in 13 Losen mit jeweils festen Budgets und spezifischen Themenvorgaben.

Zeitplan

Bekanntmachung01.09.26
Heute05.09.26
Bieterfragenfrist20.10.26
Abgabefrist28.10.26
Veröffentlichungsende28.10.26

Ausschreibung

Reichweite:EU
Vergabeart:Offenes Verfahren
Vergabeverordnung:VgV
Leistung:Dienstleistungen
Klassifizierung:
Dienstleistungen im Bereich Floristik
Blumenarrangements
Künstliche Blumen
Zuschlagskriterien:
Preis (50%)Qualität und Plausibilität des Grobkonzeptes (35%)Gestalterische Kompetenz & Referenzen (15%)
Erfüllungsort:Dr.-Wilhelm-Külz-Straße 2 - 4, 19322 Wittenberge, Deutschland

Name

Landesgartenschau 2027 Wittenberge gGmbH

Adresse

Perleberger Str. 16519322 WittenbergeDE40FDeutschland

Website

laga-wittenberge.de

Kontakt

vergabe@laga-wittenberge.de

+4916092343719

Abgabeform:Elektronisch
Angebotssprachen:Deutsch
Anzahl der Angebote:
Mehrere Hauptangebote sind zulässig.Nebenangebote sind nicht zulässig.

Lose

"LAGA- Erwachen"

Die Blumenhallenschau "LAGA - Erwachen" bildet den feierlichen Auftakt der Blumenhallensaison der Landesgartenschau 2027 Wittenberge und steht sinnbildlich für das Ende des Winters, das Erwachen der Natur sowie den Beginn eines neuen Garten- und Erlebnisjahres.

"Farbenvielfalt"

Die Blumenhallenschau "Farbenvielfalt" soll die explosive Farbkraft des fortgeschrittenen Frühlings darstellen und die Besuchenden in einen emotionalen Farbrausch versetzen.

"Im Einklang mit der Natur"

Für die Gestaltung der Blumenhallenschau soll unter dem Titel "Im Einklang mit der Natur" ein atmosphärisch eindrucksvolles, emotionales und zugleich inhaltlich aussagekräftiges Gesamtkonzept entwickelt werden. Im Mittelpunkt steht die Beziehung zwischen Pflanzen, Tieren und dem Menschen.

"Gesund aus der Natur"

Das übergeordnete Ziel dieser Blumenhallenschau ist eine begehbare Erlebniswelt, die den tiefen Zusammenhang zwischen Natur, Pflanzenwelt und der menschlichen Gesundheit spürbar macht. Die Ausstellung soll die heilende, stärkende und präventive Kraft der Natur mit allen Sinnen vor Augen führen - von heimischen Kräutern bis hin zur regenerierenden Atmosphäre des Waldes.

"Blumen und Kunst"

Die Blumenhallenschau "Blumen und Kunst" soll die enge Verbindung zwischen Blumen, Kunst und menschlicher Kreativität spürbar machen. Die Ausstellung soll zeigen, wie sehr Blumen seit jeher unsere Wahrnehmung, unsere Fantasie und unsere Kultur prägen - als Motiv in der Malerei, als Symbol in Literatur und Musik, als Material in der Gestaltung und als unmittelbare Inspirationsquelle für Künstlerinnen und Künstler.

"Kontinente"

Die Blumenhallenschau "Kontinente" soll die Pflanzenwelt der verschiedenen Konti-nente in den Fokus der Gestaltung stellen und ihre unterschiedlichen Lebensräume, Klimazonen und charakteristische Pflanzen präsentieren.

"Urlaub nach Hause"

Die Blumenhallenschau "Urlaub nach Hause" kann in den vier Ausstellungskuben folgende Thematiken aufgreifen: Vier Sehnsuchtsorte. Vier Lebensgefühle. Ein Stück Urlaub für zu Hause.

"In der Stille der Nacht"

Die Schau "In der Stille der Nacht" nimmt die Besuchenden mit auf eine faszinierende Reise durch die nächtliche Welt mit. Der Tag kommt zur Ruhe und eine andere Welt erwacht.

"Zeit für Dich"

Die Blumenhallenschau "Zeit für Dich" soll symbolisieren, wie Pflanzen eine Auszeit für Körper, Geist und Sinne darstellen können.

"Luftpflanzen"

Die Blumenhallenschau "Luftpflanzen" befasst sich mit einem speziellen Thema in der Pflanzenwelt: Luftpflanzen - Leben ohne Boden

"Vom Altweibersommer in den Herbst"

Die Blumenhallenschau "Vom Altweibersommer in den Herbst" soll vor allem auf den jahreszeitlichen Wandel, die besondere Stimmung des Spätsommers und die Farben- und Formenvielfalt des Herbstes ausgerichtet werden.

"Zeit für Köstlichkeiten"

Die Blumenhallenschau "Zeit für Köstlichkeiten" verkörpert die vielleicht genussvollste Zeit des Gartenjahres - den Herbst. Jetzt wird geerntet, gesammelt, verarbeitet und für den Winter vorgesorgt. Obst und Beeren leuchten in kräftigen Farben, Kürbisse, Nüsse und Kastanien schmücken Garten und Landschaft und die bunten Blätter verwandeln die Natur in ein farbenprächtiges Schauspiel.

"Von Gold zu Silber"

Die Blumenhallenschau "Von Gold zu Silber" zeigt den Übergang vom "goldenen" Herbst in die ruhige Winterzeit. Warme Herbstfarben, Blüten, Früchte und Gräser treffen auf winterliche Pflanzen, immergrüne Gehölze sowie Dekorationen in Weiß- und Silbertönen. Der Herbst geht - der Advent kommt.

Voraussetzungen

Referenzen:
  • Vorlage mindestens drei geeigneter Referenzen über früher ausgeführte Aufträge in Form einer Liste ausschließlich der in den letzten drei Jahren erbrachten wesentlichen Leistungen, mit Angabe des Werts, des Liefer- beziehungsweise Erbringungszeitpunkts sowie des öffentlichen oder privaten Auftraggebers. Geeignet ist eine Referenz, wenn die erbrachten Leistungen mit den hier ausgeschriebenen vergleichbar sind
Finanziell:
  • Bestätigungsschreiben der Betriebshaftpflichtversicherung
Rechtlich:
  • Eigenerklärung Ausschlussgründe
  • Mindestanforderungen nach BbgVergG und Mindestanforderungen NU/Verleiher BbgVergG
Sonstige:
  • Erklärung, aus der ersichtlich ist, über welche Ausstattung, welche Geräte und welche technische Ausrüstung das Unternehmen für die Ausführung des Auftrags verfügt
  • Grobkonzept/ Entwurf siehe Leistungsverzeichnis

Dateiname

  • VVB 632 EU - Bewerbungsbedingungen fuer die Vergabe von Leistungen - VgV 12-2017.docx

    Richtlinien
    60 KB
    2 Seiten

    Bewerbungsbedingungen für die Vergabe von Leistungen nach der VgV, einschließlich Regelungen zu Unklarheiten, Wettbewerbsbeschränkungen und Anforderungen an die Angebotsabgabe.

  • VVB 635 - Zusaetzliche Vertragsbedingungen 12-2017.docx

    Vertragliches
    49 KB
    1 Seite

    Zusätzliche Vertragsbedingungen für die Ausführung von Liefer- und Dienstleistungen, die Themen wie Preisbestandteile, Leistungsänderungen, Abnahme und Mängelansprüche regeln.

  • Leistungsverzeichnis.xlsx

    Leistungsumfang
    36 KB
    14 Tabellen

    Detailliertes Preisblatt und Leistungsverzeichnis für die Gestaltung von 13 Blumenschauen, unterteilt in Lose mit Angaben zu Mengen und Ausführungszeiträumen.

  • FB 5.3 Vereinbarung Bbg VergG G-26-08.docx

    Verwaltung
    67 KB
    3 Seiten

    Verpflichtungserklärung zur Einhaltung der Mindestanforderungen nach dem Brandenburgischen Vergabegesetz, insbesondere bezüglich der Mindestvergütung für Beschäftigte.

  • 5.1 Ergänzende Vergabebedingung BbgVergG.pdf

    Richtlinien
    7 KB
    1 Seite

    Ergänzende Vergabebedingungen zum Brandenburgischen Vergabegesetz betreffend die Einreichung von Vereinbarungen zur Einhaltung von Mindestanforderungen durch Bieter und Nachunternehmer.

  • G-26-08_Anlage 4_Bewertungsmatrix.pdf

    Richtlinien
    194 KB
    1 Seite

    Bewertungsmatrix für die Vergabe der Lose, enthaltend Zuschlagskriterien wie Qualität des Grobkonzepts, Logistik, Personalplanung und gestalterische Kompetenz.

  • G-26-08_Anlage 2_Konzept Ausstellungsflächen.pdf

    Leistungsumfang
    4,2 MB
    1 Seite

    Technische Bestandszeichnungen und Grundrisse der Mehrzweckhalle für die Planung der Ausstellungsflächen.

  • Datenschutzbestimmungen LAGA 2027.pdf

    Vertragliches
    225 KB
    5 Seiten

    Informationen zur Erhebung und Verarbeitung personenbezogener Daten im Rahmen des Vergabeverfahrens gemäß DSGVO.

  • G-26-08_Anlage 1_Themenbeschreibungen Hallenschauen 1 _ 13.pdf

    Leistungsumfang
    487 KB
    14 Seiten

    Detaillierte inhaltliche Leitgedanken, Budgets und Zeiträume für die 13 verschiedenen Themen der Blumenhallenschauen.

  • FB 4.1 Eigenerklärung Ausschlussgründe.docx

    Verwaltung
    977 KB
    2 Seiten

    Eigenerklärung des Bieters über das Nichtvorliegen von Ausschlussgründen wie Straftaten, Geldwäsche oder Bestechung.

  • FB 124 LD Eigenerklärung Eignung G-26-08.docx

    Verwaltung
    984 KB
    2 Seiten

    Eigenerklärung zur Eignung für Liefer- und Dienstleistungen, umfassend Angaben zu Umsätzen, Referenzen und verfügbaren Arbeitskräften.

  • 5.4 EU Vereinbarung Mindestanforderungen Nachunternehmer Verleiher BbgVergG_barrierefrei.pdf

    Verwaltung
    125 KB
    3 Seiten

    Formular für die Vereinbarung zwischen Bieter und Nachunternehmern zur Einhaltung der Mindestanforderungen des Brandenburgischen Vergabegesetzes.

  • G-26-08_Gestaltung Blumenhalle_Leistungsbeschreibung.pdf

    Leistungsumfang
    1,3 MB
    12 Seiten

    Funktionale Leistungsbeschreibung für die Gestaltung der 13 Blumenschauen, inklusive Angaben zu Ausführungsort, Zeiträumen und einzureichenden Unterlagen.

  • 631_Aufforderung zur Abgabe eines Angebotes G-26-08.pdf

    Ausschreibung
    402 KB
    4 Seiten

    Offizielle Aufforderung zur Angebotsabgabe im offenen Verfahren mit Auflistung aller relevanten Anlagen, Fristen und Kommunikationswege.

  • G-26-08_Anlage 3_Bestandszeichnungen Blumenhalle.pdf

    Leistungsumfang
    4 MB
    1 Seite

    Architektonische Bestandsunterlagen, Schnitte und Ansichten der Mehrzweckhalle als Planungsgrundlage.

  • FB 634 Bes. Vergabebedingungen G-26-08.pdf

    Vertragliches
    261 KB
    2 Seiten

    Besondere Vertragsbedingungen für Liefer- und Dienstleistungen, die spezifische Regelungen zu Ausführungsfristen, Vertragsstrafen und Sicherheitsleistungen enthalten.